Pull to refresh

Comments 3

Я так и не понял, мне ради микротранзакции надо создавать две транзакции в блокчейне (открывающую канал и закрывающую) или эти две транзакции уже за меня будут кем-то сделаны?
Транзакции формируются пользователями (в примере — Алисой и Бобом). Подробнее можно почитать тут.
Пожалуйста, акцентируйте в описании технологии основной ее недостаток/неудобство:
Для построения сети LN требуется заключение договоренностей между ее участниками! Т.е. вы не можете создать платежный канал со случайным пользователем или с кем то кто по вашему мнению подключил бы вас к нужной части сети! Потому что создание канала требует блокирования некоторого количества монет с обоих сторон, и маловероятно, что люди будут создавать эти каналы, с кем попало.
Это позволяет исключить угрозы цензурирования транзакций и нарушения приватности пользователей, монополизации рынка обработки транзакций, а также избежать наличия единой точки отказа.
И какие это инструменты?
Как раз наоборот, именно благодаря тому, что к сети LN подключиться можно только специально договорившись с одним из ее участников, крупные участники (которые будут первые на очереди в создании нод LN) — биржи, пулы майнинга и онлайн кошельки, будут диктовать свои условия! И вот тут мы можем получить большую проблему, если регулятор наложит лапу на крупных клиентов, запретив им принимать каналы от неверифицированных клиентов и самое главное — роутить транзакции от анонимных участников!

Т.е. транзакции между пулами и биржами для их собственного арбитража будут ходить без проблем, транзакции для клиентов, у которых заведены и верифицированы аккаунты на этих биржах тоже будут ходить, а вот ничто не помешает биржам отклонять все остальные транзакции как не соответствующие законодательству.

Биржи уже послушно убегают из штатов США, которые вводят агрессивную политику регулирования (бит-лицензии), т.е. они не готовы противостоять регулятору. А это значит, существует опасность, что сеть LN будет несвязной (много маленьких сетей, не замкнутые в каналы, в лучшем случае две — легальная и нет).

p.s. люди, если у пользователей криптовалюты будет выбор — платить огромную комиссию за медленную транзакцию в блокчейне или платить мало за быструю но поступиться с принципами свободы и независимости, то вывод очевиден — прощай главное достоинство криптовалюты bitcoin!

Помним, что основные принимающие решения в развитии bitcoin против увеличения лимита размера на блок (представители bitcoin core четко и ясно выразились — блокчейн только для клиринга LN, тяжелый неповоротливый и дорогой).
Пожалуйста, все кто имеет хоть какую то долю влияния на решение этого вопроса, сделайте все на что вы способны, чтобы сеть bitcoin больше никогда не работала на пределе возможности блокчейна, как это происходит сейчас уже три последних года — сейчас это просто дорогие транзакции, потом — это первоначального смерть проекта и вырождение в еще один финансовый инструмент контроля над людьми от регулятора.
Sign up to leave a comment.