Pull to refresh

Comments 56

> В системе есть: антивирус, учет и ограничение ежемесячного трафика
то же есть и в AOSP
Это фича самого андроида, есть везде, где не вырезано явно.
На GB ее кажись еще не было? Или была?
Не было. Толи в 4.0 появилась, толи в 4.1.
Ага. А в MIUI V4 GB (2.3.6), уже был подсчет трафика.
Считает побайтно? Некоторые опсосы считают по 10 КБ, некоторые — по 100 КБ, округляя объём трафика каждого соединения вверх. В итоге в конце месяца данные внутреннего счётчика и биллинга оператора могут отличаться в несколько раз.
На самом деле, спасибо. Лишних инструкций не бывает, особенно с картинками, пошаговых, для тех, кто с этим ни разу не сталкивался.

Но лично для себя я не вижу веских причин переходить на альтернативные прошивки на своём Galaxy Nexus. Максимум — поставить Nova Launcher.
Да и почему-то на всех альтернативных прошивок необходимо мириться с некорректно работающими стандартными функциями. Для кого-то плюсы перекрывают минусы.
Ну не так все трагично, обычно что-то работает немного хуже, например на одной прошивке после wi-fi не всегда подхватывался 3G, нужно было или ждать или перезагрузить телефон, в остальном все нормально, на другой прошивке глючит автофокус в камере при плохом освещение, остальное в норме. Но зато прошивка намного быстрее по сравнению с стандартной, на две версии новее (сейчас у меня 4.2) вырезано всякое ненужное от производителя телефонов.
Ну я про это и говорил.
По поводу версии, у меня тоже всегда последняя версия, т.к. гугловский Nexus. Прекратиться поддержка, можно будет подумать о кастомах.
А у меня на чистой стоковой отваливался wi-fi периодически. Раз, и не подключается, пока не включишь-выключишь его. Проблема была отчасти в точке доступа, потому что на других точках этот глюк не воспроизводился, но все же. На циане все работает нормально.
А на альтернативной прошивке телефона, с той же точкой доступа глюк пропадает? Скорей все исключительно проблемы точки доступа (d-link?).
Вот я и говорю, на CyanogenMod все работает нормально, с той же точкой доступа и тем же телефоном. Точка доступа, как ни странно Zyxel.
У меня на циане такая же штука :)
Вот спасибо! Планирую вскоре брать данный девайс, так что инструкция пригодится.
Идеалом для меня был бы HTC Sense 4.5, так, как ничего удобнее не видел. Но, поскольку, это лишь мечты, то мой выбор — MIUI + куча софта от Go Dev Team.
Кстати, а все фишки Galaxy Note, связанные со стилусом, пропадают?
А какие там фишки? Я ими не пользовался.
Наример — предпросмотр (airview), скрин пером с последующим редактированием. Это то, что каждый день использую.
Нотом не пользовался, но там стилусом окошки можно было таскать, делать заметки, какой-то функционал реализовался при «зависании» стилуса над экраном. Вообще стилус работает?
Работает, но как обычный палец — просто нажатие регистрирует. Жестов нету, да. А предпросмотр работает еще где нибудь, кроме стандартного видеопроигрывателя и галереи?
Я стилус использую только для рисования, поэтому не обратил внимания.
Тогда не интересно. Note стилом от Wacom интересен не менее, чем большим экраном. Жаль, что не многие это могут оценить.
Был уверен в такой отрицательной реакции.
Попробую объяснить. Стило в линейке Note — это не тыкалка аналогичная стилу из винмобайл смартфонов, которая должна компенсировать неудобный для пальцев интерфейс.

Это полноценный инструмент. Им можно рисовать. У него есть чувствительность к степени нажатия. Хорошая точность. Это хорошее дополнение к большому экрану с хорошим разрешением. Стило сделано фирмой, которая уже больше 10-ти лет является безусловным лидеров в этой области — Wacom. Я пользовался их планшетами еще когда они подключались в COM порт.

При выборе Note это был один из аргументов в его пользу.
Не, рисовать можно, да. Жена в восторге была. А еще что? Я как-то не смог ему найти широкое применение. Предпросмотр работает только в стандартных программах. Вырезать картинку — мне проще снять полный скриншот и кадрировать его, а не отправлять кусок с рваным краями. Писать мне тоже неудобно — я на большом экране быстрее на клавиатуре наберу. Ссылки удобно при серфинге тыкать — не надо увеличивать перед этим, да. Но для этого нужна вторая рука и неподвижность — на ходу удобнее пальцем.
Большинство фич стилуса убиваются жуткими тормозами интерфейса — если аппарат долго не перезагружать, даже если он просто лежит и кроме Angry Birds на нём ничего не запускают, то в том же встроенном блокноте при рисовании стилусом линия проявляется где-то через полторы-две секунды! После перезагрузки тормоза в пределах «нормы», на глаз — около 0,25-0,5 секунды.
Замечательная идея с выделением на экране любой области и вставкой/отправкой в виде картинки в любое приложение убивается реализацией — иногда нужно ждать пару секунд, прежде чем аппарат среагирует на стилус, никаких нервов не хватает. И так почти во всём.
Но я оптимист — жду выхода Note 3 и надеюсь, что там от тормозов избавятся (скорее всего, традиционным для Самсунга способом — втыканием более мощного процессора :)
Очень чувствуются задержки между проведением по экрану стилусом и отображением линии на экране. Пока это не поправят, не такая уж это и полезная вещь для рисования и рукописных заметок(
Поддержу. Когда появился Note 2 было очень много информации, что в нем революционный стилус. Но когда он попал мне в руки то было одно разочарование. И главная причина именно большая задержка между проведением линии стилусом и реакции на экране. Сплошное мучение. Мой старинный Samsung Omni a 2 с резистивным экраном по этому параметру ничем не отличается.
На морозе была удобнейшая штука.
А вообще, жаль, что Samsung не допиливает прошивку и не поддерживает рут. Многооконность далеко не для всех приложений поддерживается, стилус тоже. Так-то вещь очень полезная.
Самая большая проблема Cyanogenmod — большой саморазряд батареи. Могу уверенно сказать, что на ряде стоковых прошивок саморазряд был минимален, несмотря на кучу установленного софта)
NEAK выглядит хорошо, но я так и не смог примонтировать свою карту на 64Gb в EXT4 (ExFAT там нет), что Cyanogen с родным ядром делал сам
Сужу по HTC One S — на 10.0 действительно саморазряд весьма большой, но 10.1 по сравнению с ней небо и земля. Саморазряд практический нулевой.
Да, но надо программу из маркета скачать.
Да что же вы все так ратуете за win-ориентированную прошивку. Куда ни плюнь, везде вин инструкции.
Мне что, специально для этого триал качать? Вы издеваетесь?
Спасибо, хоть не написали, что это единственно возможный способ прошивки (где-то и такое пишут).
И файлы у вас ещё на каком-то непонятном ресурсе хостятся. Руткиты хорошо запрятаны? (:

В linux'ах прошить проще паренной репы и не надо мышкотыкать по непонятныму вендорспецифичному odin'у.
Прошивка:
1. Качаем рекавари: wget -O recovery.img download2.clockworkmod.com/recoveries/recovery-clockwork-6.0.1.9-n7100.img
2. ставим heidmall (в репозиториях его нету, но есть deb пакеты у разработчика в git).
3. выключаем, цепляем usb ( внимание, usb необходимо цеплять к порту, который напрямую подцеплён к матери, а не через хаб. при подключении через хаб heidmall не видел мой девайс. еле разобрался в чём дело )
4. включаем, зажав одновременно Volume Down, Home, & Power
5. проверяем, что устройство видно heimdall detect
6. шьём рекавери heimdall flash --recovery recovery.img ( емнип, для этой операции нужен рут )
7. ну а дальше всё совсем просто: качаем архив с cm ( get.cm/?device=n7100 ), копируем его на карту памяти, заходим в рекавери и шьём.
собственно никакую Америку я не открыл, всё можно найти и на страничке cyanogenmod, просто за державу обидно. (:
Да что же вы все так ратуете за win-ориентированную прошивку. Куда ни плюнь, везде вин инструкции.

А мне что, ради этого специально ставить линукс? Виртуалка с виндой у меня специально для этого есть, вот про нее и написал.

И файлы у вас ещё на каком-то непонятном ресурсе хостятся. Руткиты хорошо запрятаны? (:
Вот же. Платишь за сервер, собираешь программы в архив специально, а потом обвиняют в распространении вирусов. Ссылкам с 4пда вы больше доверяете?
Вот же. Платишь за сервер, собираешь программы в архив специально, а потом обвиняют в распространении вирусов. Ссылкам с 4пда вы больше доверяете?
А что я ещё должен был подумать?
Все эти файлы есть на ресурсах соотвествующих разработчиков (это не 4пда) и явно от хабраэффекта не пострадают. Ну и доверие к ресурсу разработчика априори выше, но ссылок на них нет.
Ничего личного, просто паранойя. (:

зы. А за саму статью спасибо. Всё здорово.
Как бывший 4пда куратор темы по CM для N7000 и текущий куратор темы CM по N7100, скажу вам так — хотите иметь CM, MIUI и другие прошивки, при этом не иметь проблем, берите девайсы на Qualcomm и желательно не от Samsung. Конечно полностью идеальны для кастомов только — Nexus'ы.
P.S. Если есть конкретные вопросы по CM на данных аппаратах, задавайте, отвечу)
Что там не работает/глючит? А то я может просто не пользуюсь этими функциями, вот и не знаю.
Как-то неоднозначно выглядит ваш совет в случае с Nexus 10. Не Qualcomm, Samsung, но Nexus.
Если девайс Google, то кто его собрал вообще не важно. Считайте исключением из правил.
Спасибо за уточнение.
Конкретный вопрос:
Есть хоть одна версия этих прошивок где работал бы USB audio streaming заявленный гуглом в AOAP v2?
Не много не понимаю о чем речь. Если об аудио док станциях, то да, они поддерживаются.
Имеется ввиду новая фича появившаяся в Android начиная с JB.
А в частности поддержка аудио, которую добавили во вторую версию AOAP.
Google Nexus устройства работают нормально, а вот с остальными прошивками, по старой традиции, начинаются вопросы.
Galaxy S3 американская версия c родной прошивкой работает, но не работает с CM10
Galaxy Note 2 на чипе Qualcomm не работает с родной прошивкой.
Вот я и спрашиваю стоит ли пробовать CM на note 2, будет ли он отличаться от той же CM10, которую я уже попробовал на SGS3?

Все таки AOSP??
По теме — надо проверять, но опять же не понял о чем идет речь… Поддержка аудио? Всмысле?
AOSP — Android Open Source Project, я же пишу об
AOAP — Android Open Accessory Protocol, вторая версия которого описана по ссылке из моего предыдущего коментария и появилась в Android 4.1 и выше.
Одной из дополнительных фич второй версии протокола является поддершка USB audio.
После активации аудио стриминга и переключении в accessory режим, устройство должно заменить свои VID и PID на шине USB в соответствии с документацией гугла и зависимости от режима в который переключилось. По документации мы имеем четыре новых PID которые должны поддерживать аудио стриминг, а именно:
0x2D02 — audio
0x2D03 — audio + adb
0x2D04 — accessory + audio
0x2D05 — accessory + audio + adb

Под поддержкой аудио в этом режиме имеется ввиду то, что переключившись в режим accessory с активированным аудио стримингом, устройство должно иметь дополнительный USB интерфей содержащий изохронную конечную точку, в которую перенаправляются все звуки издаваемые на андроид устройстве.
Так работают Nexus девайсы и американский Samsung Galaxy S 3.
Но прошивка CM10 ведет себя по-другому. Переключившись в режим accessory у нее меняется PID и он соответствует одному из PID с поддержкой аудио, но Device Descriptor в поле количества конфигураций имеет ноль. Т.е. получается, что устройство на шине USB не имеет ни одной конфигурации, что в общем-то не имеет никакого смысла.
Вот эта багу в таком виде я вижу в CM10 и на некоторых других оригинальных прошивках. Причем симптомы абсолютно одинаковые, как будто эту фичу кто-то один не забрал из оригинального андроида и дальше оно в таком виде и распространилось.
Сейчас я пытаюсь сделать возможность воспроизведения бага на PC, чтобы можно было об этом написать в багтрекеры разработчиков.

кто-то жаждет красивого интерфейса, как в стандартном андроид.

Простите, не удержался :)
Так он мне тоже больше всего нравится, выглядит лучше чем все надстройки. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Я хотел сказать, что по крайней мере для меня установка кастомных прошивок — это в первую очередь получение нормального интерфейса, а остальные плюшки — потом.
MIUI выглядит красиво, но этот оранжевый… вот если бы заменить его на голубой или светло синий!
У MIUI очень хорошая поддержка тем со встроенным каталогом. Корме того темы можно и со сторонних ресурсов скачивать: droidviews.com/tag/miui-v4-themes/
А список поддерживаемых устройств где узнать? На HTC Sensation будет работать?
Меня в cyanogenmod больше всего бесит что нет переносов по строкам названий пунктов в меню. К примеру — спец. возможности — кнопка питания завершает вызов.
ИМХО вполне можно если уж не снять, так найти и вставить видео работы разных «прошивок».
Вот бы кто-нибудь написал области использования стилуса Note2…
Я первое время пробовал заметки делать на совещаниях, но все равно не так удобно, как на листе бумаги. А так хочется совсем уйти от блокнотов и ежедневников!
А где-нибудь есть тесты прошивок с точки зрения энергосбережения?
Или там такая разница, что не стоит внимания?
Sign up to leave a comment.