Pull to refresh

Comments 31

Текстовые форматы: TXT, DOC, PDF, FB2 (.ZIP), EPUB, DJVU, RTF, ZIP, RAR, HTML, CHM, CBR, CBZ;


Такое количество текстовых форматов «из коробки» — несомненный и огромный плюс для пользователя. Всегда удивляло, почему брендовые читалки поддерживают два-три формата и всё. Приходится перепрошивать устройство, чтобы установить любимый многими CoolReader для кучи форматов.

Обложка выглядит красиво, нет слов, а вот на самом устройстве золотой лейбл с завитушками на чёрном пластике выглядит дешево и не к месту.

При случае потыкал бы девайс, для сравнения ощущений.
Что самое интересное, то это не конечный список. Ведь тут Android, никто не мешает ещё приложений установить)
И можно ставить программы не имея root-доступа?

Nook, Kindle, Sony — тоже ведь прошивки на основе Android, но установить приложение, не имея root-доступа — не выйдет. Врочем с этим пунктом проблем нет: книга — это книга, и возможность устанавливать туда дополнительные программы не нужна в подавляющем большинстве случаев.
Но поддержка форматов собственным ПО производителей обычно очень ограничена, что уже является недостатком, учитывая предыдущий момент.

Поэтому обширный набор поддерживаемых форматов «из коробки» и без лишних телодвижений — это действительно жирный плюс.
И можно ставить программы не имея root-доступа?

Можно и с Play Маркета ещё)
Емнип, у kindle paperwhite что-то самописное.
Я думаю, что лицензионных книг в FB2 не бывает, по этому и не поддерживается этот формат. По сути, для «лицензионного» использования того же kindle не нужно даже знать, что такое формат файла.
«Не бывает», ага. Магазин Литрес, основан создателями fb2 и с 2009 года — это ЭКСМО.
Хоть там и мутная и очень некрасивая история была с созданием, но вот теперь — вполне официально и легально.
Тут еще очень большой вопрос, как они поддерживаются. Поясню: у меня есть читалка от сони, так она намного медленнее работает с документами в определенных форматах, хотя формально и поддерживает их все. Это проявляется на действительно больших документах.
Поэтому одно дело написать, что поддерживает N форматов, другое дело — когда разница между временем открытия, перелистывания и поиска по ним не бросается в глаза.
Не могу не отметить, что от этих интерфейсов у меня вытекли глаза.
Градации серого позволяют дизайнерам сделать очень лаконичные вещи, но они делают контрастный черно\белый вырвиглаз.
Было бы здорово если бы на обложке напечатали название книги русскими буквами.
Если вам нравится читать книги с определенным шрифтом, который не предустановлен в ридере, вы можете установить свой шрифт скопировав его в созданную папку fonts (с маленькой буквы) на внутренней памяти ридера. Используйте шрифты формата TTF.

Я про интерфейс, а не про шрифты в книгах.
Тогда понятно, а какие шрифты вы хотели бы видеть в интерфейсе от eBook Application LLC?
Дело вовсе не в шрифтах, а в специфичной типографике, которую можно сравнить с работами дизайнера в небольшой провинциальной конторе, которая печатает каталожки. Другими словами — интерфейс перегружен, межстрочные интервалы убоги, строчные буквы вместо капители, так же переборщили с италиком, как средством выделения (слишком его много), тексты в интерфейсе тоже плохие, чего стоит «не зарегистрирован» — расстрелять, видимо, нужно за это. Количество стилей пиктограмм тоже не способствует общей стилистике. И многое, многое другое.
И не лень вам было писать «eBook Application LLC»?
UFO just landed and posted this here
Экран — это устройства вывода. Если он ч/б, то это не значит, что интерфейс тоже в оттенках серого ;-)
т.е. скриншоты экрана сохраняют цветность оригинала? а подключить внешний экран (да, идея, вероятно — глупая) к этой книжке как-то можно?
Ну HDMI выхода нет, если как-то через USB только. Только смысл? Процессор слабенький.
Уже второй раз встречаю это странное разрешение экрана: 1024х758
Это откуда-то из нуковских доков опечатка идёт?
Нет, это реальное разрешение экрана:


Если встретите упоминание о разрешении «1024х768 пикселей» — это опечатка.
Уже который год не занимаюсь разработкой своего ридера, но все-равно глаз дергается, когда вижу двубуквенные переносы («од-нако», «вы-сохшего»), особенно в именах собственных «Ма-киавелли», «Эк-тону»…
ИМХО читалка будет интересна только для истинных фанатов писателя. Но Акунин молодец — старается идти в ногу со временем.
За вырвиглазный интерфейс цену не только нельзя повышать, а наоборот, делать большую скидку — выглядит как домашние странички с narod.ru конца 90-х.
Я не тонкий ценитель прекрасного, и «типа-графию» вообще различаю с трудом, но интерфейс как-то очень кучно, очень по-серьезному перегружен.

Интерфейс книжки (во всяком случае «основная» его часть) должен ИМХО выглядеть как-то попроще, тем паче что ЦА, я полагаю, все же не ИТшники (которые и не такое переживали), а простые российские любители хороших писателей.
Честно говоря, ожидал что-то более близкое к стимпанку. Пластмасса портит все впечатление.
Хотя не факт, что медная поверхность и кнопки в виде рубинов будет радовать.
Идут годы, а по-прежнему ничего лучше в соотношении цена/качество/возможности чем Nook Simple Touch with GlowLight не выпустили…
Наверное проблема в том, что эти устройства не продаются официально в России, а за рубежом они стоят дешевле, чем аналоги у нас. Вот поэтому ничего лучше наверное и нет пока.
Sign up to leave a comment.