Pull to refresh

Comments 58

/* sarkazm on */

Если внезапно наши законодатели перестанут огульно облагать налогами все и вся, какие информационные поводы останутся у Бандерольки, чтобы постить рекламу на gt?

/* sarkazm off */
Если наше правительство внезапно одумается, то все эти посредники станут ненужны и рекламы больше не будет.

Есть два варианта развития событий: реалистичный-инопланетяне прилетят и всё починят, и второй, фантастический- который вы описали.

UFO just landed and posted this here
Повышение сборов может коснуться не только умных часов. В конце июня предложилиповысить пошлины на всю импортную электронику, чтобы «поддержать отечественного производителя». Обсуждается даже повышение пошлин в 4 (!) раза, с 14% до 60% (за это выступает губернатор Псковской области Андрей Турчак). 

Это, простите, какой такой (какие такие) отечественный производитель производит ВСЮ электронику!?
Белорусские партнёры помогут. Креветок же уже выращивают, пармезан варят, начнут и электронику делать.
Всё у партнеров… А Великая страна значит так и останется территорией сбыта, понятно. Нам нужно больше торговых центров!
И это уже давно умеют. Ещё году в 2009-2010 в командировке в Минск наблюдал мониторы Интеграл
Тот самый Интеграл
image
Они пробовали и свои выпускать — запихивать матрицу в собственный корпус. Дерьмище редкостное: корпус хоть и массивный, но хлипкий, чихнёшь — сломается подставка; не знаю, что они делали с электроникой, но вдруг 1/3 экрана полосой в центре поменяла свой цвет на розовый; горизонтальная линия пиксилей в верхней трети экрана ваащще неактивна (битая?). После этого решили обходиться наклейками
Мда уж… с часами у Интеграла в своё время лучше получалось…
UFO just landed and posted this here

Давно уже делают на заводе "Горизонт". Отклеиваешь наклеечку Горизонт — а там Acer.
Одно время наладили выпуск ноутбуков "Коллега" — оказалось, что это HP.


А вообще-то новые посты бандерольки я открываю уже с опаской.

А какой-нибудь отечественный производитель вообще делает бытовую электронику?

Вы не правильно задаете вопрос, потому что делать могут в Китае хоть она официально будет считаться отечественной. Правильный вопрос — "А какой-нибудь отечественный производитель имеет производственную базу бытовой электроники на территории РФ?

Вы правы, я неточно сформулировал. Имелась в виду именно самостоятельная разработка и производство на территории РФ.

Могут делать как в Бразилии — популярные вещи собираются из комплектующих фабриками брендов (Samsung и др.), а все остальное стоит как космолет и почти отсутствует в рознице. Заказать из-за рубежа можно, но не забудьте оплатить заградительную пошлину.

Бытовую технику делают, местами даже юзабельную. Но вот с высокотехнологичной электроникой сильный напряг, её делают очень мало, дорого и в основном для промышленности и/или вояк.
Хотя с другой стороны, можно ввозить запчасти (с маленькой пошлиной) и собирать на месте. Так цена увеличится не сильно, но вот по разнообразию ударит серьёзно.
Я тут столкнулся с отечественной бытовой техникой. Ладно они не могут корпус собрать без щелей, ладно дизайн из 90-х. Но почему ручки стали через неделю отваливаться? Почему холодильник сломался аккурат после гарантии?
Ну, тут довольно просто: гарантийный ремонт предприятие делает за свой счёт (и продляется гарантия), а послегарантийный — за счёт покупателя
Почему, Боре достаточно неплохая компания.
Т.е. абсолютно легально я могу скачать с торрента любую музыку и слушать на своих устройствах, т.к. за них я уже заплатил сбор?

Если тебе нравится песня, ты можешь заплатить и приобрести себе ее копию.
Но если ты хочешь ее еще и слушать, то должен опять заплатить...


з.ы. очень хочется, чтобы какие-нибудь ребята с битами объяснили Мигалкову, что он вконец уже охренел.

Мне кажется, что биты тут уже не помогут — гигабайты жрет и не давится =\

Нет, эта хитрая система работает по другому и ваши (наши, потребительские) интересы она не учитывает. Закон защищает ОПГ "Мы производим говноконтент" от гипотетической возможности понести гипотетические убытки. Если же нелегального потребителя привлекут (пока не трогают, но то такое — вопрос времени), то он в любом случае будет возмещать. Это как двойное налогообложение заработной платы физических лиц — двойная выгода главному ОПГ.

Это как двойное налогообложение заработной платы физических ли

Вы имеете ввиду НДФЛ + НДС?

Сначала облагают налогом фонд заработной платы, а потом еще и доход физлица.

Не любую, а только ту, что была законно обнародована (например, выпускалась на диске, транслировалась по радио, и т. д.). И только скачивать, раздавать нельзя. См. ст. 1273 ГК РФ.
Вы (если исходить из того, что вы законопослушный гражданин, который не использует нелицензионный контент) заплатили не за музыку, а «за того парня», который использует нелицензионный контент.

Точно так же в продуктовом супермаркете вы компенсируете магазину убыток от случайно попорченного (разбитого, например) другими покупателями товара, поскольку в стоимость товара эти потери заложены. Но целенаправленно придти и начать бить товар на этом основании нельзя.
Некорректная аналогия: этот убыток закладывается в цену продавцом, а не государством, которое собирает налог в пользу частного лица, которое часть (!) собранного раздаёт продавцам и производителям, исходя из каких-то своих соображений. Если использовать Вашу аналогию, цену должны повышать продавцы или, учитывая специфику товара, производители, а государство тут вообще ни при чём. Как и бабушка, купившая звонилку, чтобы вызывать скорую и общаться с детьми и внуками.

Нужно подать заявку и пройти все круги бюрократического ада.

Там же вроде наоборот — все уже там, а вот если ты хочешь отказаться от их услуг надо пройти все круги бюрократического ада.

Там в обоих случаях нужно проходить все круги бюрократического ада. В противном случае считается, что организация тратит все деньги на защиту прав автора.

На листочки и карандаши тоже налог антипиратский нужен — на листочки с помощью карандашей и ручек можно текст записать и ноты. И петь.
Тише! А то Михалков прочитает. Это сколько-же можно на китайских тетрадках и ручках заработать!
И ошейники всем! Чтобы только хрипеть могли. А то петь — это ведь ещё и публично можно. Это же какие убытки то!
Есть ли в «умных часах» наушники или динамик (причём — в комплекте)?
Если нет, то с какой стати считается, что именно они что-то воспроизводят — а не наушники или динамики?
Достаточно часто есть встроенный микрофон и/или динамик.
Есть Bluetooth…
А логика как в том анекдоте, про «судите тогда и за изнасилование, инструмент же имеется...»
Так в том то и дело, что «инструмента» — нет; без внешних устройств — они музыку воспроизвести не могут.
Это из серии споров о яйце и курице! Согласитесь, Bluetooth намного функциональнее, чем гнездо под наушники мелких mp3-проигрывателей! Или нужно брать налог с не будем давать им ещё идеи! :)
умные часы могут использоваться для проигрывания «фонограмм и аудиовизуальных произведений”,
Да большинство этих «умных» часов работают как пульт дистанционного управления для смартфона.
Не спится усатому паразиту — всё думку думает, как бы ещё у людей денег отнять, и в свой карман запихнуть.
Интересно получается — на таможне налог за смарт-часы берут как за обычные часы (значит гоударство тут их считает как просто часы). А вот теперь еще хотят брать налог как за «проигрователи» контента… вы уж там договоритесь с таможней что это такое — часы или проигрыватели.
По одному налог в 10%, а по другому 1% :) можно предположить что оставят их как просто часы и будут брать 10%, а не утвердят все же что это не часы и вместо 10% оставят только 1%.

Я предположу что при варианте с двумя налогами эти нормы вступают в противоречие и по идее через суд один из налогов должны будут отменить.
Вы это дальнобойщикам скажите, которые три налога уже платят: транспортный налог, акциз на топливо, и теперь ещё «Платон». Акцизы на топливо кстати — сельхозтехника платит наравне с легковушками и грузовиками, хотя дорогами не пользуется. И мы с вами оплачиваем весь этот пир во время чумы.
можно будет заработать дополнительно около 30 миллионов рублей.
это просто смешная сумма. На неё даже метр ТТК в москве не построить.

Для сравнения — примерно столько стоит гараж на даче у Милонова.
UFO just landed and posted this here
Покажите мне тех людей между которыми распределяются эти сборы. Не думаю, что какой-нибудь Шнуров получает выплаты с этих сборов.
UFO just landed and posted this here
Тише, а то ещё усатый правообладатель прочитает и согласится.
Новый налог на часы будет распределяться через Российский союз правообладателей в соответствии со знаменитым „однопроцентным“ законом, который приняли еще в 2010 году и с тех пор называют именем Никиты Михалкова. Сейчас сбор регулярно выплачивают больше сотни компаний-импортеров. В фонд, который возглавляет режиссер, идет по 1% от стоимости каждого импортируемого в Россию смартфона, ноутбука, планшета, компьютера, флешки, диска и видеокамеры, а теперь и часов.


Про CD-DVD болванки знал, про всё остальное- шокирован. Нет я понимаю что у нас в стране законы не работают и на конституцию всем начхать, но чтоб на столько! Где же презумпция невиновности? Барин, вы сначала докажите на конкретном примере что я на диск записал пиратски авторскую песню, а потом берите с меня за это деньги! Почему я плачу вам деньги когда смотрю мною сделанные фотографии моих детей ???

И вообще Никита Сергеевич не пора ли вам платить налог с собственной задницы? Ведь у вас это такая возможность для заработка! Я бы вот лично рублей пятьсот, да что уж там, для вас, даже тысячу вам отдал, чтобы пнуть ваше вместилище разума. И это только я с пинком, а сколько ещё таких как вы будут использовать означеное место не для пинков, уж они то поди отдадут больше денег за удовольствие. Ну а пну или нет/заплачу или нет, не важно, как и то что пишется/воспроизводится ли пиратский контент на устройствах с каждого из которых вы получаете деньги.
Никита Сергеевич вас ждут в налоговых органах, для постановки на учёт такого важного и прибыльного объекта налогообложения, как у вас.

P.S. Извините Хабра-сообщество, накипело просто.

А чтоб, понять, посчитайте, сколько денег Лично ВЫ, отдали за то чего не совершали. Думаю на третьей-пятой тысяче подсчётов, вы меня поддержите…
Не смотря на бритьё под одну гребёнку и пиратов и «законопослушных», все эти новые поборы можно было бы принять если бы не одно НО. Если бы собранные налоги распределялись честно, открыто и обоснованно. А не так, чтобы какая-то усатая задница делали с ними всё что ей хочется!
То-есть, если у вас прийдут и изымут зарплату на домик для уточки, вы будете согласны и благодарны? Хорошее же дело, птичке тепло будет, видно куда деньги пошли. По моему в стране где для ворующих «свиней у кормушки» деньги изымаются принудительно у населения, а на дорогую операцию какому нибудь ребёнку- ходят в народ с протянутой рукой главные теле-каналы, -что-то не так.
Конечно я с вами этим согласен, это сто раз не правильно. Но я имел ввиду более-менее аргументированные налоги. Например, музыканты несут потери из-за пиратства? Несут. Понятно, что эти потери надо взыскивать с пиратов, а не со всех. Но так как разыскать их чаще невозможно, а налог копеечный, то вроде и ладно. И музыканты довольны — пишут свою музыку дальше и люди вроде не возмущаются. Это если все суммы обоснованы, понятно кто и за что получает компенсацию и т.д. Сейчас же этот РСП — чёрная дыра, отмывочная контора через которую проходят миллиарды и при этих условиях вводить новые налоги означает — да — кормить свиней.
Подсказка принимающим законы: слуховые аппараты тоже могут использоваться для прослушивания «пиратской» музыки, а очки и линзы — улучшают просмотр пиратских фильмов, и ЛОР и офтальмологические клиники этому пособники, надо срочно всех «обложить» налогами! И как вариант, еще налог на диваны, потому как люди часто именно на них смотрят пиратские фильмы, слушают пиратскую музыку и читают пиратские книги! (может быть, даже пьют пиратский ром сидя).
Ну а если развивать абсурд, то надо как с возвратом подоходного налога, возвращать уплаченный сбор, например, по квитанции за подписку на apple music или яндекс.музыку или там на амедиатеку. Чтобы сначала отдать, потом вернуть т.е. потратить кучу времени, бумаги, человеко-часов (своих и государственных работников), чтобы произвести 0 работы.
А теперь всем надо вспомнить другую пачку законов, которые не позволяют качать пиратскую музыку с интернета. С двух сторон зашли, и заплатить надо, и скачать нельзя.
Так ведь давно уже с двух сторон ходят (я бы даже сказал входят и без смазки): Автотранспортный налог обещали отменить, и под этим предлогом подняли акцизы на топливо (увеличили цену литра бензина для нас с вами) ещё года три-четыре назад. Ах, и да, транспортный налог мы тоже всё ещё платим. Видимо отменить забыли, вот растяпы. Го-СВО давно имеет своих граждан и в хвост и в гриву как дешевую «мадмуазель».
Sign up to leave a comment.