Pull to refresh

Comments 14

Хороший подход, созвучный с Теорией ограничения систем.
Спасибо!
Спасибо за комментарий. К сожалению, я не в курсе теории ограничения систем, поэтому ничего на тот счет сказать не могу)
Пытался один раз объяснить это коллегам по проекту. В ответ получил железобетонное «нет» и уведомление, что мы оказывается совершили ошибку и неправильно выбрали ЦА. Аргумент, что ЦА мы выбрали «от балды» и по большому счёту для изучения оной и нужен был MVP было отметено.
К сожалению, такая проблема существует в большинстве компаний)
Так что вы не один такой) Но, если удастся прорваться через стену непонимания, железобетонных «нет» и т.п., то все будет круто)
Это был проект для которого собралась независимая команда (т.е. не в рамках работы). Я счёт нерациональным работать дальше с людьми, которые не хотят слушать.
Наверно, это было самое рациональное решение.
Только дочитав до конца, из названия оригинальной статьи понял что скрывается за тремя буквами MVP — A Minimum Viable Product (продукт, обладающий минимальной ценностью). А не Model-View-Presenter и не Most Valuable Person или что-то ещё.
Сорри, забыл добавить пояснение в начале статьи. Обычно стараюсь это делать для новых слов, которые чаще всего незнакомы читателям)
А как впечатление от статьи в целом? Полезно или нет?
Очень верна смена парадигмы, что MVP не веха, а этап поиска. Я не совсем так думал — ваша позиция яснее и, вроде, вернее.

Теория ограничения систем имеет всего три пункта:
0) понять метрику целого бизнес процесса без учёта метрик его частей. оптимизировать надо именно весь процесс, а не этапы.
1) понять что мешает течению процесса — «бутылочное горлышко» именно в общей метрике, а не проблемы частных этапов
2) принять меры по устранению узкого места. перейти к пункту 1.

Это как помню. Точная формулировка, конечно, точнее другая.

Подробнее и романтичнее написал Элияху Голдрат в виде ряда производственных романов «Цель: ...» — там в художественной форме решаются проблемы типичные менеджмента. В каждом романе по две-четыре проблемы, но досконально на множестве доступных примеров.
О, как раз сегодня на глаза меня попалась эта книга. Наверно. знак прочесть её.

Да, верно, MVP — это этап поиска. И в идеале он должен длиться непрерывно на пути развития компания. Как мне кажется, во всяком случае. Возможно, в будущем что-то изменится, но сейчас именно такой взгляд
Интересная статья. Почитаю что-нибудь ещё на эту тему.
Спасибо!
Очень советую. Тема MVP(rocess) очень крутая и полезная. И материалов по ней очень много, в принципе. Точно помню, что на LPgenerator была огромная статья об этом — целая книга, можно сказать
MVP— это всё же продукт, который уже решает в каком-либо виде проблему/делает лучше пользователя/клиента. Никто и никогда не говорил, что у MVP урезанный функционал.
Другое дело, что MVP, как и любой продукт совершенно, даже взрослый на взрослом рынке взрослой компании, разрабатывается итерационно. С разной степенью скорости итераций и количеством изменений. И это тоже всем известно.
Для кого такой громкий заголовок, если вы плаваете в теме, прочитав 5-7 статей?
Громкий заголовок для того, чтобы вы оставили коммент и подсказали, что «MVP, как и любой продукт совершенно, даже взрослый на взрослом рынке взрослой компании, разрабатывается итерационно»

Спасибо, активный читатель)

А я, пожалуй, отправлюсь и дальше плавать в этой теме)
Sign up to leave a comment.