Pull to refresh

Comments 43

ухты! благодаря вашей статье я наконец узнал, что уже давным давно существует идея децентрализованного интернета о которой я только мог мечтать!!! я из Днепропетровска, на неделе попробую все настроить и подключиться к сети!
Надеюсь, что не именно из-за этой статьи а из предыдущих про wi-fi mesh и cjdns :)
Желательно только техническую сторону вопроса прочитайте перед установкой чтобы понимать все.
Почему не 5 GHz?
— Не полностью законно на территории РФ

Мне казалось, что 5ггц уже пару лет как наравне с 2,4ггц (по большинству каналов).

И я не устаю повторять, что использовать для общения между роутерами те же частоты, что и между роутером и клиентом — плохая идея.
Ну если закрыть глаза на законодательство то есть интересные частоты для связи между роутерами, а так конечно можно попробовать 5 для связи с роутерами.
У меня в доме роутер прошивает от силы 2 этажа, у соседнего подъезда уже не ловит (толстые кирпичные стены). Так что на сайт вам нужно добавить инструкцию по созданию направленной антенны. Ну и для ленивых было бы идеально мини магазин с готовой железкой (в пределах 100-150$), что бы заказал, воткнул в домашнюю сеть и тем сделал мир лучше.)
На форуме обсуждаем какой Роутер для этого лучше подойдет, чтобы для него собрать готовую прошивку и за пару шагов превратить в mesh роутер.

Можно конечно подумать про краудфандинг…
Круто, я думал о подобном, но не так масштабно, лишь в пределах своего города. Поддержу вас.
Кстати, подскажите в плане легальности…
Есть вот такая точка. Максимальная выходная мощность 27 dBm, встроенная антенна 12 dBi, направленная…
В законе прописано сейчас что разрешается установка внешних точек с мощностью не выше 100 мВт, не выше 10 метров от земли. Причем там еще не понятно с направленностью, вроде бы это подразумевается для всенаправленных антенн.
В настройках точки можно переключать мощность 15-18-21-24-27 dBm. (плюс режимы пониженной мощности, «Indoor»)
Вопрос: какую максильмальную мощность я могу выставить по закону? Есть те, кто в курсе нюансов закона? А если я прикручу всенаправленную антенну туда, какие параметры максимальные?

Ну и заодно, если брать такую точку — там встроенная антенна 15 dBi, максимальная мощность 27 dBm. Аналогичный вопрос — сколько в России максимум можно выставить? И опять, а что если всенаправленную антену поставить?

PS: я из Брянска (район площади Партизан), есть несколько мест возможной установки, в принципе между ними две 5210 добивают. Попробую тоже поучавствовать
Все уличные точки обычно работают на полной мощности, это больше 100мВт всегда. 100 это похоже для сотни метров, не реально в условиях нашей страны.
Всенаправленную можете не ставить, с ними всё плохо. Параболическая антенна максимального размера хороший вариант.
У меня сейчас на крыше стоят, такая bester-ltd.ru/product/bester-sector-2400-65-16v/ и такая bester-ltd.ru/product/antenna-bester-parabolic-2400/ на 27дб. К обоим прикручены MikroTik Metal2SHPn, которая выдаёт 1600мВт.
Ну, на ~400 метров вышеназванные тплинки (5210) со встроенными антеннами в условиях «запустил поиск — нашел 60+ точек на всех возможных каналах» пробивают при мощности 21dBm, скорость около 12 мегабит, потерь практически нет. 100мВт это 20dBm — жалко что нельзя поставить именно 20, хотя вроде как 21dBm это уже 500 мВт если я правильно помню…
Мне интересна именно правовая часть, т.к. в законе кроме мощности есть непонятная фраза про «малого радиуса действия» (или как-то так) — и где-то читал что это подразумевает всенаправленные антенны.
Чувак в караганде такой одинокий, казахстан, подключайся!
А сам не хочешь в Кустанае поставить? :)
я к сожалению сейчас в Таиланде проживаю
В Москве только 2 роутера связаны непосредственно?
Ссылка на карту открывает по-умолчанию Default-City (извините за тафтологию). Не логичнее ли увеличить масштаб до «России и СНГ»?
Чуть позже сделаю либо возможность поиска либо определение по IP и открытие карты на нужном месте
Я так понимаю, для сносной работы нужны роутеры в каждом доме, а в идеале на нескольких этажах в подъезде.
В общем задумка хорошая, но это далекая еще перспектива
Не обязательно в каждом. Возможно например по принципу сотовых сетей — связь между узлами направленными антеннами, а далее раздавать уже обычной всенаправленной. На практике у меня линк на 400 метров прямой видимости (поиск находит более 60 точек) при мощности обеих точек в 18 dBm (максимально разрешенная 20dBm вроде, но шаг настройки 3dBm) дает около 15 мегабит/сек и пинг в районе 10 мс. TP-Link TL-WA5210G. У знакомого аналогичный линк в частном секторе на километр-полтора, там где-то 4 мегабита…
Ну вот у меня есть dir-320
Обнаруживает полтора десятка сетей, но сигнал не выше -80db, шум около -85db
Что можно с этим сделать? Допустим я запеленгую все эти роутеры и договорюсь с хозяевами. Но они не позволят курочить свои роутеры для увеличения мощности передатчика.
Без усилителя? Я с банкой экспериментировал 5db максимум выйграть получилось
Параболическая даёт хороший результат
Только у передатчика(приемника) тоже должна быть хорошая антенна.
Ноутбук не сможет работать с WiFi-сетью, которая за 2км от него, хоть и будет показывать 3/5 «палок».
Вот именно то что. Да даже не 2 км, а просто через одну квартиру роутер не добивает, если стены не из картона.
MIMO творит чудеса!
2x2 mimo 5dbi — круг доступности в районе 2.5 однокомнатной квартиры. Два этажа вверх/вниз пробивает, но связь уже не очень.
Если поставить роутер возле окна — за ~20 метров до дома ловил сеть, но подключиться, естественно, не мог — слабая антенна в телефоне.

P.S. Мечтаю о 7dbi антеннах за 150р~300р. :)
А в чём проблема с 7bi антеннами? тысячи их 150-300р
Жаль, что вся эта штука накрывается гипотетически возможным в перспективе законом «О запрете организации mesh- и подобных сетей передачи данных», или жестким лицензированием и контролем такой деятельности.
Во всем мире такие сети работают, сомневаюсь что в ближайшие 2 года она охватит хотя бы 10% жителей России, а пока людей мало — всё уютно и не привлекает лишнего внимание, как ранее интернет
За последний месяц было отмечено порядка 80 точек на карте, а сегодня уже почти 800.
Уже появились отметки с реальной возможностью WiFi связи между ними, это очень радует.
Отпишитесь если кто-то смог найти соседа и организовать линк. Поделитесь опытом.
А в cjdns уже добавили опционально возможность «auto-discovery» — автоматической связи пиров друг с другом, как в batman-adv или любых других протоколах? Или это всё еще F2F сеть, в которой нужно вручную всех прописывать?
При Full Mesh auto-discovery всегда работал
Не всегда. Из-за отсутствия этого функционала и присутствия убежденности Caleb James DeLisle о том, что сеть должна и будет только F2F, на гитхабе слова о необходимости форка проскакивали.
Рад, что реализовали. Тогда в ней(сети на протоколе cjdns) появляется смысл.
Недавно разговаривал с ним, он против авто дискаверинга через интернет
Я не там мало почитывал форумы, тексты на хабре и даже запускал cjdns, но все не пойму пару вещей:

1) Точка доступа вообще может автоматом подсоединяться к ближайшим точкам доступа (если таковые есть) и потом раздавать доступ мобильным клиентам? И как это реализуется?
2) Почему такие доски не раздают доступ для всех под одним SSID для автоподключения мобильных клиентов. Пусть даже договориться и единый SSID и пароль сделать для шифрования по воздуху?
3) Несмотря на криптоанархические идеи, мне кажется, что выполнение хотя бы параллельно функции последней мили для интернета резко бы дало покрытие. Очень много городков и частного сектора, куда нормальные провайдеры не могут себе позволить тянуть проводной интернет. В таких случаях есть ростелеком с крайне убогим АДСЛ или дорогой неоинтернет от большой тройки. Думаю, что народ бы очень поддержал такое, учитывая, что в свое время этот же народ неплохо тянул витуху между домами, организовывая домовые сети.

Просветите. (:
Sign up to leave a comment.