Pull to refresh

Comments 38

Кто-то пользуется российскими провайдерами VPN?

Если владелец VPN не подключился к ФГИС за 30 дней с момента получения уведомления, операторы связи будут ограничивать работу такого VPN. Как отправят уведомление зарубежному владельцу VPN не сказано, но, когда мы говорим о РКН, это вовсе не значит, что они не будут блокировать такие сервисы.

Документооборот с экспоненциальной сложностью создали. Теперь будут использовать VPN который подключился к ФГИС, для того, чтобы подключиться к нормальному VPN, чтобы подключиться к TOR, и потом, в свою очередь, к еще одному VPN, по которому к виртуальной машине, и всё это с левой симки, частота обновления последней менее 2х недель. Ну и офк, VPN куплен не со своей карты, как и виртуалка.

Просто мешают простым людям, все остальные итак обойдут.

Если цель просто на рутрекер или там грани зайти то зачем все это если у нас есть виртуальная машина не в России? Если же цель более… интересная… то и сейчас надо все не на свои карты покупать анонимно и вообще работать (например) из под whonix / tails (кстати интересно — whonix.org заблокируют? с одной стороны они никаких своих собственных «VPN» не предоставляют но вот с другой...)

пока наказывают за пиратство только провайдеров виртуальная машина не в России есть обход для обычного юзера, чтобы торренты и т.д. качать/раздавать

VPN подключившийся к ФГИС должен будетограничивать доступ к «нормальному VPN». Фокус не удасться.
Можно подключится к другому VPN работающему с ФГИС. Второй VPN увидит что пользователь не из России и не будет ничего блокировать.

Чисто теоретически — должно работать.
Вы забыли последний шаг — прокинуть VPN работающий с ФГИС через самого себя.
Кстати а вот чисто теоретически — допустим я предоставляю VPN и ХОЧУ соблюдать ради интереса выполнять этот закон (ну вот такое странное желание) — я могу подключится к ФГИС без покупки у Сертифицированных CA сертификатов, покупки задорого софта (разумеется только под Windows) и так далее или все сделано хоть на этот нормально?

Да, как минимум в трех известных целях:
  • из стран с более «людоедскими» режимами
  • из стран, где штрафуют за торренты
  • и местные жители, которые не любят, когда их провайдер (чаще ОПСОС) сует свой нос в трафик и пытается подставить на бабки.
Там где штрафуют за торренты провайдеры не обязаны хранить логи подключений и из людоедских режимов выгодней подключаться именно туда, а не в РФ с половиной интернет в бан-листах.
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook

image
Закон из разряда: «Воздух под угрозой, в думу внесен проект о запрете воздуха».

Они как собираются анонимайзеры отлавливать? Если с таким же успехом как сейчас подофилов и продавцов наркотиков, то можно брать кружечки и иди спокойно наливать себе чайку — интернет в безопасности.

Мне наша дума все больше и больше напоминает толпу обезьян, вроде и граната есть, а максимум что они с ней могут сделать так это попытаться засунуть себе в ж.

Нужен закон по защите Интернета от Мизулиной.
imageВспоминается одна глупая песенка: «в голове ни бум-бум, а сама дура-дура» :)
Не стоит приписывать глупости то, что можно объяснить злым умыслом. Эта толпа «обезьянок» вполне успешно справляются с задачей поэтапного закрытия интернета в РФ. Думаете им вообще надо отлавливать эти анонимайзеры? Все эти глуповатые законы нужны только чтобы через некоторое время сказать: «ой, простите, старые законы не работают, давайте примем новые, защищающие нас от загнивающих педотеррористов чуть лучше!». А что они придумают, когда признают этот закон нерабочим? Уголовную ответственность за обход блокировок?
Предсказуемость тупизны госдуры тоже не следует недооценивать (не моё, Snatch (С))
Вы — очевидный пример того, что система работает. «А, опять они фигней страдают, стало чуть-чуть неудобнее, но проблемы в целом нет». Вот только проблема есть, просто идут они к ней маленькими шажками, попутно поворачивая общественное мнение в свою сторону. В итоге караван едет, а собаки даже не пытаются лаять.
Есть вообще такая замечательная штука, как VpnGate, где VPN-серверами друг для друга выступают обычные пользователи… там ежедневно появляются новые серверы и пропадают старые (попользовался человек сервисом и выключил). В такой ситуации ни о каких оперативных блокировках и говорить нечего.
Ну вот пришло извещение на налог, категории «письмо заказное», на обратной стороне требуется заполнить паспортные данные. Сказать «роскомпозор разрешил» и ничего не писать, и остаться без налоговой бумажки?

Ну или как вариант, посмотреть через госуслуги и там заплатить.
Поспорить с работником почты о правах можно, но обычно за спиной очередь из ждущих уже полчаса людей. Скорее всего они не одобрят.

Ну да, слать их. Я так вообще отобрал у них письмо последний раз. (Потом жалко стало деда, вернул и ушел)

Про frigate:
Вышла новая версия, с 1 ноября в ней не будет встроенных прокси и списков, прокси необходимо будет прописать свои. Старое расширение будет удалено из гугл стора. Если хотите пользоваться старым расширением — просто не удаляейте его, повторно установить его вы не сможете.

Кстати, как там Ампелонский поживает, под домашним или в СИЗО? Полмесяца вестей нет, чот волнуюсь.
Вангую, следующими под нож пойдут VPS и выделенные серваки.
UFO just landed and posted this here
А кто сказал, что скорость доступа должна остаться прежней?
SoftEther например умеет маскироваться под https, много у него и других возможностей. Так что распознавать трафик глупая затея. Видимо будут блокировать конкретные заграничные ip, с которых будут писать про уточек.
Как сообщают Известия, Роскомнадзор запретил ФГУП «Почта России» требовать от граждан указывать паспортные данные при получении отправлений из зарубежных интернет-магазинов.

«Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России, не предусматривают внесение паспортных данных граждан в Извещение при получении регистрируемых почтовых отправлений категории «заказные письма»«Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России, не предусматривают внесение паспортных данных граждан в Извещение при получении регистрируемых почтовых отправлений категории «заказные письма»

А как посылки из Китая можно связать с Заказным письмом?


Известия пишут https://iz.ru/663124/vladimir-zykov/roskomnadzor-zapretil-pochte-sbor-pasportnykh-dannykh 30 октября
а Роскомнадзор отвечает 31 октября https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news51472.htm где указаны только заказные письма.

Существует ли исчерпывающий список того софта, который РКН считает «анонимайзерами»? Вот например, относится ли к «анонимайзерам» браузер QtWeb, имеющий на борту довольно широкий набор опций конфиденциальности?

Пофиг на название, их волнует что с этим сервисом вы сможете увидеть запрещённые сайты.

Лично меня все это весьма расстраивает.

Опасаюсь, что будет принят закон, по которому всех провайдеров обяжут блокировать доступ на ВСЕ зарубежные IP, кроме «доверенных». Конечно же, «по многочисленным просьбам трудящихся».

Одна надежда — что все эти законы принимаются не для того, чтобы кого-то там ограничивать, а для того, чтобы «рубить бабло» — на реализацию же надо выделять средства… Да и с точки зрения правоохранительных органов — гораздо лучше, когда все граждане являются потенциальными нарушителями, чтобы в любой момент любого можно было бы при необходимости «привлечь».

Печально, но эпоха свободы заканчивается… Народ соскучился по «твердой руке»…

В прямо вашей формулировке — вряд ли. Но что-то похожее вполне может быть.


Лично я бы уже давно задумался об установке фильтров на все трансграничные каналы, и в первую очередь не ради цензуры, а ради предотвращения различных атак сетевого уровня (спуфинг айпи, ддосы) из-за границы, где мы не можем достать нарушителя порядка физически. Ну и как техническое препятствие к таким ситуациям, когда локальный российский трафик (а иногда кажется даже из Москвы в Москву) идёт через какую-нить Германию, при точно имеющемся и работающем прямом канале, в чём неоднократно был замечен Ростелеком.

«Требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования «анонимайзеров» и сервисов VPN при условии, что круг пользователей заранее определен их владельцами и использование таких ПО осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица»

NSFW превращается в SFW, особенно если ты на госслужбе.
Очень порадовал подмосковный РТ, нельзя подключить VPN из сети. Техподдержка на своей стороне ничего не видит, ведь они ничего не блокируют (с) кроме портов 1723 и пакетов gre.
Sign up to leave a comment.