Pull to refresh

Comments 20

1. Самому вменяемому способу обновления vm-tools под Linux (apt-get update && apt-get install open-vm-tools) уделено даже меньше места, чем в оригинальной статье. Там хоть команда упоминается.

2. Переводчик Google, конечно, хорошая штука, но академические словари никто не отменял. Я вот про это:
После скремблирования и при запуске приложений администраторы могут столкнуться с непредвиденными последующими перезагрузками
В данном контексте scrambling это «экстренный запуск», например http://dictionary.cambridge.org/dictionary/english-russian/scramble
Спасибо, скремблирование исправили.
Самому вменяемому способу обновления vm-tools под Linux

К сожалению, он не универсален — open-vm-tools официально не поддерживается на RHEL6 (хотя сам пакет есть в EPEL) и в них забыли добавить скрипт по увеличению дисковых таймаутов. А для FreeBSD мейнтейнеры просто забили на обновления.
Тем не менее — vmware крайне рекомендуют этот метод. На серверах с Ubuntu уже более года как перешел на этот способ. Для кастомизации (при развертывании с шаблона или клонировании) — необходимо еще установить пакет open-vm-tools-deploypkg из стороннего репозитария (поддерживаемого vmware). Пока для 16.04 еще не собрали, скорее всего выпустят со следующим релизом, в котором 16.04 будет официально поддерживаться.
еще установить пакет open-vm-tools-deploypkg

Уже давно не надо, там в зависимостях только Perl. А VMware рекомендует ставить open-vm-tools там где они есть в официальных репозиториях — RHEL 7, SLES 12 и Ubuntu 12.04.
Точно… Что-то я пропустил что:
open-vm-tools version 9.10.0 and later includes the functionality provided by open-vm-tools-deploypkg and there is no need to install this additional package.
Кстати, в некоторых репозиториях не включен автостарт для vmtoolsd и надо делать это самому после установки (например, в openSUSE 13).
Было бы еще интересно про тоже самое для Hyper-v
В hyper-v:
Для гостевых Windows обновление Integration services выходит через Windows Update / WSUS, таким образом у вас уже есть централизованное обновление.
Гостевые *nix системы обновляются пакетным менеджером, что позволяет аналогичным образом централизованно обновлять их через puppet/chief или прочие средства управления *nix системой.
Господа, спасибо за статью.
заинтересовало следующее:
Гостевое обновление — делегирование управления владельцам приложений т.е пункт №4
как это сделать? подскажите пожалуйста.
Через командную строку:
VMwareToolboxCmd.exe upgrade start

Возможно придётся добавить в конфигурацию isolation.tools.guestInitiatedUpgrade.disable, как описано тут.
спасибо за ответ.
на клинской VM? или где?
Не понял про «клинскую ВМ», запускать надо внутри виртуальной машины из папки %ProgramFiles%\VMware\VMware Tools.
А владельцем приложения выступает администратор ВМ, не знаю почему они так озаглавили этот пункт.
клиентскую хотел написать ) т9 исправил.
т.е я не смогу с вицентра глобально сказать что бы запустилось уведомление о том, что пора тулзы обновить админу клиентской виртуальной машины? это он сам должен всё делать получается в ручную?
Уведомление появится автоматически после некоторых опираций (vMotion, включение, перезапуск vmtoolsd), а для централизованного запуска самого обновления есть третий и пятый способы.
3 и 5 не годится, так как это установка в принудительном порядке запущена админом сферы, а не админом данной конкретно VM.
я так понял, что имено 4тый пункт именно то что мне нужно — типа админу падает уведомление в трее, что пора обновить тулзы, а он уже сам выбирает время когда их ставить.
или я не правильно понял?
Именно так, но ему придётся запускать обновление через командную строку (по крайней мере на ESXi 5.5).

Поставьте галку с обновлением при перезагрузке — в большинстве случаев этого хватает, а при критических багах в тулзах всё равно придётся обновлять их принудительно.
так вот я и спрашиваю — как сделать так что бы на VM клиента вышло это уведомление об необходимости произвести обновление тулзов? я это не могу понять.
Уведомление появится автоматически после некоторых опираций (vMotion, включение, перезапуск vmtoolsd).

Сам диалог для интерактивного обновления вырезали в версии 9.0.0 и кроме него там было много полезного.
Автор статьи забыл про это упомянуть, а переводчики не проверили корректность информации перед публикацией.
спасибо, большое за ответ. теперь понятно всё.
Sign up to leave a comment.