Pull to refresh

Comments 32

У вас огромный комплекс перед более компетентными людьми.
— «Звезды» не стоят своих денег (скорее всего, работа в вашем коллективе их сильно демотировала)
— Руководитель, кажется, обворует, если я его попробую обмануть (в бизнесе принято разговаривать цифрами и доходами, а не «кажется»)
— Продажник слишком зомбирует НЛП (тут сыграл тупо страх потери позиции лидера)

Зато девушка за 6тр в месяц считается лучшим приобретением. (Интересно, сэкономив 2.5кк она получила хотя бы премию?)

Если любого сотрудника хочется уволить через полгода — я бы задумался над отношением к людям.
Спасибо за комментарий, буду думать, как правильнее работать со звездами.

Насчет желания уволить сотрудника через полгода — оно возникает по отношению далеко не ко всем новым сотрудникам. Даже когда оно возникает, никого не увольняю, а пытаюсь придумать, как лучше сотрудника использовать. Кстати, за без малого 5 лет существования компании из нее мы уволили 2-х человек (при том, что у нас работает почти 40 человек).
О! Очередная соковыжималка на взлете. Я лично надеюсь никогда с Вами и Вашей компанией не встречаться. Другим, к сожалению так скорее всего не повезет…
Почему Вы так решили?
Так очевидно. Вы все время подчеркиваете, что деньги не главное, главное «интересные задачи» и как вы наняли хорошего студента за 80 евро в месяц (в восточной европе дворники больше получают).

Особенно про суперзвезд порадовало — типа люди со своим мнением («тараканы в голове и устоявшимися привычки»), которым еще платить надо не копейки, вам не нужны.

P.S. Насчет 80 евро я конечно утрирую (это только сейчас так :)), но тенденция, думаю, ясна.
Иногда бывает быстрее научить человека заново, чем переучивать. И уж точно это дешевле, т.к. учишь заново студента с маленькой зарплатой, а переучиваешь сложившегося сотрудника с большой. Когда процесс обучения окончен и мы видим, что бывший студент умеет все, что нужно, мы поднимаем ему зарплату до рыночного уровня.

Конечно, если у нас нет экспертизы в какой-то области, мы наймем сложившегося сотрудника, будем слушать его и делать, как он говорит.

А не получается ли, что занимаясь обучением с нуля, вы тратите самое ценное — свой собственное время, причём с очень сомнительной отдачей? Сколько всего через вас студентов прошло? А если посчитать даже тех, кто больше 3х дней не продержался?
Студентов через нашу команду прошло где-то пара десятков, многие остались работать, некоторые не прижились и ушли.

Мы считаем, что инвестируем в людей, когда их учим. Даже с учетом тех, кто ушел, эти инвестиции с лихвой возвращаются, когда получаешь ровно такого сотрудника, который тебе нужен. Но не сразу, конечно, а через пару-тройку лет.

Это как в футболе — можно потратить кучу денег, собрать за год с миру по нитке команду — и, даже если она станет выигрывать, то отличаться от других будет только цветом маек. А можно, как, например, в «Барселоне», годами растить в футбольной школе собственных воспитанников, прививать им фирменный стиль и из них формировать костяк команды, точечно усиливая звездами первой величины. Такую команду с другими не спутаешь, и мне этот вариант построения команды ближе.
Меньше всего хотелось бы, чтобы о нас так думали.
я в студенческие годы летом за 10к работал, и то казалось — мало, ждал премии после завершения проекта. А потом пошел на 35к в месяц. Странно, что кто-то вообще согласился на 6к.
это было в 2010 году
Как ни удивительно, я как раз про него.
Сотрудников надо подбирать как жену, даже более тщательно
Надо полагать, что и алименты будете платить, если что-то пойдет не так и придется [цивилизованно] расставаться с [предан[н]ыми] сотрудниками?
Я верю в любовь до гробовой доски :)
Зашёл в пост, чтобы узнать, как подбирать жену :-(
Ну как же. Судя по посту чек лист для жены предполагается такой:

1) все делала много и весело (с энтузиазмом)
2) была неискушенной (дабы научить нужному и не переучивать, ну тут как бы понятно о чем это)
3) нетребовательна (з.п. 6к), но продуктивна (профит 2.5кк)
4) мотивирована до предела (это наверное про любовь)
5) студентка

UFO just landed and posted this here
Тем, что сотрудника очень легко дополнительно замотивировать ничего не придумывая — возможностью премии или повышением зарплаты. Остальные способы требуют некоторого шевеления извилинами хоть и могут быть дешевле.
В свою очередь часто работникам-интеллектуалам повышение зарплаты никак не увеличивает мотивацию.
Грустно, что так и не написали об отказе и причинах после собеседования. Хотя вроде все прошло удачно.
Наш косяк. Напишите в личку, когда и с кем собеседовались. Ответим.
Лайф-хак насчёт студентов. У нас, например, ну ненамного больше чем за 6000 в месяц работает тетёнька, технически даже уже бабушка, из условного Бобруйска, как раз на подготовке документов. Мы её учили примерно год, и теперь она пашет как трактор от забора и до ужина. Мы спускаем ей два абзаца умных слов и цифр, а она превращает это в полсотни страниц бумаги.
И, в отличие от студентки, которая и забеременеть может, и пойти карьеру делать, и удачно выскочить замуж — никуда наша тетёнька в свои 50+ лет от нас не денется.
Да, знаю, что это всё очень по-скотски, эксплуатация человеком человека и всё такое. С другой стороны, её бумажки нужны для того, чтобы пробить заслоны из точно таких же тёток, сидящих на том конце провода и охраняющих своих спецов, которым всего-то нужно те самые два абзаца умных слов и цифр. Слишком много нынче развелось всяких неблагонадёжных товарищей(
«да, знаю, что это всё очень по-скотски» — знать и все равно продолжать — еще более по-скотски. Да даже пенсия больше вашей зп!
А что делать, если я хочу реализовать проект главным образом в образовательных целях (монетизация возможна, но это отдельная сложная история, и это не самоцель; вообще, как я вижу, такие проекты часто собирают пожертовования от различных институтов, заинтересованных организаций, гранты и т. д.)? Есть ли международный ресурс, где я могу опубликовать пост (на английском языке, конечно) и, если этот пост прочтут крутые профи или инвесторы и он им будет интересен, они мне буквально в несколько предложений подскажут, что делать, с чего начинать, как собирать команду?
Часто можно увидеть советы типа — делай всё самостоятельно и показывай уже работающий прототип! Но есть ситуации, когда этот совет не работает.
Только в самом крайнем случае я готов делать демо-версию полностью сам, но перед этим все равно крайне желательно предварительно изложить свои мысли публично на суд профессионалов.
Может, что-то типа краудфандинга? Но не могу что-то найти подходящий ресурс. Gofundme, Kickstarter, Indiegogo для этих целей вроде не подходят — там вообще не вижу предложений делать образовательные сайты. Судя по всему, краудфандинг сомнителен в таких случаях. И как быть?
Сомнения закрались после фразы до ката: «не бери на работу людей, если есть хоть небольшое сомнение в правильности выбора — даже если кажется, что на 99% они состоят из достоинств.»

Мой эмпирический опыт показывает, что если я в чем-то не сомневаюсь хотя бы на 1%, я делаю какую-то грубую ошибку. Так что могу себе вообразить кого же вы там наняли.
Добавлю также, что хоть я сослался и на свой эмпирический опыт – моя позиция не уникальна. Например, я знаю, что в некоторых коллективах единогласно принятые решения отклоняются. Полагается, что если в коллективе никто не защищает противоположную доминирующей точке зрения мысль – значит коллектив гарантированно упускает из внимания существенный аспект, влияющий на последствия неверно принятого решения.
Надеюсь, я тоже вам немножко помог своими в общем-то банальными наблюдениями.
У нас есть в команде люди, которые почти во всем сомневаются и могут найти изъян в любом логическом построении. Я их очень ценю и стараюсь с ними советоваться. Но я описывал случай, когда надо принимать решение в одиночку.
Очевидно у Вас в некотором роде идеалистический взгляд. Что в общем то и неплохо: он открыт, это какое-никое, но подтверждение добросовестности и честности. Отсюда много вытекающих преимуществ, ключевое — у Вас наверняка очень хороший коллектив и семейная атмосфера. Комфорт во всем, в любой детали, это адекватная замена (до определенных пределов, естественно) финансовой мотивации. Комфортная атмосфера — в первую очередь. Единственный большой минус в этом — невозможность масштабироваться в таких условиях. Т.е. такая модель с ростом персонала станет нежизнеспособной. По моей оценке — предел, когда от идеалистического подхода придется отказаться — человек 25-30. Далее рост бюрократии, появления «посредственностей», как их не мотивирую и прочие проблемы роста. Вот там то наверное и начинается бизнес :)
По существу — да, 100 процентов уверенности, как то круто. Сомневаться — это нормально, риск — это естественно. К тому же с таким подходом, в реальности, Вы бы так и остались в вашей компании вдвоем/втроем (= числу изначальных соучредителей). Так что здесь бы как то смягчить условие.
Про список «ценностей с точки зрения работодателей»: это скорее список, основанный на статистике заявлений(не реальных стимулов, а именно заявлений) самих соискателей. Причина такого мнения проста: банально не перечислены те стимулы, желания, которые на самом деле у всех есть на уровне подсознания, и которые опытный психолог сразу раскусывает — это, грубо выражаясь, мотив свободы (от ...) и мотив признания (извне..)
А в целом позитивно. Спасибо!
Спасибо за позитивную оценку. Я работал в компании с почти семейственными отношениями, когда в ней было 150 человек. Правда, это было в 1996 году, с тех пор многое изменилось, так что получится ли еще раз повторить опыт на собственном примере — не уверен, но буду пытаться.
Как вы уже могли заметить, некоторые из ваших решений и постулатов были восприняты, скажем так, в штыки, в основном не безосновательно. Тем не менее, многие мысли кажутся очень правильными. Главное, что видно за принимаемыми решениями — желание создавать рабочие места, где человеку приятно и продуктивно работать в окружении близких ему по духу людей. Я верю, что при использовании определенных подходов и, в определенной степени, благодаря удаче у вас и у многих обладающих вашими возможностями людей получится найти золотую середину между выживанием на рынке и заботой о людях. Спасибо.
Спасибо Вам за доброжелательный комментарий! Несколько раз переписывал статью, и все равно многие ее не восприняли, так, как я хотел, а некоторые даже обиделись. Вспоминается Венедикт Ерофеев, писавший: «слова твои воспринимаются ладно бы превратно — а ровно наоборот» :)

Вам тоже удачи! С Новым Годом! С Новым счастьем!
Сдается мне, Вы все-таки «лукавите» ;)
Как энтузиазм может сочетаться с бюрократией, особенно, если она проявляется с первого этапа общения потенциального сотрудника с компанией?
В любом случае, сотрудники бывают разные, как и компании. Не самая удачаная идея сделать ставку на подобную компанию уникальных, собранных «по крупице» людей. Жизнь непредсказуема. С моей точки зрения, чем незаменимее сотрудник и чем лучше он вписывается в коллектив — тем хуже, — потому что заменить оказывается некем и нет времени на продбор следующего кандидата. Все должны быть если не на 100%, заменимы (то есть другой сорудник может выполнить 100% обязанностей первого), то на 33-50 процентов — точно, то есть 2 или 3 сотрудника смогут размазать корзину обязанностей между своим monkey buisiness, без заметных для бизнеса последствий). Естесственно, временно. Естессвенно с бонусами. Никто не хочет работать на 50% дольше, чем это обычно необходимо.
Sign up to leave a comment.