Pull to refresh

Comments 10

Мне всегда было интересно — почему никто из вендоров не встраивает в vSwitch поддержку MPLS?
Попробую поделиться своими мыслями на данный счёт. Для запуска MPLS и его расширений (что более интересно с практической точки зрения) требуются вычислительные ресурсы (нужно обеспечить работу протоколов динамической маршрутизации, протокола обмена метками и пр.). При этом виртуальный коммутатор на хосте должен быть лёгким и быстрым (никаких задержек в передаче пакетов). Одним из вариантов решения данной задачи – это вынести функционал MPLS на отдельную виртуальную машину. Например, такое решение предлагает Cisco. MPLS (в т.ч. MPLS VPN) поддерживается в продукте Cisco CSR 1000v (виртуальный маршрутизатор). Он может выполнять роль CE или PE устройства.
Поддержка MPLS есть ещё как минимум в решении Open vSwitch. Но, на сколько я понял, эта поддержка достаточно базовая (только работа с метками (push, pop, match)). Возможно, это обусловлено, озвученной выше причиной.
Также есть реализации схемы, где логика MPLS выполняется на выделенном контроллере SDN (в частности RouteFlow), при этом виртуальный коммутатор (Open vSwitch) выполняет роль передающего устройства (data-plane).
А зачем вам MPLS в vSwitch? Или вы имеете ввиду MPLS-TE?
Думаю, речь идёт именно о реализациях MPLS TE. Например, MPLS L2 VPN, чтобы соединить между собой два виртуальных сегмента на канальном уровне, при этом имея между хостами сеть MPLS. А значит нет L2-петель, есть возможность балансировки трафика по нескольким маршрутам (правда при определённых условиях), передача трафика по меткам (снижение нагрузки на MAC-таблицы) и т.д.
А кого тут вы понимаете под вендорами?
В openvswitch-е и в linux kernel поддержка появилась.

Где еще нужно? Windows и ESXi?
Затем, что он там не нужен. Оверлеи решают или могут решить все задачи, которые могут возникнуть в датацентре, и к котором теоретически можно было применить MPLS.
Статья оборвалась на самом интересном месте. С нетерпением жду продолжения.
Спасибо за Ваш комментарий! Приятно видеть, что статья заинтересовала. Продолжение будет в начале следующей недели. В ней более подробно остановлюсь на TRILL, FabricPath и VXLAN.
Очень жду продолжения! Определенно в избранное!
Sign up to leave a comment.