Pull to refresh

Comments 20

Раньше электронными книгами пользовался, сейчас… Планшет даёт лучшую картинку (в частности, мягкий тёплый цвет бэкграунда). А после перехода на лопатофоны — даже планшет лишний.
На солнце читать с такого планшета нереально.
На Солнце читать нереально с чего угодно. И связано это не с контрастностью, а с яркостью — слепит. В тени — уже лучше.
Хорошо, что я этого не знал, когда читал с древнего Kindle DX под пальмой в Тунисе…
Или там не считается, потому что до Солнца — 150 миллионов километров?..
Под пальмой == в тени. На Солнце вы вряд ли бы читали, особенно в Тунисе (кожа бобо).
Не вижу смысла с вами спорить о том, как я читал, а как — нет
Ну с e-ink книжки-то какие проблемы? Читаю на пляже постоянно, вопросов нет.
А вот планшеты-телефоны любые — не могу.

Кроме того, активный экран все же значительно сильнее сажает глаза.
В последний отпуск умудрился эле-книжку забыть дома, но взял планшет. Так не вынес даже полет до европы — часа 3, глазки бо-бо. Хотя e-ink книжку спокойно читаю до Америки.
Активный экран, если это заметно == кривая яркость. Существует куча программ для регуляции яркости (больше, чем позволяет встроенная система) с помощью оверлея на экране.

Twilight это делает автоматически на базе «положения Солнца» (чтобы перед сном желтило, а днём нормально показывало), Screen Filter позволяет это же делать вручную.

Правильно подобранная яркость показывает книжку неотличимо от фона, то есть ощущение, что «просто нарисовано».

Я про amoled'ы, если что, как там на дешёвых tn+film — не знаю.
Странно, по моему опыту с аналогичного устройства от Onyx с таким же экраном (Onyx M92SM, тот же аппарат, но без wifi и сенсора) вполне терпимо читать на солнце, даже если тень «низкого качества» — зонтик из разреженной ткания a la мешковина.
Т.к. экран работает в отраженном свете, воспринимаемая глазом контрастность явно положительно зависит от уровня освещенности. Любой TFT экран без подсветки будет смотреться еще хуже по сравнению с e-ink.
PDF, да, приятнее, а вот уже текстовые форматы очень неудобно, я так понимаю вы в принципе не знаете методик быстрого чтения. На такой читалке строка слишком большая и вам придется водить глазами влево-вправо, а это никак не совместимо с быстрым чтением. Опять же чем меньше страница, тем легче она воспринимается. Имхо удел больших читалок, это чтение технической литературы, но никак не художественной. Опять же их не подержать одной рукой. Я со своим PB 912 Pro радовался, но радость быстро прошла, слишком уж громоздкая. Эта конечно вроде как помельче, но не особо сильно.
А зачем читать любимую литературу быстрым чтением? Да, методик я не знаю, но мне кажется, что так теряются некоторые делали при чтении. Возможно, что я не прав.
Брал такую штуку для чтения PDF формата А4. Для меня оказалось неудобно. Как управление, так и разрешение экрана. При такой цене аппарат имхо не конкурент для мелких собратьев, хотя читать обычную литературу на нем значительно комфортнее. Плюс до покупки читал про низкое качество изготовления. С чем и столкнулся. Через 2 недели вышел из строя экран. Вернули деньги. Второй раз брать такое нет никакого желания. Возможно, Сони со своей 13.3 дюйма читалкой будет чем-то толковым.
То вообще девайс-мечта…
За что тут 13к отдавать? Дешёвый пластик, никакой дизайн… 510г веса? За такую же цену в 2010 году продавалась книжка Sony PRS 950 и тогда никаких вопросов к цене не было :)
Поискал соньку на я.маркете… от цены единственного продавца мягко говоря прифигел… ))))
Цену задирают безнаказанно, потому что аналогов с таким экраном раз, два — и обчёлся, да и те в той же ценовой категории.
Корпус у Onyx не металлический, конечно, но пластик довольно неплох, за два года эксплуатации вокруг кнопок у меня царапин не появилось, например.
На всякий случай. Стоило бы проверить, как читается двухколоночный PDF (большинство научных статей) и DjVu разворотами (сканированная книга).
В зависимости от грамотности сборки PDF. Для особо запущенных случаев есть режим «Glyph Embolden», т.е. повышение жирности шрифта. Если его не включать, то некоторые двухколоночные статьи вообще читать невозможно. А если включать — вполне терпимо.
Вот фото на утюг, в условиях, максимально приближенных к боевым (20 Вт, 12В настольная галогенная лампа)



В принципе, еще можно попробовать включить автообрезку полей, работает она на M92SM, прямо скажем, не супер, но выручает. Вероятно, на M92M будет лучше, т.к. там можно пальцами вручную установить точную границу обрезки.
Один пользователь (Joker <amdk7@mail.ru>) прислал на почту интересную особенность книги:
Внутри книги Linux, из простого — можно менять заставку, когда книга выключена, то есть сделать фоторамку. Создайте на флешке файл с расширением .oar (видимо от Onyx Archive) и поместите туда скрипт на баше — он отработает.
А чтобы получить консоль на M92 по USB, коллеги любезно собрали под нее модуль ядра gadget serial: распаковать архив на SD, включить книжку с SD, запустить start_usb_serial.oar, затем при подключении USB к ПК в появившемся на книжке диалоге cказать «No»:
www.mobileread.com/forums/showpost.php?p=1951689&postcount=5 (http://www.peeep.us/873412e5)
Sign up to leave a comment.