Pull to refresh

Comments 7

Было предсказано, что отечественное импортозамещение в IT будет бурно развиваться в комиссиях, планах, бумагах, постановлениях, бюджетах, а реалиях все останется на своем месте. Но будут рапорта и отчеты и снова планов грамодье.

чего?
Oculus Quest также работает без подключения к смартфону и компьютеру, но у него есть еще одно крупное преимущество. Это первая VR-гарнитура с шестью степенями свободы: система фиксирует наклоны и повороты головы в любом направлении
это умеют абсолютно все, иначе VR тупо не получится

Системе виртуальной реальности нужны широкие углы обзора (и хорошо что такие модели уже появляются), понижение веса и размера очков, и, пока недостижимая мечта, несколько уровней фокусировки для глаз, а так же отсутствие проводов (системы со своим чипом имеют неадекватно низкую производительность, ограничивая области применения и качество изображения).

Шлем это сотая от задачи, необходимы инструменты для имитации окружения, беговые дорожки или даже сферы, динамический костюм, а в идеале принятие нагрузки на множество точек на теле, чтобы можно было например опереться/прислониться к виртуальному объекту или даже лечь на неровную поверхность и прочувствовать ее всем телом…

… и даже в этом случае, не подвесив всю конструкцию в 5-метровой шахте для имитации изменений веса и ускорения во время движения в виртуальном пространстве, говорить о полном погружении будет рано.
Для авто и авиасимов вполне достаточно будет кресла и руля/джойстика. Главная проблема вр систем — это недостаточное для комфортного использования качество картинки при сильно завышенной цене. Ну и по мелочи: вес, провода, FOV, системные требования. Все это постепенно исправляется. Когда шлем среднего класса можно будет купить за <200$ в любом магазине и его потянет средний ПК — вр пойдет в массы.
Главная проблема вр систем — это недостаточное для комфортного использования качество картинки


Кому как. Мне вот качество картинки в HTC Vive (даже не Pro, а в обычном) хватает за глаза.

Лично для меня проблема, описанная товарищем rPman выглядит гораздо острее. Имитации окружения остро не хватает, хотя итак иногда забываешь, что находишься в шлеме и предметы не реальны. У меня был случай, когда в Arizona Sunshine я упал, пытаясь облокотиться об окоп, чтобы лучше прицелиться снайперской винтовкой.
"Хорошими примерами будущего VR-рынка, по мнению аналитиков, могут быть Facebook Oculus Go и Oculus Quest, которые предлагаются по розничным ценам $200 и $400 соответственно. "
Как на меня сейчас лучшими шлемами VR являются Самсунг Одиссей и Леново Експлорер от Windows Mixed Reality по цене 350 и 199 дол соответственно (в зарубежных магазинах). Сам их юзаю, от Одиссея в восторге (есть еще Одиссей + но с ним не все однозначно). Использую с ноутбуком с картой 1050Ти на не самых высоких настройках — вполне играбельно. Матрица AMOLED Pentile 3.5 дюйма разрешение 1440x1600, частота 90 Гц, фов 110 градусов.
С моей точки зрения уже созрели условия для массового использования.
Хотелось попробовать, но, увы, они прибиты гвоздями к винде.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.