Pull to refresh

Транжира или Домашняя бухгалтерия для тех, кто отчаялся ее вести

Reading time3 min
Views18K
Здравствуйте, уважаемые читатели Хабра!

Сегодняшний наш пост посвящен теме, которая часто обсуждается на Хабре – учету личных финансов или как ее еще называют ведению домашней бухгалтерии. Куда уходят деньги и как распланировать бюджет – очень животрепещущие вопросы. Кто-то делится своим личным опытом ведения домашней бухгалтерии при помощи Excel или Google Docs. Кто-то пиарит свои онлайн-сервисы. У онлайн-сервисов есть много разных возможностей, но все они не решают основную проблему – домашнюю бухгалтерию надо вести. Многие люди начинали ее вести, но через некоторое время, отчаявшись, бросали эти дело. Надоело, не было сил и времени вбивать данные с чеков, разносить все операции по категориям.

Для наших клиентов мы создали систему учета личных финансов под названием «Транжира», интегрированную прямо в систему Интернет-банк. Все операции по картам и счетам автоматически учитываются в ней. «Транжира» умеет сама разделять все операции по карте и счету по категориям, строить аналитические таблицы и диаграммы, отслеживать динамику затрат и делать другие необходимые вещи для ведения учета домашних финансов. И не надо мучиться с чеками, квитанциями, выписками и заводить операции руками — система полностью автоматически распределяет покупки по категориям.

image



Как это выглядит в Интернет-банке?
Основной функционал нашей системы домашней бухгалтерии — это просмотр отчетов расходов и доходов. Можно смотреть информацию как по всем счетам, так и отдельно по каждому, например, только по карте Visa.

Все просто: указываем счет и период, жмем «Показать» и смотрим :)

Отчет о расходах в виде диаграммы:

image

Тот же отчет можно отобразить в виде таблицы:

image

Как работает автоматическое разнесение по категориям?

Чтобы решить основную задачу по автоматизации разнесения расходов по категориям мы использовали несколько инструментов:

  • Каждая операция по банковской карте имеет четырехзначный mcc код классификации (merchant category code — категория торговца\участника расчетов — источника транзакции в классификации ПС) по виду экономической деятельности торгово-сервисного предприятия, в котором установлен терминал оплаты, на основании которого и происходит отнесение расхода к той или иной категории.
  • Платежи по шаблонам в Интернет-банке за сотовую связь, интернет, коммунальные услуги, пополнение электронных кошельков и пр. автоматически разносятся по нужным категориям.
  • Для платежей по свободным реквизитам производится анализ получателя и назначение платежа и система пробует распознать категорию.


Такие распространенные операции как заправка автомобиля, покупка еды в магазине и кафе, оплата сотового и интернета, покупка лекарств в аптеке, покупка одежды и обуви очень точно определяются системой.

У вас всегда есть возможность поменять категорию у любой операции, а также скрывать определенные транзакции, если не хотите чтобы они учитывались системой.

image

Ручной ввод операций

Конечно, никто из нас не может все время расплачиваться только картой, да это и не обязательно. Для того чтобы полностью охватить все финансовые операции, можно заводить «виртуальные» счета и учитывать всю наличку и деньги на картах в других банках. Например, заводим счет «Левый карман», проверяем, сколько денег в левом кармане, вводим остаток и потом учитываем операции с деньгами из этого кармана на этом счете.

image

Не только автоматически считает, но и платит сама
Еще «Транжира» может делать то, чего не умеет ни одна программа для ведения домашней бухгалтерии: самостоятельно платить за квартиру, интернет, телефон и еще в тысячу разных мест; надо просто задать параметры регулярных платежей. Но об этом подробнее поговорим в следующий раз.

В заключении хотелось бы отметить, что на данный момент сервис имеет базовый, наиболее востребованный функционал и в дальнейшем будет обрастать новыми функциями, что позволит сделать его еще лучше и удобнее. Будем рады услышать ваши мнения по поводу нашей системы и приглашаем присоединиться к ней :-)

Прочитать про остальные возможности Интернет-банка
Tags:
Hubs:
+17
Comments23

Articles

Information

Website
www.bank24.ru
Registered
Founded
1992
Employees
501–1,000 employees