Pull to refresh

Comments 4

Можно пояснить вот эту фразу:
обмениваться биткойнами напрямую, минуя блокчейн.

Биткойн вне блокчейна ведь не имеет не то, что стоимости, но и смысла, насколько я понимаю…

Или речь идет об «отложенной записи»? Которая сама по себе вызывает массу вопросов.
Lightning Network – это надстройка над биткойном, которая работает как сеть двухсторонних платежных каналов, по которым передается валюта вне блокчейна. Все это реализуется на основе умных контрактов, использующих возможности создания сценариев биткойна.

Можно сказать, что все проведенные транзакции будут «отложенными» – только первая и последняя транзакции попадают в блокчейн, определяющие все проведенные операции. То есть все переданные средства вне блокчейна станут «реальными», только после закрытия канала и передачи закрывающей транзакции в сеть.
2 транзакции для LN это идеальный чистый вариант, когда у нас только 2 участника (ноды) и они открывают канал друг с другом.

На практике в сети каналов будет вынуждено больше (нужна замкнутая сеть, в идеале с циклами) и конечно же клиринг, когда у ноды суммарное количество транзакций выходит за границу первоначально заблокированных средств (об этом постоянно забывают говорить те кто считает LN абсолютным решением).

Мое мнение таково, что если лимит размера блока будет достаточно низким, чтобы сделать такие транзакции неудобно-дорогими, то LN сыграет злую шутку с криптоэкономикой и загонит конечных пользователей в онлайн-кошельки (читай банки), а потребность в связности LN сети даст регуляторам отличную возможность диктовать свои правила, грубо говоря, вы будете допущены в легальную сеть LN только если будете следовать кабальным правилам финансовых регуляторов — а это деанонимизация и возможность блокирования счетов.

Поверьте, понятие легальная сеть LN появится в первую очередь, начиная с криптовалютных бирж, онлайн кошельков и пулов майнинга — они первые кто тут же поднимут ноды LN и объединятся в сеть. И они будут работать с регулятором так или иначе (потому что биржи работают с фиатом). Достаточно регулятору потребовать, чтобы все подключенные ноды тоже следовали этим правилам и все — жопа. Все последующие ноды будут просто вынуждены либо лишаться бонусов большого количества клиентов для быстрых транзакций либо следовать требованиям регуляторов.

Повторяю, опасность всего этого возможна только если лимит на размер блока будет сдерживать удешевление комиссий за транзакции (сейчас они даже немного растут в bitcoin и уж тем более в фиате)

Разработчики NXT очень скоро запускают в полноценную эксплуатацию сеть Ardor, где будут полноценные сайдчейны, которые может создавать кто угодно, и зачистка транзакций. Интересное решение, в итоге, вместо блокчейна будет хэшчейн+снапшоты всех балансов. Для биткоина не подойдёт, т.к. в нём на каждую транзакцию практически создаётся новый адрес, тогда как у NXT они довольно постоянны (есть перемешивание для анонимизации). Прошу прощения за то, что написал сумбурно, подробности сам ещё не всё знаю, а так на отдельную статью тянет. Testnet уже запущен, можно экспериментировать.

Sign up to leave a comment.