Pull to refresh

Comments 19

Из нашей практики это бывает нужно, когда логов еще не настолько много чтобы держать под них специальную систему хранения.

И как Вы их потом обрабатываете/ищете? В заббиксе же нет такого функционала.
У нас стоит и заббикс и грейлог. По ощущениям первый значительно более требователен к ресурсам.

Лог я использую для выдачи в триггере. То есть Heka фильтрует нужные записи, те, что подпадают под фильтр отправляются в Zabbix, а там стоит траппер, который поднимает соответствующий триггер при приходе сообщения. Сам Zabbix для парсинга и фильтрации логов не используется.


В статье, кратко описано как это устроено: в Zabbix настроены трапперы, и Heka при приходе определенного сообщения отправляет его на соответствующий траппер, а тот вызывает срабатывание триггера. Ну и заодно, лог сохраняется в Zabbix.

Все верно, Heka давно не развивалась, но как показывает правктика, она вполне себе еще работает.
поддержу одного из прошлых комментаторов: а как вы потом обрабатываете логи и сколько занимает в среднем поиск по ключевому слову? насчёт ELK: это уже давно удел не только лишь богов, к тому же логсташ вполне себе может и один трудиться, без E и K, набор output плагинов достаточно длинный
Соглашусь. У нас развернут ELK и трудится он в помощь к основному мониторингу Zabbix. Даже поизвращались и прикрутили E к Zabbix, в качестве проверки возможности реализации. Широкого применения пока не получилось, но возможность реализовали
А вот я не дотянулся до присоединения к Zabbix. Но еще не вечер.
Разворачивать ELK стек для мониторинга 5-10 событий лога излишне. Да, Logstash может работать и отдельно, но хотелось более легкий в плане ресурсов инструмент.
UFO just landed and posted this here
Да, все работает, на всякий случай сейчас даже перепроверил.
После того как я ознакомился с функционалом ELK, хранение логов я могу доверить только ему. Это «Яндекс» по логам. Zabbix — это реактивное реагирование. И он прекрасен в своей нише. Но реально получить данные по маске от 5 серверов за определенный период с северити-Error — тут ELK батя.
Я тоже использовал ELK, писал шаблоны в Кибане 3 и 4 версии, пробовал уведомления. Одно время в базе было больше 100 Гб лога. И я даже не сомневаюсь в его мощи, но в данной ситуации он реально выглядел излишним.
UFO just landed and posted this here
Да,… и какой глубины ящички, на которых он висит.
Можно, но каждой задаче свой инструмент.
В моем случае Zabbix справляется хорошо.
Sign up to leave a comment.