Pull to refresh

Comments 26

Да хватит уже называть машинки на радиоуправлении с пределанными к ним топорами и пилами называть роботами!

Очень скоро начнет побеждать не тот, у кого круче пульт, а тот, кто будет в начале боя переводить незаметный рычажок в положение "авто" и спокойно наблюдать как его робот автономно уничтожает соперника за счет мгновенной машинной реакции и оптимальных алгоритмов позиционирования и атаки.
Откуда вы знаете, что кто-то так не делает уже сегодня?

оттуда, что нынешнему ИИ еще далековато, до того уровня как вы описали )
пока далековато
Это пока запрещено правилами.

А можно на них взглянуть? Я думал, это наоборот, приветствуется.

Тут уже было обсуждение от одного из участников. Там в обсуждении были выдержки из из правил.
Подбор судей на высоте) Интересно какова цель этого проекта, что в качестве судей приглашают медийных личностей и растолстевшего военного.

Цель заработать бабла на перспективной развлекухе, в США неплохо зарабатывают на покатушках Монстртраков, хотя смысла в них еще меньше. Громко, зрелищно, ярко. Цена на билеты до 4500 кстати.

И шо? Таки участники чего-нибудь получают? Каков призовой фонд?
«БРОНЕБОТ – это инженерный лифт: продюсеры проекта верят, что самые активные участники проекта в будущем станут известными и успешными инженерами-изобретателями России!» цитата с сайта

Маркетинговый булшит. Робототехника это в первую очередь алгоритмы поведения, анализ изображений, распознавание речи и многое другогое, а не то как прикрутить молоток побольше.

Ну не надо горячиться) люди вкладывают душу, деньги и время в создание своих «роботов» и это отнюдь не просто «прикрутить топор побольше»)) Не будем экстраполировать наше отношение к создателям этого шоу на участников. Такие категоричные заявления звучат обидно.

К участникам у меня претензий нет) ребята занимаются своим хобби, и хорошо что они могут на нем даже нормально заработать. С другой стороны организаторов тоже можно понять, им надо привлечь кучу зрителей и инвесторов, а для этого надо много пафосных/громких/патриотических слов. Одним слово — бизнес, ёлы палы.

В общем как всегда… Идем на сговор с собственной совестью.

Таки все эти битвы роботов по сравнению с тем же лего-футболом, это как рестлинг и шахматы.

А всякие приводы, исполнительные механизмы и транспортные шасси прямо вот совсем не про роботов?
Тренера по фигурному катанию забыли :)
В принципе — мероприятие — годное. И зрители наслаждение получили («попкорн и зрелище» взамен денежных знаков), и участники (опыт, адреналин, призовые), и организаторы (адреналин, бессонница, денюжки :) )
А насчет «робот-не робот» — не роботы ни в коем случае. Никто же квадрокоптер или радиоуправляемую машинку роботом не называет ?!..
По «приводам, исполнительным механизмам, транспортным шасси» — для интереса надо смотреть — сколько из всего этого реально «инновация»(т.е. спроектировано полностью с 0), а сколько есть адаптация и сборка из существущих узлов.
Тут главная проблема не в том чтобы собрать, а чтобы оно не развалилось после первого удара, полета или переворота. Экстремальное конструирование.
Думаю готовые блоки как раз долго не живут, разве что с военной техники скручивать.
Текущий год (по сетке прошедших боев в Сочи, в Москве и других городах) УЖЕ показал, что бои роботов будут продолжаться и дальше, к радости и зрителей и организаторов, т.е. оформилось хорошее комьюнити.
Появились команды, где участниками являются подростки.
Машины стали сложнее и технологичнее.
Собрать готовую «тачку» весом под 100 кг, которая постоянно работает в экстремальных перегрузках (4х-5 кратных минимум) из готовых компонентов — не получится: почти все приходится делать практически с нуля, начиная от редукторов и заканчивая контроллерами. Разработка оружия — это вообще отдельная сложная тема.
В процессе создания, очень много приходится проводить исследований и испытаний. На сегодня — собрать машину, которая может выдержать на ринге хотя бы минуту — ценник от 100к и выше, по времени — от двух-трех месяцев, т.к. за последние пару лет очень выросла технологическая конкуренция. Как правило, сегодня (даже у нас) — это уже работа коллективов и потребность в компетенциях из большого количества областей, взаимодействие со спонсорами (появились и они).
Технологические наработки, которые появляются в процессе создания машины для боев, часто используются в «гражданских» проектах, связанных, в том числе, и с робототехникой. Уже есть хорошие примеры того, как грамотные команды приглашают к себе на работу фирмы.
В целом, за последние пару лет, здесь очень много позитивных серьезных изменений.
Разработка оружия — это вообще отдельная сложная тема. В процессе создания, очень много приходится проводить исследований и испытаний.

Вот это меня немного напрягает. Где-то же это оружие должно испытываться? Я так понимаю в гаражах и мастерских, а какая там техника безопасности? Если вдруг робот в процессе испытаний случайно запустит циркулярную пилу и отрежет робото-строителю руку, будет невесело. На ринге то оно все весело.

Кто там был расскажите — снова никто кроме микроволновки и стиралки не пострадал?
Не знаю как именно это мероприятие, а я засмотрелся до 4 утра боями. Болел за понравившихся, радовался, что мне понравился тот же робот, что и комментаторам, впечатлялся размерами когда рядом оказывался человек. В общем ИМХО оно прикольно/весело/интересно. Неубиваемость некоторых экземпляров напомнила Терминатора из первого фильма.
Зачем оно надо — да затем же зачем и весь спорт. Развлечение. Эмоции. А здесь еще и прокачка конструкторских навыков нехилая. Сразу видно, что сделать по настоящему надежную конструкцию — очень непросто.
UFO just landed and posted this here
Был на этом мероприятии с племянником, оба ожидали большего, не умеют пока у нас делать шоу.
Огорчило огромное количество рекламы, которая льётся тоннами из уст ведущего, разыгрывались только футболки с логотипом оператора, преподносилось это как квартира в центре мск.
Sign up to leave a comment.