Pull to refresh

Comments 56

UFO just landed and posted this here
… или на сайте которых нельзя даже узнать цены >_>
В таком случае картриджи могут потечь.
UFO just landed and posted this here
Статья рекламирует «оригинальные» расходники, призывая сэкономить 10-20% на стоимости печати. Эксперимент с «совместимым» картриджем какой-то мутный, никаких доказательств некачественной печати, блеклых цветов итд, одни слова.
Действительно разумная экономия — это покупка качественных неоригинальных расходников, коих валом на рынке, при этом можно снизить цену больше чем вполовину без потери качества.
Спасибо за идею, напишем про эксперимент с совместимыми картриджами отдельный пост)

Было бы неплохо рассмотреть и другие варианты экономии для домашних пользователей.
А можете привести примеры качественных неоригиналов? Ну или ссылки на соотв. статьи или форумы, где это так или иначе доказывается и обсуждается.
Ничего, EPSON со своим принтером с СНПЧ из коробки задал вектор, задача его поддержать. Ждем принтеры, где тонер засыпается из банки, а барабан меняется проще.
Вы прям банки хотите к принтеру прикручивать, или вынуть картридж, открыть крышку и засыпать тонера?
Ну у поздних HP по факту крышки и есть на картриджах. 1-2 винта сбоку открутил, снял детальку и вот она.
А вот раньше: до сих пор с содроганием вспоминаю перезаправку клееных картриджей от от 6p.
На HP надо высыпать отработку, иначе она полезет наружу после 3-5 заправки.
Чем разбирать полностью проще совместимый за 1000р купить и опять 3-5 раз.
Да и грязное это дело.
Ну, да, есть такой момент, что еще надо уметь это делать. Если уметь, то весь процесс занимает 5-15 минут и грязи практически нет. В противном случае, согласен, может быть проще не связываться.
Аккуратным надо быть.
Очень очень аккуратным.
Работа достойная сапёра: одно резкое движение и каюк.
Меня на это никогда не хватало.
она уже на второй полезет если не высыпать
Riсoh. Был у меня 5 лет назад в обслуживании МФУ Riсoh Aficio 2015. У него туба с оригинальным тонером на 9000 страниц стоила 800 руб, т.е. меньше 10 копеек на страницу. Сейчас эта туба стоит 1800 руб, т.е. 20 копеек на страницу. До сих пор не знаю ни одного устройства с такой низкой стоимость оригинального расходника.
Справедливости ради, Epson применяет систему подачи чернил только в специализированных струйных принтерах. Расходные материалы для лазерных принтеров сложнее. Существует еще и зависимость качества печати от качества расходных материалов. Вы готовы отказаться от претензий к качеству печати ради экономии на расходниках? Уверены, что вендоров не завалят претензиями те, кто руки порошком начнет пачкать от того, что грамотно засыпать тонер не смогли? Любой производитель держит в уме старушку, посушившую собачку в микроволновке. И вряд ли можно говорить о векторе. СНПЧ у Epson – не более, чем эксперимент. По крайней мере, маловероятно, что в обозримом будущем эта практика получит распространение.
И тем не менее элек (L100\110\200\210\3xx\8xx) у эпсона тьма уже.
Ничто не ново. Были советские копировальные аппараты ЭР, в которые тонер загружался совочком через чугунную дверцу в чугунный барабан.
В большинство кеноновских копировальных аппаратов засыпается тонер и периодически меняется блок барабана
реальная экономия — это в расходном материале менять только действительно расходный материал, то есть тонер. и по мере износа — изнашивающиеся детали — барабан, ракель, шестерни. задача инжинера сделать их замену максимально удобной. задача маркетоглога — продать вам вместе с этим еще кучу пласмассы и этикеток, да еще чтобы со всем этим принер постоянно жрал запчасти и просил ещё.

да и вообще — недавно статья была на ту же тему, кстати куда более развернутая и подробная. новых предложений и информации — ноль. зачем еще то
Самостоятельна заправка картриджей это уже не каждому надо.
А если еще и барабан и шестерни с ракелем менять — это уже путь самурая.
Есть куча фирм, которые занимаются этим. Стоимость заправки и починки у дяди, всё равно не идёт ни в какое сравнение со стоимостью даже не оригинального расходника.
Я бы все же поспорил с этим утверждением. Возьмем в качестве примера 78А. Цена оригинального картриджа в фирменном магазине 7000 р., совместимый картридж стоит 520 рублей. Если учитывать доставку в наш регион, то выходит около 700 р.
Стоимость качественной заправки у нас в среднем 250 рублей, восстановления — около 600 рублей. То есть уже дешевле купить новый совместимый картридж, чем заправить его и восстановить. При этом бывают случаи, когда уже после первой заправки появляются артефакты печати (не сразу, конечно же), и он остается лежать наполовину заполненный тонером.
Не то, чтобы мой пример был сильно показательным, все же 78А достаточно популярный картридж, полагаю, редкие картриджи действительно заправлять и восстанавливать дешевле, но у меня складывается именно такая картина.
Кстати, возможно, если включить стоимость утилизации, то ситуация изменится. Но пока размеры склада использованных картриджей не превышают разумных пределов я этим не заморачиваюсь :)
12A цена в магазине 7000р, цена совместимого почти 1000р. Заправка 200 — 400р в зависимости от фирмы и наличия контракта с ней. Оригинальные жили 7-10 заправок до возникновения неприятных артефактов, после восстановления 2-4 заправки. Заправка 78A так же 200-400р, видимо на цене сказывается далёкое замкадье, но я с ними не сталкивался, не знаю сколько они живут при дозаправке. Наверное от модели картриджа тоже зависит, сколько он проживёт. Картриджи от Canon FC 128 (могу ошибаться с модельно, но выглядела она так же) начинали полосить будучи новыми.
В одной знакомой организации печатают на аппаратах с картриджами hp285 — почти тоже самое, что и 78A (оригинал 6000р, подделка от 500р), заправка его стоит 200 рублей, фотобарабан ~400р. Так вот у них около 5 картриджей, 2 из которых точно прожили уже больше 120 заправок, плюс около 10-15 замен фотобарабана, 1 вал заряда, магнитный вал, ну и ракелей 3-4 штуки поменяли. Да, с выбором аппаратов они ошиблись, им бы что-нибудь для больших объёмов печати, но это не важно в данном контексте — просто прикиньте, какая экономия вышла по сравнению с приобретением оригиналов каждый раз. Заправка всё равно в 2 раза дешевле неоригинала, а заправка + ремонт ненамного дороже.
Качество печати приемлимое, даже вполне хорошее, текст виден отлично, если картриджи и подсыпают, то незначительно — аппараты в ремонт ещё ни разу не отдавали, хотя ролики захвата должны были уже попросить замены, возможно сами чинят.
Артефакты печати как раз появляются из-за неоригинальных картриджей (в первую очередь), из-за некачественной бумаги во вторую. По опыту (работал когда-то на заправке картриджей) — оригинальные картриджи HP стабильно выдерживали 3-4 заправки до замены барабана. Неоригинальные — в лучшем случае 2. Ну и барабаны на замену тоже были разного качества :)
Ксерокс Cannon NP2015, кажись, около 20 лет назад под моим чутким руководством (студент 1-курсник) почти 2-е суток копировал материалы для тендера. Спокойно заправлял его картридж порошком из фольгированного пакета, и только один раз чуть-чуть просыпал мимо… Просыпаное ликвидировать было тяжело, но в целом ничего геморройного в данной процедуре нет.
Одно дело, когда вы крышку открыли, бункер выдвинули и засыпали.
Другое дело, когда вам нужно полностью разобрать клеенный картридж.
А тонер такая дрянь, что если что-то с ним резко сделать (уронить, дёрнуть ёмкость) то он оказывается тонким ровным слоем даже на потолке.
Так из-за этого «другого дела» производители и ушли на сложноразборные картриджи в начале нулевых. Надо как-то возвращать их взад, на грешную земмлю. И ресурсы экономить заодно.
Картириджи дорогие, принтеры дешёвые. Проще покупать новый принтер иногда и иметь гигантскую экономию на картриджах, чем экономить на мгновенно устаревающей технике.
С очень многими принтерами в комплекте идёт сильно урезанная по объёму тонера, демоверсия картриджа.
Которая прекрасно перезаправляется. Это не обсуждая СНПЧ.
Да, но в некоторых моделях размер ёмкости под тонер уменьшен, заправлять придётся очень часто.
Сейчас идет тенденция к одноразовым принтерам, в частности домашние принтеры/мфу от Xerox. Печатающий узел встроен в принтер и не предназначен для замены в принципе(если очень хочется то можно, но исключительно не оригинал). Ресурс 20000 листов, расходники маленькие шайбы с тонером(как обычная шайба только толще в два раза).
В моем городе цена на оригинальные картриджи HP начинается от 3000 рублей. А совместимый картридж стоит в пределах 1200 — 1700 рублей. Разница очевидна. Качество печати совместимого картриджа не хуже чем у оригинального. Да и служит он примерно столько же как оригинальный да и перезаправить его можно.
А какая модель принтера и бренд совместимого картриджа? По моему опыту, разница, в принципе, всегда есть и заметна. Я бы сказал, совместимый картридж ближе к неушатанному перезаправленному (1-2 заправка). Имел возможность сравнивать на 1100, 1200 и 1020 сериях.
Что такое 20% дисконт для оригинального картриджа? Пшик.
Совместимка в разы дешевле. А заправка еще дешевле.
Поэтому и держим парк Kyocera, так как только тонер засыпаешь и никаких проблем(в части чипов и прочего).

Вы расскажите про бумагу для принтеров, оооочень интересная тема.
Была практика:
Покупали снегурочку, комус — Kyocera жевали через лист
Купили kym — всеядные HP начали давиться, а дурмашина OKI на чистую отказалась нормально печатать.
Какой у вас опыт?
Поддерживаю про раскрытие темы бумаги.
Каким образом аутсорс в печати снизит себестоимость? За счет чего? бумага — та же. тонер — тот же. принтеры — те же. Но вот еще одна компания должна на нашей печати зарабатывать.
Вероятно, для небольших объемов печати можно избежать амортизационных расходов и не нужно ждать пока устройство себя окупит. Но это редко кому нужно.
При аутсорсе печати (он же «покопийный контракт») вы платите только за отпечаток, даже принтеры часто не ваши. Без заморочек с тонером, заправками и прочим. И вам все равно, чем пользуется обслуживающая компания — оригинальными расходниками, совместимыми, да хоть грязью из лужи — вы получаете качественный отпечаток. А компания экономит на оптовых закупках картриджей или заправке.
Подождите. на мой взгляд, в ваших словах правда только одна: без заморочек.
Если компания не маленькая, а именно о таких речь, то можно и заморочиться: и с тем, какими картриджами печатать, и с ценами.
Выгоднее может стать только если обслуживающая компания работает в черном рынке, а вы — в белом. и экономия будет исходя из неуплаты второй налогов. Или «своя» конторка, которую можно покормить. Иначе в техпроцессе получается лишнее звено, которое ЗАРАБАТЫВАЕТ. Они не альтруисты. А директора могут быть и очень даже с запросами. И принтера покупают, и ремонтируют их. И от того, что это не ваша забота, эти затраты никуда не денутся.
Без аутсорса:
картриджи (заправка, новые) — платишь,
если плохо заправили, то часто гарантии на заправку нет, платишь снова,
принтер сломался — отдаешь в ремонт, ждешь пока сделают (могут выдать аппарат на замену, но редко так бывает) — платишь за ремонт и запчасти,
профилактика (хотя кто про ее вспоминает, обычно работает до упора и еще чуть-чуть), замена роликов и пр. — платишь.

На аутсорсе:
платишь за отпечаток, сколько отпечатали, столько и заплатил.
если плохо заправили, меняешь картридж, неисправный отдаешь на перезаправку — бесплатно,
принтер сломался — отдаешь в ремонт, ставят принтер на замену — бесплатно,
регулярные профилактики — бесплатно,
что-то жует, скрипит, хрипит — вызываешь инженера, приедет, посмотрит, почистит, пропылесосит аппарат — бесплатно
(радость бухов, что их МФУшку почистили, пропылесосили — бесценно).
картриджи (заправка, новые) — платишь: а что, аутсорс их бесплатно достает?

если плохо заправили, то часто гарантии на заправку нет, платишь снова: не правда. нам по жалобе перезаправляют.
принтер сломался — отдаешь в ремонт, ждешь пока сделают (могут выдать аппарат на замену, но редко так бывает) — платишь за ремонт и запчасти: Подменный фонд принтеров можно держать. а можно временно на соседний принтер просто печатать. Опять же, заменный принтер у аутсорса — совсем не бесплатный, и за него в итоге тоже денег возьмут.

профилактика (хотя кто про ее вспоминает, обычно работает до упора и еще чуть-чуть), замена роликов и пр. — платишь.: естествено. а аутсорс за нее разве денег в отпечатку не включит?

ничего бесплатного не бывает. задача аутсорса — ЗАРАБОТОК. Они включат в стоимость отпечатка и подменный фонд, и заправку, и все остальное.
Аутсорсинг печати это как и любой аутсорсинг выгодно только когда ресурс способен удовлетворить потребности нескольких заказчиков.
Например один уборщик может по 2 часа за день обслуживать 3-4 заказчика — тогда для заказчика дешевле заплатить за 2 часа работы чем держать официальную ставку наемного работника.
С печатью выгодно только тому кто получает откаты.
У меня например на 200 человек 100 принтеров и суть именно в наличии принтеров рядом с человеком.
это примерно 50 картриджей в месяц.
Ни один аутсорсер не сможет мне обеспечить замену картриджа в течение пары часов по заявке пользователя дешевле чем стоят два работника и 50 картриджей.
Дешевле конечно поставить один большой принтер на этаже в котором тонер в отдельной банке и стоит дешевле и ресурс больше, но нифига не вариант.
Мое мнение аусорсинг печати это как любочница — поначалу вроде выгодно, а потом одни проблемы
Ни один аутсорсер не сможет мне обеспечить замену картриджа в течение пары часов по заявке пользователя дешевле чем стоят два работника и 50 картриджей.

На последнем месте работы я нашёл именно такого аутсорсера. Иногда конечно приезд был не в течение 2 часов, а 3, но это можно посчитать буквально по пальцам одной руки. Конечно это не сильно большая организация (из-за того быстро и работали), вдобавок, идеальным вариантом оказалось всё же иметь запас картриджей, на всякий пожарный, кстати часть картриджец, которые их предшественники постановили мёртвыми, они восстановили. Плюсом к этому оставшие несколько штук они поменяли на новые с огромной скидкой. Стоимость и качество заправки оказались выше, чем у организации, с которой был договор ранее. Самое забавное, что посоветовал наш менеджер в организации, которая как раз аутсорсит саму печать (не нам, а вообще) :).
Я работаю в госпредприятии на Украине. У нас больше 500 единиц оргтехники и мы всегда пытаемся покупать оригинальные расходные материалы, но с новым законом это не возможно так как в тендерной документации нельзя указывать производителя и в итоге тендер выигрывает совместимка которая на порядок дешевле
Аутсорт

«Найдено 7 совпадений»

Почему не в личку? Потому что это бизнес-блог, непростительно :P.
По опыту коллег, при внедрении этажных МФУ Xerox экономический эффект обещанный внедренцами на уровне 15-20% внезапно приблизился к 40% в первые два месяца.
Отдел матобеспечения поставлял на АБК порядка ~500 коробок бумаги в месяц, уже на третий месяц этот показатель снизился до ~350.
Снижение стоимости отпечатка, отмена ошибочных задний рядом не валялись с присвоением сотрудниками пачек бумаги для домашних нужд и печатью документов необходимых для личных целей. Поскольку теперь по каждому пользователю можно собрать точную информацию, что печатал и в каких количествах, то народ поумерил аппетиты и наглость.

Суровая российская действительность.
Вот только главбух или главный инженер не не пойдет в другой конец коридора чтобы бумажку распечатать :-)
имеют значительную экспертизу в своей области.

Может «обладают большим опытом в своей области», а то как-от прям гугл транслейтом пахнуло.
«Использовали МФУ НР и нагружали поровну» — Какие именно использовались аппараты военная тайна, но судя по фото кр. выше будем считать что это НР допустим 3020 с ресурсом в 7т/м. Только непонятно зачем использовались именно некачественные неоригиналы, когда качественные неоригиналы не намного дороже, но оно даже к лучшему…
А теперь давайте подсчитаем: За 4 дня с ресурсом в 7 тыс. листов на 3020 при 100% нагрузке можно распечатать ~1тыс. листов. Ресурс оригинала 2тыс., что сопоставимо с двумя некачественными неоригиналами, плюсом добавим 1 бракованный. Стоимость 12А ориг. со скидкой 20% составляет ~3300руб. Самый дешевый неоригинал стоит в районе ~500 рублей. То есть на сумму оригинала можно купить 6,5 штук некачественных неоригинала и распечатать минимум ~4000 листов. Выгода очевидна. Ну а если использовать качественный неоригинал то производительность за те же деньги возрастает минимум до 6000 листов.

Sign up to leave a comment.