Pull to refresh

Comments 9

> Проще говоря, ЦБ «дорого» кредитует коммерческие банки, им становится невыгодно раздавать дешёвые кредиты. Из-за высоких ставок кредитование существенно замедляется, а депозиты, наоборот становятся крайне привлекательными, в результате чего происходит уменьшение количества денег в обращении и падает покупательная способность населения. Все это значительно снижает спрос на различные товары, а соответственно вынуждает производителей снижать цены, уменьшая тем самым инфляцию.

(все что ниже мое имхо, ни в коем разе не являюсь экономическим экспертом)
Какая-то неправильная последовательность и выводы. Из-за высоких ставок дорожают кредиты. Производители закладывают дорогой кредит в цену продукта. Цены растут.
Дорогие кредиты, так же не дают возможность покупать в кредит и потребителям. Обороты падают. Цена на единицу товара растет.

Высокая ставка никак не может помочь бороться с инфляцией. Единственная причина поднимать ставку это борьба со спекуляцией (в случае российских реалий)
При повышении ставки денег в экономике становится меньше, народу становится выгоднее копить деньги, чем тратить, что ведёт к снижению спроса, что ведёт к снижению цен чтобы поднять спрос. С другой стороны дорожают кредиты и бизнес практически лишается возможности вкладывать дорогую валюту (в РФ это получаются рубли) в своё развитие, но не лишается имеющихся производственных мощностей. Так что вроде как всё логично написано в статье.
Игра с курсами валют — игра с отрицательной суммой. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, но из-за комиссии в среднем проигрывают все, кроме брокеров.
UFO just landed and posted this here
| жители России с замиранием сердца следят за экономическими событиями
Не утверждайте уж за всех.
Они про всех и не говорят. Я живу в России, я слежу за экономикой, за курсом, за стоимостью нефти. Мой сосед и друг тоже следят. Получается жители России следят за экономическими событиями. Или Вы хотите предложить пофамильно перечислять тех, кто следит?
Вы делаете это с замиранием сердца?

Я вот утро с проверки цен на бакс и нефть не начинаю. Когда нужно закупку оборудования посчитать, то смотрю актуальный курс бакса. Это считается за то, что я слежу или нет? =)
Какая разница с какими чувствами я смотрю на эти цифры? Вопрос был в чем?

Не утверждайте уж за всех.

Автор и не утверждает, что за экономикой следит каждый. И я привел вполне достаточный пример.
Нефти не с чего подниматься выше $54. Сланцевая добыча, конечно, уменьшилась, но как только цена начнет расти — сразу же расконсеривируют все что можно и начнут новые скважины делать, благо технология отработана. Так что ограничитель цены сверху — не пробить. Арабы по этой причине и не собираются добычу снижать — это обернется для них только потерей контрактов.
Sign up to leave a comment.