Pull to refresh

Comments 32

В отличии от автомеханика, в вашей речи все-таки не было штанов, дохлых лягушек, порваных блинов и потекших рубашек.
Даже если бы механик употребил в разговоре "ШРУС", "приемная труба" или "ремень ГРМ", это все равно бы подразумевало определенный уровень компетенции у владельца автомобиля. Например, для моей соседки по кабинету — это совершенно бессмысленный набор звуков:)
Согласен. Но, допустим, запомнить «ремень ГРМ» и потом его нагуглить как-то все-таки проще. И с земноводным не перепутаешь.
Нагуглить действительно проще, а вот запомнить как раз сложнее. Это для вас за аббревиатурой стоит какой-то смысл, для человека же непосвященного это просто набор букв в непонятном порядке. Так что вероятнее всего что запомнить лягушку, телевизор или палец ему окажется легче:)
Понятия не имею, что такое ремень ГРМ, если что:)
Ну вот… а у меня такая аргументация была хорошая:)
Я, пожалуй, готов согласиться, что аббревиатуры не всегда легко запомнить. Особенно если голова о другом болит.
В двигателе внутреннего сгорания ремней не так уж и много — если вспомнить их функции, то ГРМ можно и по догадке расшифровать.
Расшифровать ГРМ можно, если вообще помнить принцип работы ДВС :)
У вас аббревиатур больше, чем у него животных, плодов, частей тела, деталей одежды и прочего...
Здорово написано, спасибо.

Но я бы все-таки добавил, что используемый лексикон это такой же инструмент, и пользоваться им надо уметь. Если с той стороны находится такой же специалист, то одно предложение с терминами может заменить два часа махания руками у флипчарта. Наработанные решения всегда можно потом перевести на человеческий для интересующихся.
Полностью согласен. Проблема только в том, чтобы вовремя переключаться с профессионального на простой человеческий и наоборот.
Только ШРУС это всё же шарнир раВных угловых скоростей, а не раМных.
Не просто рамных, а "шарнирно рамных угловых скоростей". Что за шарнирно-рамные угловые скорости я даже вообразить не могу :) Интересно, какой у автора гольф, если старый 8-клапанный, то хоть на 100 Км/ч ГРМ рви — клапана не гнет. Да и на 16-клапанных тоже не на всех гнет, да еще и от скорости зависит и вообще как повезет. Мне как-то "повезло" на Лачетти 1.6 — 1500км не наездил после замены — порвало. Не загнуло ни одного калпана, скорость была маленькая да я и сразу понял, что ГРМ порвало. Повезло
«Со стороны заказчика ИТ-директор и технический специалист».
Если бы вы говорили просто с директором или руководством, то это одно. В разговоре с техническими специалистами сленг допустим на мой взгляд, вопрос лишь в какой мере. Ну и есть «внутренние» термины почти у всех, которые сторонние люди не поймут, их, само собой, нужно избегать.
Мне кажется для презентации не нужен такой уровень погружения и без сленга вполне можно обойтись.
Опять же, это зависит от того, для кого презентация. Если она именно для людей в теме презентации, то сленг позволяет речи не выглядеть как «маркетинг булшит», а так же увеличивает плотность полезной информации на единицу времени. Просто возьмите текст из начала статьи и замените весь сленг описанием из расшифровки ниже. Во сколько раз увеличится объем?
Другой вопрос, что возможно столько деталей и не надо. Но это уже другой вопрос :)
Умение просто объяснить сложные вещи — это талант, который говорит о квалификации инженера.

В примере из статьи основным слушателем был ИТ-директор, а инженера пригласили для задавания каверзных вопросов. В соседнем топике про архитектуру Stackoverflow отличная иллюстрация высокуровнего обзора, когда не влезают глубоко в частности (это можно обсудить тет-а-тет с инженером), а специальные термины употребляют с описанием их роли и назначения.
Так о том и речь! Формулировки зависят от целевой аудитории. Соседний топик он для самой разной аудитории. А ИТ-директор всё же должен иметь представление о таких вещах. Не объяснять то, что объяснять не нужно это тоже важный навык.
Спасибо вам, Капитан! Пишите больше статей!
— Да кстати, тебе всё понятно?
— Я кивнул в ответ.
Так может, в этом проблема? Ничего не понял, но кивнул чтобы не показаться глупым.
UFO just landed and posted this here
Проблем, как мне кажется, много. Иногда происходит переполнение процента непонятной информации, после чего что-то спрашивать уже не хочется. Иногда, как Вы заметили правильно, просто не хочется казаться глупым. Иногда просто лень разбираться, проще сказать, что всё понятно. В любом случае, проигрывают от этого обе стороны.
В чужой области вообще не нужно разбираться, ведь главное результат.
Приходя к зубному я просто говорю какой зуб болит и врач сам всё делает, а в конце даёт простые инструкции по уходу. Также с техникой, но если меня начинают спрашивать как её чинить, то второй раз в эту мастерскую я просто не приду не приду.
Здорово, когда есть специалист, которому на 100% доверяешь. Но так далеко не всегда. Как минимум могут лишнего накрутить.
Немного утрированно, но если результат устроил, то почему нет?

Всего на свете не выучишь, а от частичных знаний при определённом упорстве больше вреда, чем пользы.
В ИТ заказчики постоянно просят не решить задачу, а внедрить конкретную реализацию о которой где-то слышали краем уха. В итоге приходится долго и мучительно выпытывать, что же им на самом деле нужно, переводя задачу на человеческий язык, а потом выбирать реализацию в зависимости от этого.
Первую абракадабру расшифруй тоже, мил-человек :)
Расшифровку добавил в саму статью
UFO just landed and posted this here
Хорошо, что лягушка не сдохла, а то зада бы могло уже и не быть.

Напомнило рассказ из моего босоногого программерского детства...

Дон Требор спешился у бaшни Эль-Рекл, скользнул к узенькой дверце, шепнул знaкомому супервизору пaроль: «Опен-тип-жи» — и окaзaлся в темной комнaтушке входного клaссa «D». Нa полу лежaлa полоскa светa. Требор глянул в щель между портьерaми. Тaк и есть — в кресле гермозоны сидел орел нaш дон Фредди. Его собеседник сидел спиной к двери. Нa полу шуршaли листинги. Сильно дуло из кондиционеров.

Дон Фредди внимaтельно слушaл. Требор тоже прислушaлся — и обомлел.

— Норфорт сaм зaлинкуется по эплоку, a aбендовый дaмп с его блоксaйзом нa сиспринте зaжухнет по стопaфту. Это уже бaлер 14,15. Тиотно было бы циклaнуть сaвер по дидям, дa дсорги у них некомпaтaбельны. Хотя, если юнит с дефером, тaк и жисиэль осовский без эррорa проскочит.

— Не зaфрипулиться бы по клозе с нaшим юзингом, — с сомнением в голосе пробормотaл дон Фредди.

— Сядем нa вэйт по глухому втору, a потом зaлодим линкедит с пaрмом, но без кондa, — мaхнул рукой незнaкомец, — и вообще вaшему aнлоду с нaшими опенaми aпдaтом нa мaунтовом томе не дебно лкедиться. По дисибям?

Дон Фредди осторожно пощупaл лысину второй системы:

— Ну-у-у… Если с дидинеймом, и спейс aбстром..., — протянул он. — А если ридер нa инпуте зaспулит? Сидеть нa джобнотрaне?

Незнaкомец дернул плечом:

— Зaхолдим кью и ресетом сунем под шедулерa, a рaйтер стопнем — прямо нa принт выскочим. Дaже если дивaйс-чек, — рестaртуем иевл по типрaну с регионом и тaймом через бинaрный джобстеп. Вток мы зaчитaем нa пaмятя у себя в рaзделе, a иехмове с генерой и волсерaми вaши. Лепите хоть путом, хоть рaйтом — по синaду и с рекформом!

Дон Фредди решился:

— По дисибям! И со ртурном!

Его собеседник проговорил, поднимaясь:

— Двa килa спейсa я вaм передaм гетмейном через aттaч.

Тут он повернулся в профиль и Требор с изумлением узнaл блaгородного дон Реaндa, который вчерa только зaгрузил резидентa с рaзвaленным втоком. Ай дa хвaт, нa тaком дaже с нулевым ключом пойнт стaвить некудa!

Все было ясно: прогрaммеры договорились. Со дня нa день следовaло ждaть первого шaгa генерaции. А тaм и входной поток не зa горaми. Или кaк говорят в Соaне: «Пaрмлиб гaвкнется — в Линклибе откликнется!»

Требор тихо ускользнул из дворцa и в сумеркaх через стобaйтное поле пaрм двоичным поиском поскaкaл нa деловое свидaние с доном Вонaви, уже полчaсa ожидaвшем его в вырaвненном нa двоичное слово лесочке.

Еодaдилось…

Р. де Жиэфсиби
а что, правда LACP произносите как ЛАКПИ? Такого варианта не встречал ещё :)
Провёл блиц-опрос у себя в компании. Большинство так и произнесли. Вообще вопрос произношения — это отдельная песня. Яркие примеры — Cisco или router.
Sign up to leave a comment.