Pull to refresh
0
Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий

Почему Cisco не покупает Splunk или рассказ о том, как работает платформа Cisco для threat hunting

Reading time 7 min
Views 6.6K
Примерно раз в полгода какой-нибудь американский журналист публикует конспирологическую заметку о том, что Cisco вот-вот купит Splunk и зайдет в сегмент SIEM, так как это именно то, чего нам не хватает для окончательного завоевания мирового рынка ИБ (хотя мы и так уже были названы в марте вендором №1). Однако пишущие журналисты обычно забывают о том, что Cisco уже разработала SIEM, которую назвала OpenSOC и отдала для дальнейшего развития в Apache Foundation (где OpenSOC развивается уже под именем Apache Metron). Но это шутка, а на самом деле причина иная. В мире нет вендора, который бы имел широкое продуктовое портфолио по ИБ и при этом мог поддерживать мультивендорное решение SIEM. Редкие попытки такого рода приводят либо к тому, что вендор не может сделать нормальное вендорнезависимое решение по мониторингу и оно начинает проигрывать нишевым игрокам (Splunk, IBM, Micro Focus, Elastic, LogRhytm и др.), сконцентрированным только на развитии своего флагманского продукта, либо к тому, что SIEM превращается в обычную консоль для собственных продуктов без нормальной подсистемы управления и реагирования (все силы бросаются на мониторинг). Cisco, дважды входя в реку под названием “SIEM” (первый раз с CiscoWorks SIMS, а второй — с Cisco MARS), сегодня фокусируется на немного ином решении, а именно Cisco Threat Response, которое представляет собой платформу для поиска угроз (threat hunting) и которая в перспективе должна стать связующим звеном для всех решений Cisco в области кибербезопасности.

image

Общаясь с заказчиками, они обычно описывают примерно одни и те же задачи, которые звучат следующим образом:

  • мы видим миллионы событий от разных средств защиты, но мы не уверены, не пропускают ли они что-то целевое и направленное специально против нас
  • у нас много сырых событий ИБ и нам хотелось бы обогащать их данными threat intelligence
  • мы получаем бюллетени от ГосСОПКИ, ФинЦЕРТ и коммерческих компаний, но мы не знаем, что с ними делать и как проверить, что описанные в них индикаторы компрометации у нас не встречаются, а если встречаются, то сразу понять, где конкретно
  • мы бы хотели визуализировать взаимосвязи между различными артефактами и индикаторами компрометации применительно к нашей инфраструктуре и понять масштаб бедствия
  • мы бы хотели, найдя угрозу, оперативно заблокировать ее оптимальным способом
  • мы бы хотели фиксировать картину ИБ в разные моменты времени для отслеживания динамики
  • мы бы хотели обмениваться результатами расследования с нашими дочерними предприятиями или в рамках группы компаний
  • нам надо что-нибудь попроще и желательно в одном недорогом решении.

image

Если бы не последнее желание, можно было бы предложить целый спектр различных решений по Threat Hunting, каждое из которых решает свою задачу. Или можно предложить “комбайн” на базе какого-либо SIEM- или SOAR-решения, которое, однако, стоит как космический корабль. Мы же решили поступить проще, разработав облегченную и бесплатную threat-hunting платформу Cisco Threat Response, которая, являясь промежуточным звеном между SIEM/SOAR и средствами защиты, позволяет получить максимум от использования решений Cisco, объединив их в целостную систему кибербезопасности.

image

Год назад, когда мы только выпустили эту платформу (она тогда еще и называлась по-другому — Cisco Visibility), она могла получать данные только от трех решений Cisco — AMP for Endpoints, Threat Grid и Umbrella (а также от внешнего источника VirusTotal). За прошедший год мы существенно расширили возможности CTR, интегрировав ее с Cisco Email Security и Cisco Firepower. Теперь у нас появляется возможность анализировать события безопасности, получаемые не только на уровне оконечных устройств, но и на уровне электронной почты и средств сетевой безопасности.

Давайте посмотрим, как работает интеграция CTR с Cisco Email Security (ESA). Допустим, вы получаете по электронной почте уведомление от Cisco ESA об обнаруженном в одном из почтовых сообщений вредоносном вложении. Обратите внимание, что речь идет не об обнаружении угрозы на лету, а о ретроспективном анализе, который позволил спустя некоторое время после получения письма с неизвестным вложением сделать вывод о его вредоносности. Теперь перед нами стоит задача понять, кто “попал под раздачу” и не успел ли кто-то из получателей открыть вложение и заразить свой компьютер, дав тем самым начало распространению вредоносного кода по корпоративной или ведомственной сети.

image

Полученные индикаторы (в данном случае это хэш вложения) мы помещаем в начальное окно CTR. Мы можем скопировать текст полученного от Cisco ESA письма целиком — CTR сам вытащит из него все индикаторы компрометации.

image

Дальше CTR начинает свою работу и выявляет, что данное вложение попало в пять почтовых ящиков. Кроме того, этот файл был найден и на одном из внутренних узлов компании.

image

Возможно, пользователь уже успел открыть это вложение или сохранить его у себя на компьютере. Возможно, пользователь получил этот файл иным способом (например, на флешке или скачав с какого-либо сайта в Интернет). В данном случае мы, скорее всего, имеем дело с первым вариантом, так как имя скомпрометированного компьютера схоже с именем одного из почтовых ящиков, в которое поступило вредоносное вложение.

image

Вроде бы задача решена, и мы можем заблокировать данную угрозу с помощью Cisco AMP for Endpoints не выходя из CTR. Но в рамках расследования нас также интересует, не стал ли данный ПК с адресом 192.168,243.108 плацдармом для развития атаки или не соединен ли он с внешним командным сервером?

image

Наши подозрения оправдались — компьютер жертвы соединен с внешним и вредоносным узлом с адресом 62.210.170.57, который в свою очередь ассоциирован еще с двумя файлами, вердикт которых пока не известен и которые мы, после расследования, можем внести в черный список на AMP for Endpoints или на иных средствах защиты.

image

Кстати, обратите внимание, что вы можете в качестве индикаторов компрометации использовать не только данные хэшей, которые проверяются через Cisco Email Security, но и и имена отправителей/получателей почтовых сообщений, а также их темы и другие поля заголовка e-mail. Такая возможность позволяет вам превратить CTR в инструмент анализа не только вредоносной активности, но и иных аспектов деятельности организации. Осмелюсь назвать CTR визуализатором для DLP, которая встроена в Cisco ESA.

В целом, интеграция CTR с Cisco ESA позволяет аналитикам ИБ ответить на следующие вопросы:

  • Какие сообщения e-mail содержат файл с таким-то именем или таким-то хэшем?
  • Какие сообщения e-mail содержат такую-то тему?
  • Какие сообщения e-mail были отправлены таким-то отправителем?
  • Какие сообщения e-mail связаны с таким-то IP или доменом отправителя?
  • Каковы детали сообщения с таким-то Message ID?

На Cisco Live, которая проходила в начале июня в Сан-Диего мы анонсировали интеграцию CTR с нашим флагманским средством защиты — многофункциональным защитным решением Cisco Firepower. Его подсистемы межсетевого экранирования следующего поколения и обнаружения вторжений могут “отдавать” в CTR события безопасности, связанные с вредоносной активностью, исходящей с IP или URL. Эта информация отображается в CTR и связывается с иными данными, получаемыми с уровня оконечных устройств или электронной почты. Также через CTR вредоносные IP или URL могут быть заблокированы на Cisco Firepower.

image

Еще одним нововведением в CTR стал плагин для браузера Chrome и Firefox, который позволяет анализировать текущую web-страницу и вытаскивать из нее все индикаторы компрометации “в один клик” (например, из блога какой-либо компании или исследователя ИБ). Помимо автоматизации процесса захвата индикаторов компрометации и снижения числа ошибок при их копировании, данный плагин позволяет немедленно помечать для каждого IOC его статус (чистый или вредоносный), а также включать нужные индикаторы в соответствующий тикет (он называется Casebook), с которым в дальнейшем можно работать в CTR.

image

Одной из функций, отсутствие которой вызывало вопросы от наших заказчиков, служила невозможность обогащать IP-адреса или хеши файлов за счет внешних источников Threat Intelligence. На момент запуска Cisco Threat Response поддерживала только источники TI от Cisco (Cisco Talos, Cisco AMP Global, Cisco Threat Grid и Cisco Umbrella), а из внешних — только VirusTotal. Но теперь все изменилось — мы открыли API, который позволяет подключать и иные источники TI, например, ГосСОПКУ или ФинЦЕРТ, BI.ZONE, Group-IB, Лабораторию Касперского или зарубежные сервисы. С помощью API можно также автоматизировать и процесс реагирования на обнаруженные инциденты через решения третьих фирм. Если в вашей инфраструктуре используются решения по ИБ от Cisco, то функции реагирования уже встроены в Cisco Threat Response:

  • блокирование файла с соответствующим хэшом или помещение в карантин файла/процесса через Cisco AMP for Endpoints
  • блокирование домена через Cisco Umbrella
  • карантин почтового сообщения через Cisco Email Security (в следующих релизах)
  • блокирование IP и URL через Cisco NGFW/NGIPS (в следующих релизах)
  • блокирование URL через Cisco Web Security / SIG (в следующих релизах)
  • карантин внутреннего узла через Cisco ISE (в следующих релизах).

В прошлой заметке про Cisco Visibility меня спрашивали, можем ли мы интегрироваться не только с решениями Cisco, но и с решениями третьих фирм. Тогда я ответил утвердительно, а сегодня я могу даже показать один из примеров такой интеграции. В феврале к нам обратилась компания Signal Science, которая известна в мире своим WAF следующего поколения. Эта компания захотела интегрировать свое решение с CTR. Мы предоставили им доступ к документации и примерам кода и спустя 10 дней (всего десять дней) нам продемонстрировали работающую интеграцию, которая позволяла отдавать данные о событиях, фиксируемых WAF, в CTR, включая данные об IP, индикаторах компрометации и мета-данных, связанных с атакой.

image

Если аналитику требуется перейти к более подробному представлению инцидента, открыть интерфейс Signal Science WAF можно прямо из интерфейса CTR.

image

Используя API, пользователи решений Cisco и Signal Science получили возможность:

  • анализировать и коррелировать данные из разных решений по ИБ, дополняющих друг друга
  • объединять в рамках единого тикета индикаторы компрометации из разных решений
  • осуществлять перекрестное реагирование на обнаруженные Signal Science угрозы с помощью решений Cisco.

Надеюсь, что мое утверждение о бесплатности CTR привлекло ваше внимание? Да, это правда. Но для доступа к нему у вас должно быть развернуто одно из следующих решений Cisco — Cisco AMP for Endpoints, Cisco Threat Grid, Cisco Umbrella, Cisco Email Security и Cisco NGFW/NGIPS (а в перспективе и другие решения). Если вы являетесь счастливым обладателем одного из упомянутых продуктов, то вы можете без труда опробовать и начать активно пользоваться платформой для анализа угроз Cisco Threat Response. Если же вы являетесь разработчиком и хотите интегрировать свои решения по ИБ с CTR, то вы можете легко это сделать после прохождения небольшого обучения и изучения примеров кодов на Cisco DevNet коммьюнити-платформе Cisco для разработчиков.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cisco.ru
Registered
Founded
1984
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США