Pull to refresh

Comments 12

Спасибо за статью, тема поднята интересная. В блоге Вымпелкома это бывает частенько. Но, читая статью, я «споткнулся» на абзаце, начинающемся со слов «После микрофона у нас есть аналоговый электрический сигнал...». Вот в каких местах:
1) Вот это начало предложения: «Те, кто застал городские проводные телефоны, работающие с декадно-шаговыми АТС (аналоговыми телефонными станциями)...». Странно звучит. Декадно-шаговые АТС далеко не исчерпывают класс аналоговых АТС (автоматических телефонных станций). Аналоговые линии ведь коммутировались (и кое-где в провинции до сих пор коммутируются, если погуглить на тему «цифровизация телефонной сети Россия 2015») ещё а) координатными АТС б) квазиэлектроннми (на герконах) и даже в) действительно электронными АТС — специальными электронными АТС для аналоговых линий (последние — для небольших абонентских емкостей).
2) И не понятен логический переход. Сразу после этого абзаца, в котором вы говорили о том, что в аналоговых линиях низкое качество сигнала по причине зашумлённости и дороговизне обслуживания вы пишете: «То есть для увеличения количества одновременных вызовов между двумя точками, с использованием аналоговых линий нам требуется прокладывать все больше и больше проводов.» и дальше говорите — что выход — цифра. Мысль, что оцифровывая сигнал мы можем экономнее использовать канал — в принципе верная. Но вы логически «перескочили» во-первых через тот момент, что аналоговые коммутаторы (и декадно-шаговики и координатники) как раз решали первые проблемы по использованию каналов (между АТС внутри города идёт значительно меньшее число проводов, чем жителей этого города, за счёт чего это обеспечивается? ;)). Во-вторых, вы сначала выдвинули на первый план проблему качества сигнала, а потом перепрыгнули на решение проблемы использования канала. А ведь оцифровка решает не только последнюю проблему но и первую тоже.
Уф, режим зануды выкл. :)
Согласен и с первым и со вторым замечанием :)
Очень долго пытался удержаться от сползания в развитие параллельных областей и узлов, которые сами по себе интересны и важны, но в рамках рассматриваемого материала могут быть оставлены за рамками.
Очевидно полностью перекосов избежать не удалось, но надеюсь что эта незавершенность сподвигнет кого-нибудь развернуть и описать эти узлы детально и интересно.
А про декадки вспомнил потому, что я на городской АТС застал только такую станцию, доживавшую последние годы в шуме переключающихся реле :)
А в какой точке разговор записывается и сливается в органы?
Хотел почитать подробно про аналогово-цифровое преобразование, а вы написали, что да, оно происходит, описали, как выглядит полученный после него цифровой сигнал, а потом сразу про кодеки.
Про АЦП-ЦАП преобразования здесь уже писали много и подробно, вплоть до анализа теоремы Котельникова на предмет несходимости в некоторых значениях функции :)
А этот материал не претендует больше чем на обзорное освещение принципа преобразования, и главное — как это применимо в сотовых сетях которыми мы пользуемся.
Ну так теорема — она на то и теорема, чтобы быть теорией. Мне же интересно, как оно реализуется на практике.
Кстати можете найти и полистать книжку Крука/Попова, там существенно больше и информации и примеров, наверное как раз там вы найдете то, что надеялись увидеть в статье.
У вас на картинке с двухбитным звуком пять уровней сигнала вместо четырех
действительно… погорячился с ступеньками. Пусть останется как шарада для любознательных :)
За перечень кодеков спасибо.
Статья неплоха, но похожа на сдачу экзамена прогульщиком, который пропустил несколько лекций (например, каналообразующую аппаратуру).
И подскажите почему мобильные кодеки не привязались к диапазону 0,3-3,4?
И подскажите почему мобильные кодеки не привязались к диапазону 0,3-3,4?
Изначально — так и было. Поскольку исторически считалось, что «канал ТЧ — это 0,3...3,4кГц», то и кодеки (любые, не только для мобильной связи) делались в расчете именно на эту полосу. Делать шире — не имело смысла; делать меньше — терялось качество речи. И эти исторические тенденции — достаточно хорошо видны в таблице.
Потребность в более широкополосных кодеках — появилась тогда, когда «цифра» в телефонии начала повсеместно вытеснять «аналог». Ведь теоретически, в стандартный ИКМ-канал — можно загнать звуковой сигнал с частотой до 32кГц. Понятно, что этого никто не будет делать; но голос с верхней частотой хотя бы в 7кГц — будет звучать намного «чище» и «естественнее», чем стандартный «0,3...3,4кГц». А таблица хорошо отражает в том числе и веяния времени…
Sign up to leave a comment.