Pull to refresh

CHUWI V88 — очередная копия *ну вы сами знаете чего*

Reading time8 min
Views41K
Освоив клонирование «большого» iPad китайцы принялись за работу над его младшей версией и совсем недавно мы рассказывали об одном из таких устройств — планшете Onda V818 mini. Сегодняшний представитель линейки клонов iPad mini несет название Chuwi V88 и более подробно я расскажу о нем под катом.
image

image 7.9-дюймовый IPS экран с разрешением 1024х768
image Четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 (Cortex A9) с рабочей частотой в 1.6 ГГц
image Видеоускоритель Mali-400 MP4 с тактовой частотой до 533 МГц
image Операционная система Android JB 4.1.1 (с возможностью апгрейда до 4.2.2)
image 2 ГБ оперативной памяти
image 16/32 ГБ пользовательской памяти + слот для карт памяти MicroSD
image 2 камеры: задняя 5 Мп (автофокус) и фронтальная 2 Мп
image Коммуникации: Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
image Дополнительно: USB OTG
image Li-pol аккумулятор емкостью 5000 мАч
image Габариты: 201x136.6x7.2 мм
image Масса: 346.5 грамм

На рынке планшет представлен в двух цветах — белом и черном. Также доступны версии с 1 и 2 ГБ оперативной памяти, цена за младшую стартует с отметки в ~170 долларов.

Упаковка и комплектация

В последнее время у некоторых китайских компаний появилась мода делать коробки с планшетами тонкими, дабы подчеркнуть оную характеристику у самих устройств.
image
Настолько тонкими, что блок питания перестал в них влазить и приходит в отдельной коробке. Сразу скажу, что идея далеко не из лучших, так как почта наших посылок не жалеет. К счастью, мой адаптер не пострадал.
image
Здесь же обнаруживаем первый минус устройства. Для зарядки Chuwi V88 используется отдельный порт, вместо привычного Micro USB. Безусловно, такой подход дает нам выигрыш во времени зарядки (при условии мощного блока питания), но в таком случае подзарядить свой девайс в гостях/на работе не получиться, если вы, конечно, не таскаете с собой повсюду ЗУ.
image
Помимо самого планшета и выше упомянутого зарядного устройства в коробке расположились: кабель USB-OTG (для подключения 3G-модемов или USB флеш памяти), провод для подключения к компьютеру и немножко макулатуры.
image
Комплектация хоть и минимальна, но все необходимое для полноценного использования планшета присутствует. Не смотря на то, что коробка тонкая, сделана она из прочного картона и шанс повредить сам планшет сводится на нет.

Дизайн, качество сборки

Узкие рамки по бокам дисплея, маленькая толщина самого устройства — ничего не напоминает? Тем не менее знающий человек сразу отличит копию от оригинала и причиной тому послужит отсутствие кнопки Home.
image
Все разъемы расположись на нижней грани (слева на право): HDMI-выход, разъем microUSB, отдельный разъем для зарядки устройства, 3.5 мм мини-джек, отверстие микрофона и слот для карт памяти MicroSD, последние, кстати, немного выступают, где-то на 1 мм, но особого дискомфорта это не вызывает.
image
Сзади, в верхнем левом углу, находится глазок основной камеры, а чуть ниже — кнопки регулировки громкости и питания. К последним у многих пользователей есть претензии, мол кнопки выступают за рамки корпуса. Ну а куда им деться-то? Все кнопки в большей или меньшей мере выступают за рамки корпуса. Недостаток же кроется в том, что находятся они на задней крышке, в итоге разблокировать аппарат, когда он лежит на плоской поверхности — не получится.
image
Динамик также находится на задней панели (слева, но уже внизу). Несмотря на то, что он здесь один, звучит достаточно громко и не дребезжит.
image
Плюс за приятный внешний вид и хорошее качество сборки. Минус за расположение кнопок, ибо не удобно.

Дисплей

Для начала я хочу поблагодарить Apple за то, что ввела в тренд планшеты с тонкими рамками и 7.9-дюймовыми дисплеями при соотношении сторон 4:3. Нет, ну действительно удобно же, особенно при чтении журналов, технической литературы и браузинге. Дисплей, установленный в данном планшете, если и не от iPad mini, то очень схож с таковым: отличные углы обзора, цветопередача теплая, ламповая.
image
А вот максимальной яркости едва хватает для пасмурного летнего денька, соответственно, при ярком солнце разглядеть что-то на экране будет нереально.
image
Баталии по поводу разрешения прошу не начинать, кому-то достаточно, кому-то нет. Вероятней всего в новом поколении iPad mini будет установлена матрица с бОльшим разрешением, и если это действительно будет так, то вскоре стоит ожидать планшетов со схожими экранами у наших китайских братьев.

Аппаратная платформа, производительность

Планшет Chuwi V88 построен на базе четырехъядерного процессора Rockchip RK3188, с тактовой частотой 1.6 ГГц (возможен разгон до 1.8-2 ГГц) и графическом ядре Mali-400 MP4. Это одно из самых производительных решений применяемых в китайских планшетах по состоянию на июль 2013 года. Помимо этого, аппарат несет на борту 2 ГБ оперативной памяти и уже можно забыть о закрывающихся в Chrome вкладках при запуске «прожорливых» игрушек.

Перейдем непосредственно к тестированию. Аппарат набирает около 17 тысяч очков в тесте Antutu и 5327 в Quadrant:
image image image image
Мультитач в планшете поддерживает до 10 одновременных прикосновений. Из датчиков в наличии только акселерометр.
image image
Печален тот факт, что среди китайских устройств достаточно часто встречается брак. Так, у некоторых пользователей встречаются проблемы с Wi-Fi (малый радиус действия, периодически «отваливается» и прочее). Мой аппарат такими «болячками» не страдает, более того показывает стабильный сигнал (-50 dBm) на пятиметровом расстоянии и с преградой в виде кирпичной стены. Первый скриншот показывает уровень сигнала при нахождении в непосредственной близости к роутеру.
image image
С одной из своих главных задач, то бишь браузингом Chuwi V88 справляется на ура. Время загрузки страниц составляет 3-4 секунды, скроллинг плавный, серфить приятно.
image image
В новоиспеченном тесте (для мобильных платформ) 3DMark устройство также показывает относительно средние результаты.
image
Скриншоты с подробными результатами
image

image

Тест NenaMark 2.4:
image
Мощности далеко не передового видеоускорителя Mali-400 MP4 достаточно для большинства 3D-игр доступных в Play Market. Например, некогда любимая мною GTA Vice City играется очень плавно и без малейших подтормаживаний.
image
Дополнительные скриншоты
image

image

Real Racing 3, судя по всему, установилась с высокими настройками графики, в результате чего количество FPS колеблется (на глаз) в районе 20-25, но тем не менее играть можно.
image
Дополнительные скриншоты
image

image

Логично предположить, что с 2D-играми проблем и вовсе не должно возникнуть. Видео вплоть до Full HD воспроизводится без проблем. Подводя итоги, можно сказать, что производительности более чем достаточно как для повседневных задач так и для игр.

Операционная система и софт

Устройство поставляется с предустановленной ОС Android версии 4.1.1, также известной как Jelly Bean. На момент написания статьи последней является прошивка Android 4.2.2, соответственно все тесты производились уже на ней, а ниже я расскажу, как установить её на свой планшет.
Собственно сама инструкция (оригинал тут, я лишь пересказал её своими словами и на русском языке):
  1. Скачиваем последнюю версию прошивки image тут и программу RKBatchTool v1.7 (вкупе с драйверами) image тут.
  2. Распаковываем архив с прошивкой попутно устанавливая драйвера, которые находятся в архиве вместе с программой RKBatchTool.
  3. Убедитесь, что при подключении планшета к компьютеру у вас установлен режим Mass Storage. Для этого нужно зайти в Настройки -> Память, в левом верхнем углу нажать на три точки и в диалоговом окне выбрать «USB-подключение к компьютеру».
  4. Подключаем планшет к компьютеру и от имени администратора запускаем программу RKBatchTool.
  5. Когда Rockhip Batch Tool 1.7 загрузится, должен загореться розовый индикатор в разделе «Подключенные устройства», это означает что ваш Chuwi V88 был обнаружен.
  6. Кликаем по кнопке напротив строки «FW Path:» и открываем файл update.img (предварительно скачанный и распакованный образ прошивки).
  7. Кнопкой Switch вводим планшет в режим обновления прошивки. В итоге — экран погаснет, а цвет индикатора в программе-флешере изменится с розового на зеленый.
  8. По нажатию на Restore начнется форматирование и последующая прошивка устройства (индикатор будет мигать желтым цветом).
  9. После окончания прошивки запустится стандартное Android recovery и самостоятельно отформатирует разделы /data /cache и /mnt/sdcard/
  10. Первая загрузка после обновления ПО может занять достаточно большой промежуток времени, так что запаситесь терпением. И ещё, по умолчанию в планшете будет установлен китайский язык, но изменить его на родной можно в 3 шага: клацаем по иконке настроек -> в меню с левой стороны выбираем строчку с символом «А...» -> в меню с правой стороны выбираем вторую строчку и в конце списка находим русский язык.
image
С выходом Android 4.2.2 для планшетов компания Google преподнесла нам весьма неприятный сюрприз установив телефонный интерфейс по дефолту и без возможности изменить его на планшетный.
image
Дабы устранить этот досадный недостаток нужно установить специальный твик, разработанный зарубежными энтузиастами, но сделать это можно только с помощью CWM-recovery, поэтому для начала установим оное.
Пошаговая инструкция:
  1. Скачиваем image архив с альтернативной прошивкой от Oma rocks и необходимым для её устанвки инструментарием.
  2. Выключаем аппарат.
  3. Удерживая клавишу «Громкость +» подключаем планшет к компьютеру посредством USB-кабеля.
  4. Если вы ещё не установили драйвера, то сейчас самое время это сделать.
  5. От имени администратора запускаем приложение RKAndroidTool, которое находится в папке RKDevelopTool_v1.37. После запуска, в нижней части приложения, должно появится подтверждение, что устройство обнаружено (Found RKAndroid Loader Rock Usb).
  6. Если вы хотите установить полностью кастомную прошивку, то смело нажимайте сначала EraseIDB, а затем Run. Я же далеко не фанат вот таких собранных «на коленке» прошивок, и ставлю себе только CWM-recovery. Для этого нужно убрать все галочки, кроме шестой и нажать Run.
  7. В результате всех манипуляций Chuwi V88 перезагрузится, остается только установить небольшую утилиту для быстрого доступа в CWM-recovery (требуется Root), также в recovery можно войти включив планшет с предварительно зажатой кнопкой «Громкость +».
image
О получении прав Root читаем здесь (2-ой способ). Не стоит удивлятся тому, что ссылка ведет на инструкцию для другого планшета, он, как и герой нашего сегодняшнего обзора, построен на базе процессора RK3188, в результате чего процедура получения Root-доступа одинакова.

Осталось вернуть планшет к привычному интерфейсу. Скачиваем image твик и «забрасываем» его в корень пользовательской памяти. Теперь заходим в recovery -> install zip from sdcard -> choose zip from sdcard и выбираем предварительно загруженный нами архив. После чего в очередной раз перезагружаем девайс и… вуаля! Готово.
image
Рассказывать о чистом Android 4.2.2 — это пустая трата времени, так как в сети полным-полно обзоров этой ОС. Хотелось бы отметить феноменально плавную (как для китайского аппарата) работу стандартного лаунчера и интерфейса, если бы не одно но. Планшет имеет свойство подвисать при выполнении нескольких задач одновременно (установка приложения с маркета, браузинг и проигрывание музыки) и это ведь при четырех-то ядрах! Не то, чтобы сильно раздражает, но неприятный осадок остается.

Автономная работа

Chuwi V88 оснащается одной из самых емких батарей среди всех клонов iPad mini, при этом не стоит забывать и об энергоэффективной платформе, которая лежит в его основе. При просмотре видео (по сети, т.е. постоянная работа Wi-Fi и подсветка на 10 из 15 делений) в разрешении 400p девайс продержался почти 9 часов, то есть я, за один присест, одолел 12 серий 8 сезона House M.D. (сериал интересный до ужаса) + ещё осталось 15% заряда батареи.
image
Мои слова подтверждает и Antutu Tester, выдавая 1028 баллов.
image image
Отличный результат. Автономность является одной из самых сильных сторон планшета.

Камера

Качества фронтальной камеры достаточно для разговоров по Skype.
image
Тыльная здесь просто для галочки.
image

Итоги

Планшет Chuwi V88 — неплохой вариант, если вам мало 7-дюймового экрана, но хочется получить компактный планшет с хорошей автономностью, высокой производительностью и качественным дисплеем. Все теми же семимильными шагами китайская продукция приближается к качеству всемирно известных брендов, дело осталось за малым — оптимизировать прошивку.

Достоинства и недостатки
image Низкая стоимость
image Высокое качество сборки и материалов
image Производительная аппаратная платформа
image Хорошая автономность
image Наличие Bluetooth
image Поддержка USB-OTG, наличие HDMI-порта и слота для карт памяти MicroSD

image Периодические подвисания
image Субъективно — низкая яркость экрана
image Отдельное ЗУ, то есть невозможность зарядки от USB
image Расположение кнопок
image Отсутствие 3G и GPS

Стоимость

Купить планшет можно в магазине Pandawill. Стоимость в минимальной конфигурации с 1 ГБ оперативной памяти составляет 170 долларов за черную и белую версию соответственно. Модели с 2 ГБ RAM обойдутся на 10 долларов дороже (черная/белая).

Также до 5 июля на планшет Chuwi V88 действует скидка в размере $15. Чтобы её воспользоваться, нужно при оформлении заказа ввести купон-код V88CHUWI (действует на все модели планшета).

Ссылки по теме

Тема обсуждения на 4PDA
Тема обсуждения на xda-developers
Страница на официальном сайте
Мануал по разборке планшета (на китайском)

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
-4
Comments6

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия