Pull to refresh

Comments 21

Пришлось переписать комментарий. Эмоции исключительно положительные, но крайне нецензурные (цензурные не обладают достаточной полнотой для выражения чувств загадочной русской души). Очень рад за ребят которые в этой школе учатся.
Надеюсь увидеть на Ваш пост про Бал роботов. Сам постараюсь сходить (и семейство стаскать), но может произойти fail. Майские непредсказуемы :(.
Ну так и своих детей отдайте! Выставка будет идти целый месяц так что легко можно успеть))
Из митино в Зелик развечто в интернат отдавать :( Будем перенимать и дома на ардуинах пытаться делать чтонибудь своими силами… Но, как говорится, «толпой и помирать веселее», а уж роботов проектировать так точно :)
>Стерео камера и пара ног.

Это явно не камера на фото, а ультразвуковой датчик, сонар.
круто если так, я что-то в школе — а сейчас смотрю и там же сеточка на «глазах» — а такого размера может быть только сонар за $15

Спасибо, что заметили!
>а такого размера может быть только сонар за $15

Хм, не совсем понял эту фразу. Я видел камеры и такого же размера, и меньше и больше.
Нет, у камеры объектив а не сеточка. Это девайс типа такого:

image
Дык причем тут сеточка уже, вы же говорите «такого размера может быть только сонар за $15»)
Сеточка это понятно, я и сказал что это сонар. Кстати, не такой как на вашей фотографии, там отдельно приемник и передатчик, поэтому их два. А в вашем варианте это такой трансивер, который может и излучать и принимать.
Признаю, был не прав — такого размера и камера может быть, я другое имел ввиду — что с первого же взгляда видно что это не камера. Прийдется теперь ждать выставки что бы узнать точно)
Нейроботикс молодцы на самом деле.
Что-то только сайт у них совсем печальный, часть разделов заполнена «рыбой», никакой информации о вакансиях…
Вообще сайт, который указан в статье впервые из статьи и узнал, основным у них был www.neurobotics.ru
По поводу печальности, вот это удивительно, но такая тенденция среди робототехнических компаний действительно есть. Об этом даже писал вне хабра отдельную статью. А о вакансиях есть подозрение, что нет этих вакансий у них вообще. Нейроботикс лавочка маленькая и вообще удивительно как существовал бы без поддержки проекта 2045.
Я оба посетил, оба печальные)
Если нет вакансий, откуда они специалистов берут тогда? Так и работают изначальным составом?
Костяк из изначального состава, так например чувак на снимке со шлемом — бесменный «телепат». Ещё вроде бы новичков берут из Бауманки, а большее и не нужно. Довольно закрыто получилось, такое к сожалению очень многим фирмам робототехническим свойственно, а российским и подавно.
(Кстати, со всем этим не соглашусь с оригинальным постером, Эппл и Нейроботикс сравнивать нельзя, они совсем с разных сторон идут. По крайней мере из того, что увидел, это далеко не мелкий гаражный проект, а мелкая серьезная компания, есть там и энтузиасты, и те, кто за зарплату работает).
С одним фотографом думали делать проект по современной европейской робототехнике, Андроидная Техника ему вообще сказали «низя низя ничего не покажем», они же НПО, на космос теперь работает. Нейроботикс ещё в стороне, но публичность у них хромает, им бы инженерного чувака с фотокамерой и писательским талантом, был бы торт, но очевидно это не в приоритете.
Я даже когда к ним сходил предлагал выслать инвайты на хабр, ну пишите ж для гиков, не согласились.
Об Алисе например до сих пор встречаю копии переведённой моей статьи на Хабре, как оказалось она вообще получилась международным анонсом. Новости из проектов тоже случайным образом приходится выцеплять.
Может быть после Бала Роботов что-то и изменится, первое нормальное робототехническое событие в России ж.
Ну просто жаль, что они столь закрыты и не расширяются — вышли бы к людям, опубликовали вакансии. Там и инвесторы бы, глядишь, потдянулись.
Мне, лично, было бы интересно посмотреть на их вакансии. Правда в Зеленоград совсем нет желания ездить(
По моим наблюдениям они просто технори фанатеющие от своего дела — писать 6логи им не так интересно. Хотя по уму — нужно позвать киношников и снять документалку минут на 40 — все бы посмотрели. Но я спрошу насчет вакансий и могу передать вопросы если будут. К тому же на выставке их можно будет прямо расспросить.
Есть очень большая опасность, что документалка получится как все новостные ролики. В последний раз был там с командой Рен-ТВ, там только оператор хоть чуть-чуть понимал в том, что происходит.
image
Репортажи все выходят под копирку, «инновации, модернизации, нанотехнологии, слава России». Адекватных про науку и технику сложно найти. Хотя не, вспомнилось одно исключение. Необходимо именно что-то такое, или такое.
Репортажи согласен — они со старта делают ошибку — либо начинают рассказывать что видят, либо начинают с доисторических времен. Никто не умеет сделать в стиле BBC — что бы показать не только само явление но и контекст, в котором оно существует.

Все это кстати довольно просто — студент вгика справиться. Другой вопрос, почему у нас даже студентов вгика не берут на телик работать.
Т-600 были с резиновой кожей, их легко засекали
Роботы конечно глупые, но быстро учатся) Пологаю лет через 15 роботы на столько будут похожи на людей что их обяжут носить униформу или отличительные знаки. И добром это не кончится.
Sign up to leave a comment.