Pull to refresh

Comments 17

Не забываем про парадокс выжившего — разновидности систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет. Так что исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших», забывая о том, что не менее важная информация скрывается среди «погибших».

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE
Было бы хорошо вторую статью добавить про ошибки, которые допустили эти стартапы. Например, что у них было месяц назад и что они переделали.
Более того, лично я уверен, что и у погибших были хидеры, футеры, слоганы, скриншоты, призывы к действию и всё прочее, перечисленное в этой статье. Вот только не взлетело, поскольку делали какую-то хрень. Ну и соответственно делаем выводы, насколько полезна статья.
2/3 перечисленных выше тоже делают что-то совершенно непонятное…
Мы не читали статью как руководство к действию. Скорее как возможность посмотреть и разобрать что делают другие. Какие-то приемчики подглядеть, Понятно, что надо делать АБ тесты и убивать не выжившие варианты. Но чтобы подготовить АБ тест надо знать из чего готовить.
Большую работу провели — это видно.
А какие выводы?
Чтобы делать выводы нужно проводить AB тестирование и смотреть статистику. Важно не какой лэндинг вы сделаете в начале, а как сможете его модифицировать для увеличения конверсии.
Да, мы переделываем главную страницу уже 4-й раз.
Сделали, провели АБ тест, увидили что вариант А лучше. Думаем дальше.
Хотя пару раз приходилось полностью менять, т.к. изменилось видение проекта. И понеслась по новой.

НО!!! Самый крутой АБ тест — это когда вы берете свой дизайн лэндинга, распечатываете или на айпад скидываете. И идете ножками по целевой аудитории. Да и по друзьям тоже. И тупо спрашиваете — «что поняли?».

Еще методика: «включи внутреннего дибила». Представляем, что мы ничего не знает про свой продукт. И вообще в интернете 3-й раз. И вперед штудировать страничку. Тоже многое открывается.

Хотя мы, честно, не всегда успеваем все это сделать. Просто срочно надо в продакшн запускать, т.к. предыдущий морально устарел, например.

Отличный вы тест предложили в своем комментарии. Иногда тааааааааааакое выясняется, что никакими А\В тестированиями и изучением показателей Метрики и Аналитикса не узнать))) Но это не отменяет необходимости во всем том, что описано в статье.
Пока проведем АВ-тестирование данные устареют. И все с начала.
Будет вообще отлично, если добавишь ссылки на лэндинги.
Отличное исследование, если бы не одна проблема — слишком большая выборка по времени. Если выбирать срезы не более 1 года — получится эффективный материал.

Длительность 1 год актуальна для IT. Реклама, пожалуй — 2-4 года.
Вы думаете лендинг сделал стартап популярным?
Все равно что считать, что мерседес обязан успеху своему логотипу.
Три пункта для оценки посадочной страницы
  1. Открываем лендинг.
  2. Смотрим продукт.
  3. Закрываем лендинг.

Бонус (кому не помогло): смотрим на свой продукт и делаем вывод о поиске новой работы.
А среди нет случайно страницы длиной в 20 экранов и с текстами длиной в «Войну и мир», как любят делать для наших местечковых «лендингов»?
Sign up to leave a comment.