Pull to refresh
0
Bitfury Group
Cофтверные и хардверные решения на Blockchain

Что делает Bitfury: дайджест о наших разработках

Reading time 6 min
Views 2.9K
Это подборка материалов о наших блокчейн-решениях — Exonum, Crystal, Lightning Peach и Bitfury Clarke. Статьи под катом рассказывают, как отследить украденную криптовалюту на блокчейне, как охладить майнинговые чипы в дата-центре и как сварить кофе за биткоины.


Изображение: Ardonik CC BY-SA


Как мы разрабатываем программные продукты



Как мы переводили Exonum с Iron на actix-web

При создании нашей платформы для разработки приватных блокчейнов Exonum мы использовали веб-фреймворк Iron. Однако со временем его авторы перестали выпускать обновления и тот устарел. В качестве замены Iron был выбран actix-web. В этой статье мы делимся своим опытом миграции Exonum на новый фреймворк с использованием приемов обобщённого программирования: приведем код «до» и «после» обновления всего бэкенда.



Взгляд на Tokio: как устроен асинхронный обработчик событий

Еще одна статья о разработке нашего фреймворка Exonum. Рассказываем о том, как мы внедряли асинхронный обработчик событий Tokio взамен библиотеки Mio. Приводим код и схемы реализации циклов событий для работы с узлами Exonum-блокчейна, а также говорим о функциональных компонентах Tokio — futures и streams.



Первый байндинг для Exonum: почему мы выбрали Java

Exonum написан на Rust, так как этот язык ориентирован на безопасность работы с памятью (что важно при создании блокчейнов). Однако Rust, довольно трудный ЯП для изучения. Чтобы упростить работу с платформой Exonum для пользователей, мы написали байндинг-библиотеку на Java. В статье рассказываем, почему выбрали Java, и приводим руководство по созданию сервисов Exonum на «новом» языке.



Как деанонимизирвоать пользователей биткоин-блокчейна и зачем это нужно

Блокчейн — это анонимная сеть, в которой личности владельцев адресов неизвестны. Этим пользуются киберпреступники для вывода средств, полученных незаконным путем (например, с помощью вирусов вымогателей вроде WannaCry). Однако установить владельца того или иного кошелька в биткоин-сети все же возможно. Для этого мы разработали особый метод кластеризации, который объединяет адреса, принадлежащие одному владельцу.

Поиск информации в различных источниках, ручная регистрация на биржах и другие методы позволяют определить владельцев для полученных кластеров. В этой статье мы описали принципы работы нашего подхода, сравнили его с аналогичными методами и поделились результатами тестов.



Монитор для Lightning Network от команды Lightning Peach

В сентябре прошлого года наши разработчики Lightning Peach представили систему мониторинга узлов сети Lightning Network — LN Monitor. Она отслеживает количество подключенных узлов в сети, среднее время жизни установленных двунаправленных каналов, размеры комиссий и многое другое. В статье мы разбираем возможности инструмента на реальных данных LN — с графиками и пояснениями.


Как расследовать финансовые преступления



Блокчейн-аналитика с Crystal: расследуем атаку на Zaif

Это — результаты исследования взлома японской криптовалютной биржи Zaif, который произошел в сентябре 2018. Наши специалисты проанализировали методы киберпреступников с помощью Bitfury Crystal — инструмента для отслеживания криптовалюты в публичных блокчейнах. Принципы его работы основаны на алгоритме кластеризации (который мы упоминали в предыдущем подразделе) и особом алгоритме трекинга.

Рассказываем, как команда Bitfury следила за передвижением украденных биткоинов до точек вывода — бирж Binance, Livecoin и BTCBox.com. Приводим пошаговый алгоритм действий.




Как отследить злоумышленника с помощью биткоин-блокчейна

Статья Forbes, о планах криптогигантов (в том числе Bitfury) по развитию инструментов для защиты блокчейнов и криптокошельков, которые обсуждали на главном событии отрасли — BlockShow. Автор статьи не обошел стороной и наше решение Crystal.



Bitfury Crystal: как отследить подозрительные криптотранзакции

Подробный гайд о компонентах и принципах работы нашей платформы для аналитики транзакций Crystal. Говорим об основных модулях и инструментах: оценка риска, визуальное представление, трекинг и объединение в кластеры.

Также мы подготовили короткий видеоролик, в котором разобрали возможности нашей системы на примере кейса с вирусом-вымогателем WannaCry. Показываем, как составить список адресов, через которые прошла украденная криптовалюта, и построить наглядную схему, отражающую связи всех виртуальных кошельков.



/ Bitfury Crystal



Как мы кражу биткоинов с кошельков Electrum расследовали

В конце декабря разработчики электронного кошелька Electrum опубликовали твит, в котором предупредили пользователей о зафиксированных фишинговых атаках. Но злоумышленникам все же удалось похитить 245 BTC. Рассказываем, как работали хакеры и на каких адресах «осела» украденная валюта.


Наше железо



Под капотом Bitfury Clarke — как устроен наш новый чип для майнинга

Обзор компонентов нового ASIC-чипа Bitfury Clarke: от контроллеров и шин до интерфейса и генератора. Еще в статье есть характеристики устройства: производительность, энергопотребление, число гигахешей, которое чип решает за секунду. Например, в нашем новом майнинговом сервере Bitfury Tardis они «считают» до 80 терахешей за секунду. Также приведем примеры отраслей, где найдет применение новая микросхема.



Bitfury Clarke: что в нем особенного

Какие показатели влияют на эффективность чипа: размер, энергопотребление, техпроцесс, дизайн, что-то еще? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем промо-ролике о свежем чипе Bitfury Clarke.



«Волшебные ванны» или система охлаждения Bitfury

Материал о нашей новой иммерсионной системе охлаждения на основе «сухой воды». Рассказываем, как она устроена на примере установки в нашем дата-центре в Тбилиси. Подробнее о свойствах «сухой воды» читайте в Хабраблоге наших партнеров — компании 3М — которая производит эту специальную жидкость для охлаждения оборудования в ЦОД.


Где блокчейн нашел применение



Как блокчейн поможет ускорить покупку дома

Блокчейн используют не только банки и финтех-стартапы. Технология нашла применение и в сфере недвижимости. В статье рассматриваются два кейса: блокчейн для продажи домов и квартир в округе Франклин, штат Огайо, и распределённый реестр на базе нашего фреймворка Exonum для регистрации прав на землю в Грузии.



Блокчейн избавит Почту России от «филателистического пиратства»

Борьба с подпольным рынком почтовых марок в России ведется долгие годы, но надежного решения проблемы до сих пор не придумали. Bitfury опубликовала исследование, описывающее как блокчейн может устранить эту проблему.

Суть идеи в том, чтобы сопровождать реальную покупку и продажу знаков почтовой оплаты транзакциями с токенами в распределенной сети. Метки времени будут проставляться при покупке марок дистрибьютором и при их гашении. Таким образом, поддельные марки не смогут попасть на конверты. Подробнее о концепции читайте в нашем материале.



Изображение: Ralf Steinberger CC BY



Как Exonum помогает государственному онлайн-аукциону

С 2015 года на территории Украины работает первый государственный аукцион OpenMarket. Руководство организации столкнулось с проблемой подтверждения подлинности ставок пользователей. На помощь пришла команда Bitfury. Мы за три месяца внедрили блокчейн в систему аукциона, что свело к нулю риски подмены данных. В этом коротком ролике CEO OpenMarket расскажет, что изменилось в компании после перехода на блокчейн, и какие дополнительные выгоды принесла технология.



Lightning Peach и Paytomat: используем Lightning Network в ресторанах и кафе

Компания Paytomat, разрабатывающая систему обработки платежей на базе блокчейнов, теперь работает с нашим решением Lightning Peach — это электронный кошелек, основанный на технологии Lightning Network, ускоряющей оплату покупок криптовалютой. Мы подготовили два видеоролика, в которых показали, как с помощью Paytomat оплатить счет в ресторане и купить чашечку горячего напитка в кофейне.



Создаем приватный криптовалютный сервис на базе Exonum

Рассказываем, как с помощью Exonum создать собственный криптовалютный сервис с высоким уровнем приватности. Разработка ведется с использованием Rust и кастомной реализации «доказательства с нулевым разглашением» — протокола Bulletproofs (PDF).


Разное



Кофемашины Bitfury научились принимать биткоины: как это работает

Рассказываем, как мы научили кофемашины в наших офисах принимать платежи в криптовалюте с помощью Raspberry Pi. Работает это следующим образом, сперва пользователь выбирает тип кофе и нажимает кнопку для его приготовления. Затем контроллер кофемашины посылает информацию о заказанном напитке на одноплатный компьютер, который генерирует QR-код. Этот код пользователь сканирует в специальном приложении. Через секунду оплата проходит, и машина начинает готовить кофе.

Как выглядит «установка», можно посмотреть в ролике на YouTube:





Как защитить интернет вещей — чем поможет Lightning Network

К 2020 году количество IoT-гаджетов превысит 30 миллиардов. Интернет вещей развивается очень быстро, однако остается нерешенной одна из главных его проблем — слабая безопасность. Рассказываем, как Lightning Network поможет преодолеть эту трудность с помощью децентрализации и микроплатежей.



Другие наши дайджесты:

Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
bitfury.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Нидерланды