Pull to refresh

Comments 17

Тестирование вообще не о чем. Пальцем в небо. Для тестирования надо было взять ЗУ, которое показывает ёмкость аккумулятора, и протестировать аккумуляторы отдельно от устройства. А ваша «эффективная ёмкость» сейчас бросает тень на производителя, мол, «написали 2600 маh, а по факту 1800 mah».
Результаты вполне ожидаемые. Ведь мы с вами понимаем, что энергия не просто переливается из одного устройства в другое, поэтому примерно 1/5 номинальной емкости лучше вообще в расчет не брать.

Да неужели? По-моему если заявлено 5000mAh, значит устройство оно должно хранить и отдавать 5000mAh с учётом всех его собственных потребностей, да ещё и с небольшим запасом, чтобы не пасть лицом в грязь во время тестирования. А заявлять о том, что ёмкость повербанка 2600mAh на основе того, что в него установлен один аккумулятор на 2600mAh — это как купить у китайцев 18650 на 10000mAh и заявлять, что у него реально такая ёмкость.
Для таких вещей нужны Ватты.
35% разница напряжений (5в/3,7в) + преобразование. Это серьёзно убавит ёмкость. Весьма.
35% разница напряжений (5в/3,7в

Вы о чем? В телефоне-то аккумулятор тоже на 3,7, так что пересчитывать «емкость» не надо. Просто вычесть КПД двух преобразователей.
Маркетологи пишут ёмкость установленных внутри АКБ, а не ёмкость которую устройство может отдать.
Все врут…
А устройство и не может отдать емкость, потому что это характеристика внутреннего состояния. Отдает оно ватт-часы, в них и надо считать.
Как владелец Note3, могу сказать, что там гигантский аккумулятор (ИМХО больше половины веса устройства) и «жизнь у розетки» с ним не грозит. Обычные полтора-два дня.
Мы же с вами всетаки серьезные люди в техническом сообществе. Понятно что правильные метрологические замеры требуют нормального оборудования. Но ваш тест емкости ну совсем уж игрушечные. Кто вам сказал, что в вашем телефоне аккумулятор на 3000мА*ч? Шкала в телефоне носит оценочный характер, грубо говоря если емкость аккумулятора 3000мА*ч и во время зарядки индикатор увеличился на 50% это вовсе не значит что в него «залили» 1500мА*ч. Далее выход устройства 5В аккумулятор внутри телефона имеет неизвестно какое напряжение (хотя понятно что скорее всего номинальное 3,7 но по факту от 3 до 4,2) и приравнивать одни мА к другим странно. Далее не понятно чем в это время телефон занимался, может в это время в фоне какая то задачка запустилась и он вместо зарядки тратит энергию на её выполнение. И так еще можно долго продолжать. Так что правильным было бы нагрузить выход устройства нагрузкой в 5ом и посмотреть во первых напряжение на выходе во вторых за сколько минут он разрядится. Этот тест конечно тоже не шибко точный, так как по мере падения напряжения будет падать ток через нагрузку, но все равно этот тест будет на порядки точнее.
Установлена батарея BL-T7 с ёмкостью 3000 мАч (11.4 ватт-час). Напряжение 3.8V.
Перед зарядкой телефон полностью разряжал до полного выключения и невозможности включения. Включал только после достижения 100%. То есть во время тестирования телефон вообще не использовался.
3000мА*ч так склад производитель, сколько там на самом деле одному богу известно.
3.8 это номинальное напряжение. В жизни оно колеблется от примерно 2.8 до примерно 4.2 ( примерно потому что у разных производителей рабочий диапазон разный.
Я думаю, что компания LG вряд ли будет устанавливать фейковый аккумулятор. Да и тесты времени автономной работы LG G2 подтверждают это.
Даже в пределах одной партии фактическая емкость аккумуляторов может сильно варьироваться. Причем как в меньшую так и в большую сторону. Под маркировкой 3000мАч вполне может скрываться и 2800 и 3200.

Далее есть такая вещь как КПД аккумулятора. Часть энергии которая в него «заливается» рассеивается в виде тепла (ты же я думаю замечал что аккумулятор во время заряда нагревается, энергия на этот нагрев из неоткуда же не берется). Причем это КПД тоже не постоянное и зависит от разных факторов.

А теперь прикинем сколько неизвестных в нашем уравнении. И получаем что результаты нашего замера вилами на воде писаны.
У них есть вещица интересней 23000 мАч и солнечной панелью и разъемы для большинства ноутбуков (в том числе Apple MacBook). Но описание хромает как то, не понятно на сколько там панель то солнечная эффективна и т.п. И напоминает больше китайский сайт на русский переведенный хочется выбрать английский язык в надежде что будет понятней написанно.
Также все аккумуляторы имеют напряжение 3.7V, а выход 5V. Во-первых, повышение напряжения расходует энергию.
Во-вторых, схемы преобразования во внешнем аккумуляторе и на смартфоне не могут работать с КПД 100%.
На преобразовании теряется энергия.
интересно было бы посмотреть разбор большого зарядника
потому что там скорее всего несколько таких-же маленьких акб соеденены последовательно
в следствие чего вероятно используется не повышающая а понижающая напряжение схема — с лучшим кпд преобразования
по поводу тестирования хотелось бы заметить что оно проведено обычным бытовым методом — также как и предполагается его использовать
мне например ничего внятного не сказали бы показания того как долго будет заряжать зарядник подключенное 5 омное сопротивление
я ведь не резисторы буду им заряжать а конкретный бытовой телефон в бытовых же условиях — что и есть показатель который можно хоть както корелировать с другими телефонами
Sign up to leave a comment.