Pull to refresh

Comments 9

Спасибо за интересную и честную статью.

Дааа, процесс срастания ASA и Sourcefire проходит крайне болезненно. При этом все промежуточные поделия предлагается купить за немалые деньги. Нет, я верю, когда-нибудь всё устаканится и будет красиво, но опыт ASA CX как бэ намекает не спешить.

Я не знаю какие должны быть аргументы, чтобы выбрать эту… конструкцию против конкурентов. При этом ценовым демпингом и не пахнет — даже по сравнению с Чекпойнтами особо радоваться нечему, а уж какой-нибудь Фортинет и вовсе можно установить в двукратном количестве за те же деньги.

Странный зверь, в общем.
А вы сравнивали цены на годовую подписку на блейды CP и лицензию на FP?
На сколько я знаю выигрыш там приличный. Именно поэтому мы сейчас вовсю тестируем FP с целью переноса на платформу функций URL\Application фильтрации с CheckPoint-а
На сколько мне известно, нет там никакого выигрыша. Для средненьких ЧП (4400-4600 например) стоимость блейда URL на год — около 1,5К $ примерно. У FP дешевле? Да, и у ЧП URL фильтрация сделана действительно хорошо. Хуже конечно чем в IronPort, но и IronPort уже совсем другие цены и лицензирование по кол-ву пользователей, что совсем не удобно.
У нас как-то не получился выигрыш, причем именно по подписке. В закупке подешевле получалось, но потом всё плюс-минус то же самое. Правда, это по состоянию на конец прошлого года, сейчас, я смотрю, лицензирование FP меняется, надо заново считать.

Впрочем, у Чекпоинта такой ворох лицензий доступен, что стоимость как закупки, так и продления варьируется в весьма широких пределах. Примерно от «что-то несколько дороговато», до «безумно дорого» :)
Всегда пожалуйста.

Не возьмусь сказать за всех, но для многих основным аргументом служит IPS. Объективно выражая свое субъективное мнение, NGIPS в FP действительно хорош. Да и Циска, в большей степени, старается позиционировать FP, как решение NGIPS (+AMP), а уже потом как NGFW.

Первая версия FTD действительно получилась «странной». Но попытка создания централизованного управления «всем и сразу» засчитана. Будем ждать следующих релизов. Как минимум, интересно же, чем там дело закончится с VPN (особенно с Remote Access).
Согласен, IPS хорош, и в этой части Sourcefire всегда были в лидерах. Вполне себе аргумент. Но для NFGW этого мало, а их маркетинг явно завидует успехам PAN :)

Вот и развивать бы Firepower им отдельно, раз он хорош сам по себе, прикрутить туда VPN от ASA, а остальные ASA-части в EOL. Не думаю что кто-то из клиентов очень сильно расстроится.

Либо уж тогда встраивать FP движок к себе в ASA OS нативно.

Я согласен, по сравнению с тем, что было, единое управление на базе FP — это прогресс. Но в целом им NGFW как продукт еще пилить и пилить, а у конкурентов глобально все уже допилено.
Особенно радует последний апдейт FirePower Module для АСА 5506 и 5512 — или FirePower или свежие прошивки. А лицензии уже куплены =(
No support in 9.10(1) for the ASA FirePOWER module on the ASA 5506-X series and the ASA 5512-X—The ASA 5506-X series and 5512-X no longer support the ASA FirePOWER module in 9.10(1) and later due to memory constraints. You must remain on 9.9(x) or lower to continue using this module.
Старый колхоз с обновленным фасадом… Крайне печально))
Оч надеялся, что наконец они реально что то новое и внятное сделают на базе одной новой ОС. Но они похоже даже и не собираются…
29-го августа Циска выпустила обновления до версии 6.1. По этому поводу, небольшой update в конце статьи.
Sign up to leave a comment.