Pull to refresh
0

Highscreen Omega Q — бюджетный четырехъядерник

Reading time 7 min
Views 28K
Компания «Вобис Компьютер», которая активно развивает свою линейку смартфонов под маркой Highscreen, выпустила бюджетное и довольно мощное устройство — Omega Q. Модель привлекает внимание не только своей небольшой ценой, но и неплохими характеристиками за эту стоимость.



Причем девайс имеет довольно популярный чипсет Qualcomm, а не китайский MediaTek. Конкуренты среди аппаратов, прошедних сертификацию РосТест, у Highscreen Omega Q конечно же есть, но у каждого присутствует какой либо проигрыш по сравнению с данной моделью. Например, отсутствие поддержки двух SIM или завышенная цена. Таким образом, можно смело сказать, что Omega Q без проблем найдет своих покупателей среди пользователей, которым важна стоимость устройства и качество за нее. Чем же может похвастаться новая модель марки Highscreen? Предлагаю узнать в нашем сегодняшнем обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Как я уже писал, смартфону достался четырехъядерный процессор Qualcomm 8225Q с тактовой частотой 1.2 ГГц, графика Adreno 203, 1 ГБ оперативной памяти и небольшой 4,5-дюймовый IPS-экран с qHD-разрешением, а также Android 4.1.2 и 5-мегапиксельная камера с возможностью записи видео в HD. Еще одно существенной отличие от некоторых девайсов – измененный интерфейс Android, что может оказаться важным для некоторых пользователей. В общем, все как и нужно для модели средней ценовой категории.

image Экран: 4.5", 960x540 px, qHD, IPS
image Процессор: Qualcomm 8225Q (Snapdragon S4 Play, Cortex-A5, 1.2 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: Adreno 203
image Операционная система: Android 4.1.2 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 4 ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32 ГБ
image Камера: фронтальная — 0.3 Мп, задняя — 5 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth
image Аккумулятор: 1600 мАч
image Размеры: 134.4 x 66 x 9 мм
image Вес: 135 Грамм

УПАКОВКА


Коробка от устройства выглядит необычно. Изготовлена она из плотного картона. Коробка информирует о внутренностях модели с подписями модулей и сделано это достаточно красиво.

image

Сбоку скромно, но стильно написано название девайса.

image

На обратной стороне имеет QR-код, который позволит быстро перейти на официальный сайт компании, штрихкод и различные значки сертификации.

image

Коробка не открывается, а именно выдвигает с нижней стороны, где как раз указаны IMEI и серийный номер.

image

Внутри коробка разделена на две части, в одной из них устройство.

image

А в нижней, скрытой разделяющим картоном, находятся дополнительные аксессуары. Комплектация здесь просто минималистична: в неё входит зарядное устройство с отсоединяемым microUSB кабелем, простенькие наушники-вкладыши и традиционная документация: инструкция и гарантийный талон.

image

Вся информация в инструкции на русском языке. Документацию можно скачать и в pdf формате с официального сайта.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


С виду Highscreen Omega Q выглядит как типичный бюджетный «андроид»: прямоугольник с чуть сглаженными краями черного цвета. На лицевой панели сверху расположены: фронтальная камера, динамик, датчики освещения и приближения.

image

Под экраном находятся четыре сенсорных кнопки: «Поиск», «Назад», «Домой» и вызов контекстного меню. Символы нанесены на корпус белой полупрозрачной краской. Подсветка белая, неяркая. Чуть ниже – микрофон.

image

На верхнем торце находятся стандартный 3.5 мм аудиовыход и кнопка питания. Маленькая и тоненькая, практически утоплена в корпус, нажатие мягкое.

image

Задняя сторона выполнена из глянцевого пластика. На ней расположились камера и вспышка, а снизу прорезь динамика. К сожалению, крышка довольно быстро заляпывается, да и царапинки на свету видны. Но глянец этому аппарату больше идет, чем Soft Touch. И имеется еще один минус — легкое поскрипывание при нажатии на крышку чуть левее камеры.

image

На нижнем торце находится microUSB без заглушки.

image

Справа расположилась качелька громкости. Кстати, по всему корпусу имеется поясок в виде матовой серебристой полоски.

image

Чтобы снять заднюю крышку, ее необходимо поддеть за выемку в нижней части корпуса. Сняв её, мы обнаруживаем две вещи: съёмный аккумулятор ёмкостью 1600 мАч и три слота, один для карт памяти microSD и два других для SIM-карты.

image

В руке лежит хорошо благодаря вытянутому экрану, покатым краям и приятным наощупь материалам. Быстро привыкаешь к его небольшим размерам. В целом, внешний вид и конструкция Highscreen Omega Q привлекательны, качество материалов среднее. Не дешево, не дорого, просто хорошо.

ДИСПЛЕЙ


В смартфоне используется не самая большая на сегодняшний день диагональ экрана 4.5 дюйма. Разрешение экрана Highscreen Omega Q стандартное для такого размера экрана – 960x540 точек, плотность – 240 пикселей на дюйм. У экрана есть олеофобное покрытие, при «свайпах» пальцами они не застопориваются, и это огромный плюс для бюджетного сегмента. Поддерживается автоматическая регулировка яркости.

image

В характеристиках указано, что дисплей IPS. Но на самом деле, тип матрицы – TFT-TN. Поддерживается «мультитач» до пяти одновременных касаний.

image

А вот углы обзора подкачали, при отклонении назад цвета блекнут, а если наклонить экран на себя, то цвета инвертируются. С углами по бокам проблем нет.

image

Что касается поведения в повседневной жизни, то экран достаточно хороший. Цвета достаточно насыщенные, пикселизация не особо заметна, а средней яркости вполне хватает для использования. На свету изображение на дисплее видно хорошо, на солнце немного выцветает.

image

В общем, неплохой экран, которому не хватает максимальных углов обзора и чуть больше контрасности.

КАМЕРЫ


В смартфоне установлено две камеры, основная на 5 МП и фронтальная 0,3 МП. Вы можете легко снять текст с устройства, однако для любителей фотографировать оно явно не подойдет. Максимальное разрешение видео – 720р. Приводить примеры снимков с фронтальной камеры не буду – так как это качество фотографий не позволит вам показать что-либо. А вот тыловая снимает достаточно хорошо.







Немного изменен вид «Фотокамеры», но в целом настройки привычны для Android. Добавлена возможность двойной записи (можно вести запись с двух камер одновременно). Фотокамера умеет делать снимок, если нажать кнопку уменьшения громкости. В Highscreen Omega Q нельзя изменить разрешение снимка, только соотношение сторон: 4:3 или 16:9.



ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


На данный момент смартфон функционирует на Android версии 4.1.2. Конечно же, планируется обновление до 4.2, насколько мне известно, его должны выпустить в ближайшее время. Кстати, поддерживается загрузка обновлений по «воздуху». Про 4.3 ничего не известно, да и нужно ли оно?

image image image

Интерфейс Highscreen Omega Q изменен и я бы сказал, что выглядит лучше, чем стандартное оформление Jelly Bean. Поменялся док-бар, добавлены новые виджеты, изменился и статус бар.

image image image

Изменены также иконки почти всех стандартных приложений, добавлены интересные и красивые обои, а также поменялся и дизайн программ. Причем оформление иконок и приложений действительно выглядит очень привлекательно.

image image image

Экран блокировки Highscreen Omega Q играет важную роль в повышении удобства работы. Локскрин позволяет не просто разблокировать смартфон, но сразу получить доступ к некоторым программам. Если на экране блокировки начать проводить пальцем вверх, то раскроется список из значков нескольких приложений: телефон, сообщения, фотокамера и разблокировать. К сожалению, поменять список приложений, к которым можно получить быстрый доступ, нельзя.

image image image

В работе двух операторских карточек тут не так много удобств. В настройках есть меню «Настройки SIM», где можно включать / отключать отдельную карточку и задавать настройки подключения к сети. Также можно выставить по умолчанию SIM-карту для подключения к интернету. Это практически все, что можно сказать про работу с двумя sim. Настроек не много, активность переключается в самом приложении. Например в Телефон или SMS/MMS.

image image image

На практике получается не самый мощный смартфон на сегодняшний день, но с большинством повседневных задач он справляется. Измененный интерфейс не тормозит, присутствует различная анимация от производителя. Стандартный лаучнер работает плавно, без нареканий.
Здесь же хочу отметить, что в вопросе беспроводных стандартов у меня не возникло проблем, требующих детального освещения. Смартфон уверенно держит связь GSM, а Wi-Fi стабильно обнаруживается при наличии бетонных препятствий в виде межкомнатных стенок. GPS спутники ловит быстро. Холодный старт занимает 2-3 минуты

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Большинство бюджетных Android-смартфонов функционируют на одноядерных или двухъядерных чипсетах от компании MediaTek. Чип копеечный, энергопотребление низкое, а производительность вполне неплохая. Многие нетяжелые игрушки идут без проблем, видеоролики воспроизводятся в разрешении до 720р. НО когда я посмотрел технические характеристики Highscreen Omega Q, то немного удивился, что в нем установлен чипсет Qualcomm Snapdragon S4. Однако позже выяснилось, что хотя чип и относится к поколению S4, MSM8225 считается самым слабым в классе: техпроцесс 45 нм, набор команд – AMRv7, максимальная частота 1.2 ГГц (два ядра ARM Cortex-A5), графический ускоритель Adreno 203.

image image image

Как и предполагалось, производительная аппаратная платформа позволила Highscreen Omega Q занять далеко не последнее место в рейтинге среди бюджетных устройств. Несмотря на то, что герой обзора имеет не самую мощную начинку, модель показала хороший результат.

image image image

В навороченные игры а-ля Gangstar Vegas с комфортом поиграть не выйдет, а, например, в Into the Dead без проблем и избыточного нагрева. Многие уже немного устаревшие игрушки по типу Dead Trigger запускаются и работают также без нареканий.

image

image

Показатели бенчмарков, как можно увидеть на скриншотах выше, средние. Но Highscreen не уступает многим смартфонам в плавности прорисовки интерфейса. Тем более что в целом скорость работы смартфона более чем хороша – простые ролики, и не очень тяжелые приложения, и очень быстрая работа камеры с лаунчером – все это есть.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


В AnTuTu Battery Tester Highscreen Omega Q набрал ничтожные 305 баллов.
image

Но при не сильно активном использовании (примерно 2-3 часов в день прослушивания музыки, около десятка звонков, чтение новостей, поиск в интернете, проверка почты, Skype) телефон уверенно живет около двух дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Если вы рассматриваете покупку Android-смартфона с точки зрения неплохой производительности и поддержку двух SIM-карт, учитывая средний бюджет, то Highscreen Omega Q подходит по всем параметрам. Да, существуют конкуренты со стороны китайских производителей, но их не очень много с похожими характеристиками. Особенно играет роль небольшой размер экрана, ведь не всем нужны «лопаты». Да и, как мне кажется, прикольней говорить, что у тебя смартфон на Qualcomm Snapdragon S4, чем на MTK.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Четырехъядерный процессор
image Высокая производительность для своей начинки
image Поддержка двух SIM карт
image Быстрый и плавный интерфейс
image Красивое оформление
image Отличная работа беспроводных модулей
image Адекватная цена

image Небольшой объём аккумулятора
image Маркая крышка
image Небольшой скрип в задней части корпуса
image Плохое качество фронтальной камеры

ЦЕНА И ПОКУПКА


Купить устройство можно в официальном магазине Вобис Компьютер. На данный момент цена устройства составляет 7490 рублей с бесплатной доставкой по России. Стоимость привлекательная за гаджет с такими возможностями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


image Тема обсуждения на 4PDA
image Официальный сайт Hyundai Digital
image Тема прошивки на 4PDA

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
+11
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия