Pull to refresh

Comments 7

Для своих приложений по поводу фидбека всегда стараюсь, по возможности, учитывать пожелания, но т.к. люди не очень любят оставлять фидбэк на приложения, им проще перейти на приложение, которое их больше устраивает с самого начала, и вот это печальная тенденция
Спасибо за Ваш комментарий.

"всегда стараюсь, по возможности, учитывать пожелания" — это ключевой момент правильной маркетинговой стратегии. Да, не все готовы оставлять фидбэк, потому что, как минимум, это требует определенной затраты времени. Зато люди, оставившие фидбэк и получившие ответ на него, в дальнейшем могут составить мощный костяк лояльных клиентов.
При большом объеме пользователей необходимо быть очень аккуратным и учитывать не только «желающих».
Добавить кнопочку и чуть переместить остальные на непривычное место — может быть куда более негативным, чем кажется на первый взгляд.
Благодарим за комментарий.

Да, все верно — при внесении изменений в приложениях, разумеется, нужно учитывать потребительские привычки и поведение в полном объеме, а не только тех пользователей, которые дали обратную связь. Прежде чем вносить какие-то коррективы в привычную разработку, следует провести как можно более глубинный анализ предпочтений клиентов.
Есть ещё проблема, что многие компании на своём сайте пишут отзывы сами и из-за этого у клиентов складывается не всегда лояльное отношение, а скорее наоборот. Я считаю, что правильно использовать какой-то независимый сервер по сбору и анализу отзывов, как правило, всё продуманно и автоматизировано. Система и попросит клиента отзыв оставить, и проанализирует всё и сообщит вовремя, что нужен ответ. Мы так делаем и очень довольны результатом.
Абсолютно верно.
Чтобы сложилась объективная картина относительно удовлетворенности клиентов качеством сервиса, необходимо проводить регулярный мониторинг тематических площадок и ресурсов, на которых клиенты оставляют рекомендательные отзывы для других пользователей.
Сейчас существует большое количество инструментов для таких целей. Например, сервис YouScan, который позволяет отслеживать отзывы и упоминания о компаниях/брендах в социальных сетях, оценивать окраску сообщений (позитивная/негативная/нейтральная), и значительно облегчает коммуникацию с аудиторией.

Согласна, здесь нужен комплексный подход. На сегодня очень много различных серверов и модулей клиентских оценок. Также для примера можно привести систему Safe Online Reputation, принцип работы «одна покупка – один отзыв», позволяет собирать отзывы только реальных клиентов, что упрощает задачу отслеживания отзывов. К счастью, вариантов много, тут важно, чтобы каждый для себя сам выбрал, с чем удобней и проще работать.
Sign up to leave a comment.