Pull to refresh

Onyx Boox T76ML Cleopatra — новая электронная царица?

Reading time5 min
Views4.2K
Выпустив новую E-Ink книгу с диагональю 6.8”, Onyx International надеется побороться за покупателей, которым нужен современный компактный ридер с большими возможностями.



У этой модели есть Wi-Fi, Bluetooth, хороший экран с достаточным разрешением и емкий аккумулятор. Хватит этого для опережения конкурентов или в компании что-то не предусмотрели?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Onyx Boox T76ML Cleopatra создана на базе процессора Freescale i.MX6 с тактовой частотой 1 ГГц, оснащена 512 Мб оперативной и 4 ГБ flash-памяти с возможностью поддержки карт памяти формата microSD до 32 Гб, а аккумулятор емкостью 1700 мАч обеспечивает до месяца автономной работы устройства. Отличительной особенностью ONYX BOOX T76ML Cleopatra является наличие в устройстве встроенного Wi-Fi-модуля. Это, в сочетании с ОС Android 4.0.4, на базе которого работает устройство, и предустановленным приложением Google Play. Книга представленна в трех цветовых решениях — черном, белом и темно-серый металлик и уже поступила в продажу по рекомендованной розничной цене 9 690 рублей. Приобрести модель можно в фирменных салонах компании, а также в интернет-магазинах ONYX BOOX и Palmstore.

image Экран: 6.8" E-Ink Pearl HD (1080 x 1440)
image Процессор: Freescale i.MX6 (Cortex-A8, 1000 МГц, одно ядро)
image Операционная система: Android 4.0.4
image Оперативная память: 512 МБ
image Пользовательская память: 4 ГБ c поддержкой карт microSD и microSDHC
image Дополнительно: miniUSB 2.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth
image Форматы книг: PDF, EPUB, FB2, DOCX, TXT, DJVU, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
image Форматы изображения: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
image Аккумулятор: 1700 мАч
image Размеры: 192 × 132 × 9 мм
image Вес: 236 Грамм
image Цена: 9690 рублей

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


«Клеопатру» продают в большой коробке из толстого картона с изображением царицы. На торцах орнамент, на обратной стороне технические характеристики и краткое описание достоинств.



Открывается коробка своеобразно: крышка тянет за собой внутреннюю часть, поэтому книга лежит на небольшом возвышении.



Внутри USB-шнур, зарядное устройство, гарантийный талон и краткое руководство пользователя. Длины шнура хватает подключить ридер к системному блоку и положить его на стол, а не начинать танцы с бубном в поисках удобного места.



В комплекте отличный чехол с магнитной застежкой, который не собирает отпечатки, а если вы его все же испачкали, то влажной тряпки хватает для очистки.



Грани лицевой части прорезинены, со временем они не начнут крошиться.



Книга плотно садится в него, не гуляет и при закрытии спустя пару десятков секунд переходит в спящий режим.



Магнитная застежка надежна, но открывать ее удобно, потянув за верхний правый угол чехла.



Если выбор будет стоять между «Клеопатрой» и другой электронной книгой со схожей ценой и возможностями, то вспомните о чехле: купить такой отдельно — это потратить еще около 1000 рублей. Без него книга заметно легче, но если упадёт «Клеопатра», то за экран очень боязно.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Onyx Boox Cleopatra — черная, прямоугольная, со скругленными краями и одной круглой кнопкой на лицевой панели. Корпус из софт-тач пластика, который фанатично собирает отпечатки, хотя должен им противостоять. Без чехла «Клеопатру» лучше не брать в руки — устанете чистить. Фирменный стиль «египетской» серии соблюден, от конкурентов книжка отличается. Собрана на совесть, не люфтит и не скрипит при сильном намеренном сжатии.



На правом торце двухпозиционная клавиша «вперед-назад».



На левом такая же «меню-возврат».



На нижнем — кнопка включения и выключения, слот для карт памяти, USB-разъем и закрытое отверстие для 3,5 мм разъема под наушники. Если захочется музыки или прослушать аудиокнигу, то без Bluetooth-наушников не обойтись.



Кругляш на лицевой стороне — пятипозиционный: он и кнопка «окей», и навигация, и управление подсветкой. Все кнопки нажимаются мягко с небольшим щелчком.



Вес без чехла — 263 грамма. Если сравнивать с 6-дюймовыми конкурентами от Sony, Pocketbook и Amazon, то Cleopatra тяжелее на 50—90 грамм, но увеличенная диагональ экрана перекрывает «недостаток».



По сравнению со стандартным томиком Брэдбери «Клеопатра» — малютка.



На тыльной стороне нанесены: адрес сайта компании «МакЦентр» — официального поставщика читалок Onyx в России, полное название модели, емкость аккумулятора, а также традиционный логотип производителя.



ДИСПЛЕЙ


Сенсорный с диагональю 6.8 дюймов, разрешением 1080 x 1440, контрастностью 12:1 и фирменной подсветкой Moonlight. При ярком солнце экран не бликует, информацию отображает отлично, а «лунный свет» — находка для сов-книгоманов, которые любят читать, когда другие спят.



Не надо уходить на кухню или в соседнюю комнату, включать ночник. Подсветку можно активировать двумя способами: одноименной иконкой в нижнем статус-баре и зажатием центральной клавиши. Уровень яркости также регулируется либо центральной кнопкой, либо с помощью сенсорного дисплея.



Сенсор в Cleopatra средней чувствительности, иные быстрые и легкие прикосновения может пропускать. В остальном хорош: быстро откликается на уверенное нажатие и перелистывает страницу, не искажает текст под углом, читабелен при ярком солнце.

ОБОЛОЧКА


Привычная для книг Onyx: простая, удобная и долго загружается. Внутри — андроид 4.0.4, поэтому соответствующие Play маркеты, книги и другие удобства есть.



На главном экране отображается последняя закрытая книга и недавно добавленные. В верхнем статус-баре пиктограммы домой, уровня заряда аккумулятора, подключения к сети, режима работы экрана и настроек. Также отображается время. Снизу иконки библиотеки, диспетчера файлов, приложений, настройки подсветки, настроек и браузера.



В библиотеке все стандартно для ридеров Onyx на андроиде. Загруженные книги отображаются как списком, так и плиткой. С помощью настроек владелец сортирует книги по имени, типу, размеру и времени создания файлов, а при помощи фильтров меняется отображение книг в библиотеке. Отыскать нужную книгу — легко.



Есть и простой диспетчер файлов.



Все настройки по делу, лишнего нет. Управление временем и датой, памятью устройства, G-аккаунтом, энергопотреблением, сетью, языками и приложениями. Важные пункты меню на поверхности, искать их не надо. Неудачно лишь обозначили выбор режима работы дисплея, использовав иконку обновления страницы.



К интернету книга подключается через Wi-Fi. Сеть ловит быстро, держит уверенно. Если включить Bluetooth-модуль, то Wi-Fi иногда пропадает. Читать сайты и смотреть котиков надо на планшете и смартфоне, браузер здесь для поиска нужной книги или информации.



Встроенных приложений 14. Помимо стандартных почтового клиента, Play книг, маркета, браузера, календаря, калькулятора, галереи и часов установлены словарь, «Читай!» от Литреса, OReader и еще один словарь QuickDic. Встроенной памяти 4 ГБ, но доступно лишь 2,26 ГБ, остальное ушло под систему. Если нужно больше свободного места, то флешки microSD и microSDHC до 32-х гигабайт ридер читает на ура. При подключении к ПК книга переходит в режим флеш-накопителя и начинает заряжаться. Файлы можно загружать в готовую папку, либо создать свою и «заливать» в нее. «Тяжелые» книги по 20—40 мегабайт Cleopatra открывает быстро и работает с ними шустро.



Неприятный баг: боковые навигационные кнопки не работают в «Play книгах», придется листать страницы либо с помощью сенсора, либо с помощью пятипозиционной центральной кнопки.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


1700 мАч хватает для месяца без подзарядки в режиме ожидания и 7—10 дней каждодневного чтения по 2—4 часа. С включенными от случая к случаю Wi-Fi и Bluetooth автономность падает, но использовать «Клео» для постоянного серфинга в интернете не правильно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ONYX BOOX T76ML CLEOPATRA — добротная книга с нестандартной диагональю и «вязким» сенсорным экраном. Комплектный чехол с магнитной застежкой добавляет плюсов покупке: он надежно защищает от внешних воздействий, в случае падения экрану ничего не грозит. Без него софт-тач пластик быстро покроют отпечатки пальцев, да и носить книгу не так удобно: она выскальзывает из рук. Из минусов ценник в 9690 рублей и странно работающий Bluetooth-модуль, который не смог обнаружить наушники и не отображается для ноутбука.
Новая ли эта царица среди ридеров? Нет, но увеличенная диагональ, отличный экран дополнительные возможности в виде вай-фая и андроида заставляют обращать внимание на «Клеопатру» при выборе электронной книги с диагональю 6—7 дюймов.
Tags:
Hubs:
0
Comments7

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия