Pull to refresh

Comments 33

Разве кипение не должно создавать вибрации, а припой не любит вибрацию.
Кавитация зло, да. Мало того, что вибрация, ещё и микровзрывы, возможно, прямо под BGA. Но вред пропорционален поверхностному натяжению, и, если показатель поверхностного натяжения мал, это терпимо.
Кавитация тут не при чем, это принципиально другое физическое явление, чем кипение, происходящее при иных условиях. Винты судов, суставы и т.п.
Если же говорить про указанный Вами случай, то закипание под BGA маловероятно, поскольку роль теплоотвода в данном месте берет плата, растаскивая тепло по земляным слоям. А сверху чипа и идет основное охлаждение.
Под чипом, конечно, тоже идет теплообмен посредством жидкости, но не путем фазового перехода жидкость-пар, а простым конвекционным (или гравитационным, как любят говорить западные теплотехники) способом. Некий объем жидкости нагрелся, поплыл вверх (платы под 90% к горизонту расположены), на его место снизу пришла новая порция холодной жидкости — и так далее.
Я что-то не понимаю. Чипов снизу много, и кипит много, а змеевик масенький. Как он столько конденсирует-то?
в замкнутой емкости-то?
А какая разница? Чем хуже отвод, тем выше будет температура внутри.
Это всего-навсего художественная картинка, ей лет 5 уже, наверное. Я ее в первый раз увидел на презенташке Allied Control, когда они еще только начали пиарить эту технологию в Linkedin, тогда с использованием Novec 509, насколько могу вспомнить.
Реальные форму-размеры вам никто не покажет — технология повторяемая, но чтобы довести ее до продаваемого на рынке и прибыльного продукта, надо затратить много времени и средств, чтобы найти ту оптимальную золотую середину между размерами и формой змеевика, объемом и температурой прокачиваемой охлаждающей жидкости и многим, многим другим
>чтобы найти ту оптимальную золотую середину между размерами и формой змеевика, объемом и температурой прокачиваемой охлаждающей жидкости и многим, многим другим

Очень много в реализации и работе систем жидкость-пар почерпнул у самодельщиков ректификационных колон. Честно-честно, это любители зеленого змия такие конструируют установки что диву даешься.
На любом химфаке учат колонны и теплообменники рссчитывать, это не ракетная хирургия.
Ну, с химфаком можно и в синтез поиграться, или в азеотропы…
… вообще интересно, что такое Novec, вроде-бы перфтор-что-то-там, с каким-нибудь стабилизатором от щелочей, но у фтороуглеродородов конкретные температуры кипения и ценники, так-что может быть все таки какой-то хитрый азеотроп?
Там же в ПДФ-ке всё написано, метоксинонафторбутан — фторированный простой эфир.
А не получится, ли что воздух в дата-центре будет пропитан парами этой жидкости, молекулы которой содержат немало атомов фтора? Не опасно ли это для персонала?
Эта жидкость стоит столько(порядка 100-130 евро за литр), что об открытом контуре даже речи не идет.
Норильск и Анадырь смотрят с недоумением на столь бездарно растрачиваемое тепло :-)
А Финляндия, например, не смотрит с недоумением, а строит у себя датацентры. Правда не из-за получаемого тепла, это капля в море, а из-за разницы в температуре воздуха и охлаждающей жидкости, потому что opex получается очень аппетитный
Интересно, до Анадыря и Норильска инет-кабели идут? Или вся связь только через спутники и радио?
змеевик (сам он имеет водяное охлаждение)

А как охлаждается вода из контура змеевика?
Не знаю, поэтому и спрашиваю :)
В видеоролике видно, обычные воздушные теплообменники снаружи здания. Возможно, дополнительно кондиционирование.
А это разве не градирни как раз?
Любым способом, какой придет тебе в голову. Лишь бы экономичнее было.
с 40 мегаваттами вычислительной мощности
Понятно, что описка, но все равно забавно звучит, как «наши процессоры самые большие в мире» :)

Расскажите чем сейчас живёте когда рынок размещения майнеров и аренды их мощностей сейчас в глубокой стагнации. Себе майните?

Главное, чтобы не получилось как с ПХБ. Тоже когда-то казалась прорывной и безопасной заменой минеральных масел как изолятора и хладагента.
где-то видел график и статью про подобные экзотические системы охлаждение и всё сводилось к тому, что пока время жизни среднестатичтического сервера не будет составлять 12 лет (сейчас вроде 5.5 лет) ни то что эти системы, а привычное водяное охлаждение не рентабельно. Возможно с асиками дело обстоит совсем по другому.
А как это связано с сроком жизни сервера? Разве нельзя раз в несколько лет делать апгрейд железа с сохранением той же системы охлаждения?
Мб из-за меняющихся формфакторов серверов
Точнее не серверов, а начинки, сами то сервера не меняются — юнит/спереди холодный коридор/сзади горячий в случае классического воздушного охлаждения
А вот форма материнок меняется постоянно, более того в серверных решениях даже сейчас нет какого-то определенного размера платы, каждый производитель корчится как может.
В случае такой погружной водянки — размещение плат внутри «аквариума» может стать проблемой, они там все-таки не совсем вповалку накиданы я надеюсь
Проблема вообще другая. Окупаемость всех решений, снижающих PUE ниже 1.3 — от 10 лет, если хорошо продавить поставщиков по ценам. Если учесть, что реально энергопотребление и тепловыделение серверов в среднем ниже, чем максимальное, на которое расчитано охлаждение, то окупаемость уходит к отметке 15-20 лет. А за 15 лет «или ишак сдохнет, или падишах». Или компания, которая вложилась и надеется на возврат инвестиций через 15 лет сгинет, или сама концепция серверов и их размещения кардинальным образом изменятся, или еще что-нибудь случится. Ну или, да, классика жанра, ученые объявят новек ядовитым или опасным для здоровья и окружающей среды, т.к. у 3М на него патент закончился. Как это уже было с ДДТ и патентами Байера, фреонами и патентами Дюпона.
С тех пор никто ничего нового на эту тему не сделал. Только меняются слайды и комплектуха.
Так что это ваше погружное охлаждение давно не ноу-хау. Просто из-за цены расходников так и осталась экзотикой.

habr.com/ru/company/3mrussia/blog/206658
Если честно, то гораздо интереснее, как вы заводите 250 кВт электричества в свою «стойку»…
Я в 2011 году еще считал систему охлаждения, которая воздухом со стойки 150 кВт тепла снимает. Но была одна проблема. Только блоки питания на 150 кВт занимали пол стойки. Как вы с этим справляетесь?
UFO just landed and posted this here
Почему в чипы сразу не встраивать теплоотвод как на старых микросхемах
image
а то и вовсе на медной подложке размещать внутренности
ведь в этом случае будет много проще отводить тепло
Sign up to leave a comment.