Pull to refresh

Comments 25

Мне только одно непонятно — откуда вся эта истерика о том, что роботы сделают ненужными людей. Все кто пишет о том как роботы будут вытеснять людей из производства и какие у них будут проблемы с гражданскими правами как-то забывают, что роботы, как и все другие искусственные вещи в мире, сделаны человеком и для человека. Назначение робота то же что и у калькулятора — дополнять человека, усиливать его там, где сил человека недостаточно. Это люди очеловечивают неживые вещи, они не становятся такими сами.
роботы, как и все другие искусственные вещи в мире, сделаны человеком и для человека

Довольно большая часть вещёй, сделанных человеком, сделаны для того, чтобы убивать других людей. Роботы не исключение. Мало того, именно военным роботы нужнее, чем всем остальным, т.к. первое, чтобы хотелось бы переложить на роботов — неоходимость умирать и убивать в человеческих конфликтах.
В статье речь шла о гражданском применении) Военные дроны — совершенно отдельная тема)
Ну, средство для мытья посуды из самовоспроизводящихся нанороботов меня тоже пугает.
«Горшочек, не вари!» и всё такое. :)
Тема искусственного разума вообще неоднозначна. Если в роботов начнут пихать искины, аналогичные человеческому разуму, то таким роботам придется давать гражданство. Иначе — восстание роботов. Я серьезно.
А насчет истерии про вытеснение с рабочих мест — полностью с вами согласен, это даже хорошо, что то же количество базовых ресурсов (картошки, к примеру) можно будет получить за меньшее количество человекочасов. Эти человекочасы можно будет потратить на труд «следующего уровня» — грубо говоря, заняться изучением геополитики вместо вскапывания грядок.
Вынесение человека их сферы экорномики превратит его в абсолютного потребителя, а стоимость товаров сделает близкой нулю.

Я сейчас собираюсь за новыми шинами. Совершенно не представляю, как роботы смогут сделать их стоимость близкой к нулю. Я достаточно явно намекаю, на утопичность высказывания?
были бы роботы — было бы бесплатно. А сейчас людей найми, завод построй, бизнес-план напиши, с бухгалтерией повозись, технологию шинного завода купи. А с роботами все это станет не нужным, останется только два пункта — бизнес план и технология. Все будет стоить ровно столько, сколько стоит идея + электричество на ее производство, даже сырье и производство ничего не будут стоить.
Почему это сырье ничего не стоит? я понимаю если бы на Земле были бесконечные запасы сырья
Цена продукта (шины) будет значительно ниже, если из нее исключить оплату труда
Значительно ниже и бесплатно разные вещи. Кроме того, транспортировку никто не отменял, даже если вообще всё станет автоматическим, цена никак не будет близкой к нулю.
Думаю, стоит упомянуть, что первая часть текста взята из поста Дмитрия Галковского о роботах.

image
Забавно видеть в числе докладчиков некоего Гора Нахапетяна, жизненный путь и опыт которого, судя по короткой заметке о нём, имеет весьма посредственное отношение к робототехнике. :)
>>>Получение гражданских прав роботами пройдёт в несколько этапов и, вероятно, будет сопровождаться большой социальной напряжённостью. Аналогично процессу предоставления гражданских прав чернокожим в США.
Интересно, повторится ли где-нибудь сценарий ЮАР?
Роботы — это лишь приятный но не главный бонус от главного прорыва человечества — AI, которое не известно возможно ли вообще.
И кстати, если уж Искусственному интеллекту суждено появиться, одной из первых профессий которая исчезнет, будет программист))
Да это очевидно, ИИ появится из цифры, програмные коды будут для него так же естественны как для человека воздух или вода.
А сколько ресурсов будет жрать ИИ? Кстати, не слышал ни одной идеи реализации ИИ не с помощью искусственной нейросети. Если это будет нейросеть, то её все равно придется учить и она в плане мышления и восприятия будет испытывать те же проблемы, что и человек. Или кто-то все же придумал какой-то другой способ?
Вода и воздух естественны для человека уже около 1,2 миллиона лет. Чет пока не заметно, чтобы человек сделал ненужной вселенную, которая его породила. Почему вы решили, что с роботами будет иначе?

И потом, вы похоже неверно понимаете суть профессии программиста. Если человек научился кодить на паре языков и освоил пару СУБД — это не означает, что он стал программистом. Он не более чем обезьянка, которая научилась тыкать по клавишам в нужном порядке.

В каждой профессии есть основополагающий навык. Основополагающий навык программиста — это умение работать с информацией. Поэтому нет большой разницы кто именно будет писать программный код — человек или машина. До тех пор пока будет необходимость в том чтобы создавать то, чего еще нет — программисты никуда не денутся. Станут меньше кодить и сосредоточатся на проектировании, и будут быстрее получать результаты — это да.

Хотя, думаю к этому моменту программисты уже похоронят банкиров и зохавают всю галактику)) Потому что программист в мире где всю работу за него могут сделать машины — это просто рай) Главное чтобы количества машин хватило, чтобы объять весь тот поток идей, которые может выдать любой настоящий программист) Сейчас у каждого из нас годами копятся блокноты и файлы с тоннами идей и мыслей, которые мы не успеваем реализовать физически, или не можем финансово. Представьте, что у вас есть десяток роботов которые могут все это сделать по первому же зову)) это прекрасно))
Сможет ли ИИ программировать? Зависит от возможностей этого самого нашего воображаемого ИИ. В контексте этой чересчур оптимистичной статьи:
Массовое производство антропоидных роботов начнётся примерно через 20 лет. Роботы будут обладать искусственным интеллектом, сопоставимым с человеческим, и будут способны к самопрограммированию и самовоспроизводству.

речь ИМХО об ИИ, который программировать сможет.
«Программировать» — это не самоцель, это инструмент. Спекулировать на теме «искусственного интеллекта, сопоставимого с человеческим» можно бесконечно долго, если не говорить о конкретных вещах.

Например, человек может поставить себе задачу исходя не только из своих естественных или искусственных потребностей — но и исходя из собственной свободной воли. Ставя задачу для решения которой у человека ничего нет, он движет прогресс вперед, придумывая средства и способы ее решения. Фактически весь прогресс и держится на способности человека задать вопрос.

До тех пор, пока ИИ не сможет ставить задачи на таком же уровне — забудьте о том, чтобы он хоть какую-то конкуренцию человеку составлял. А как только сможет, его ожидает тот же путь по граблям вселенной, что и человека. +))

Мне понравилось, как на конференции Знания-Онтологии-Теории (ЗОНТ) 2011, выразился Загоруйко Н.Г. Если вкратце, он выстроил следующую цепочку: ПОЗНАНИЕ -> ИСКУССТВО -> РЕМЕСЛО -> ТЕХНОЛОГИЯ.

Согласно ему, все начинается, когда человек внезапно что-то понимает. Или даже до того как понимает — в момент когда замечает, удивляется, выделяет среди остального. Поняв и освоив, человек создает искусство. Искусством владеют далеко не все — единицы их, часто определяемые по некоему «врожденному таланту». Но потом приходит наука. Наука превращает искусство в ремесло. Систематизирует его, декомпозирует, оптимизирует и позволяет обучить уже не единицы, а десятки и сотни. Так на место «талантливого кузнеца» приходит мануфактура. А потом научно-технический прогресс позволил людям осуществить автоматизацию ремесла. Когда каждый этап, каждый шаг процесса выверен и безошибочен до такой степени, что для его осуществления больше не требуется разум человека. И ремесло становится технологией. И мануфактуры исчезают под натиском конвейера.

Пример достаточно глобальный и абстрактный, но и в нашей обычной повседневной жизни мы постоянно проходим эти же самые стадии мышления. Особенно обучаясь чему-нибудь, обучая кого-нибудь или создавая что-то новое. Для того, чтобы ИИ хоть немного приблизился к разуму человека, ИМХО, он должен уметь воспроизводить такой же цикл мышления. До тех пор пока не может — не о чем разговаривать.
Если бы карибский кризис привёл к третьей мировой, мы бы говорили, что бытовая электроника и массовая поп-культура это результат военного перелома, а не бытовой революции.
— А то это не так? ИТ (и большинство других достижений двадцатого века) вообще без Второй Мировой и холодной могло и не возникнуть никогда. Вспомните, хотя-бы, что считали на ЭНИАКе.
Дизайнеры, архитекторы, художники и предприниматели соберутся и поговорят о робототехнике? Шутите?
Эх, три дня назад цена на все дни форума — 3150 рублей. Сегодня — уже 5250 рублей. Куют железо, пока горячо. :)
Эх, три дня назад цена на все дни форума — 3150 рублей. Сегодня — уже 5250 рублей. Куют железо, пока горячо. :)

странно, у меня все еще 3150
Везёт. У меня 5250, как и было. :)
Sign up to leave a comment.