Pull to refresh

Comments 9

"Темная тема" была фичей ещё 9.0. Но даунам из Гугля нужно два мажорных релиза, что бы сделать полноценную темную тему, а потом ещё пол года обновлять до нее по очереди свои голимые приложения. А вы "выигрывайте" билетики по 1300$, что бы первыми узнать эти сумасшедшие новости ))

Системе Android уже десять лет, текущий UI морально устарел. Старый UI достаточно сложно поддерживать. Например, класс View имеет 29 188 строк кода, включая комментарии, AppCompat-версия обросла множеством хаков для разных версий Android. Посмотрев на эту картину, разработчики Google решили сделать UI-фреймворк, который будет поставляться вместе с приложением и станет полностью отвязанным от Android. Рабочее название фреймворка — Jetpack Compose.
30 тыщ строк для пустой View, которая сама по себе ещё полуфабрикат и нуждается в расширении. А кто-то здесь всё ещё верует, что ООП облегчает разработку UI.
что к чему? при чем здесь ООП к количеству строк?
Представители Google заверили, что если следовать лучшим практикам, например правильно обрабатывать переворот экрана, то всё будет работать «из коробки».… Несколько вещей, которые стоит проверить, если вы реализуете поддержку складывающихся устройств у себя в приложении, при сгибании и разгибании устройства:
  • приложение должно восстанавливать то же состояние;
  • позиция скролла должна сохраняться;
  • фокус клавиатуры должен оставаться таким же.

Т.е. я правильно понимаю, что я сейчас возьму в руки свой телефон, открою там приложение "Новости" от гугла и оно не будет терять скролл при развороте экрана?


Ахахаха, о чём это я. Если ты — гугл, то можно ложить болт на правила, даже на свои собственные.

ну да, тип не теряет
куда движется Android-разработка
Что-то меня не оставляет ощущение, что Android медленно, но верно превращается в неподъемного монстра. Пытаясь исправить старые проблемы, Google создает новые. Сначала появилось много версий API, попытались облегчить это support library, потом jetpack с его androidx. Но каковы бы не были недостатки Android, реальной альтернативы этой ОС — нет. Может Fuchsia нас спасет? Хотя сколько уже было этих мобильных ОС.
Важно понимать. что любая технология конечна и невозможно добавлять новые фичи, которые к слову могут вообще менять всё на корню, без изменения концепции программы.

Заметьте как часто мы видим версии инструментов 0.8, 1.0, 1.7 и резко перескакиваем на 2.2 к примеру. При этом от альфы до второй версии может пройти всего 3 года.

Если делать к тому же новые инструменты без реальных проблем, а просто с «чет неудобно», то и не будет ничего крутого, просто будет размыв.
А может быть дело в самой концепции АПИ? Т.е. вместо того, чтобы сделать, гурбо говоря, сотню вызовов (чем меньше — тем лучше) и сделать это достаточным, навесив единую концепцию на все объекты (как в Plan9) — т.е. всё есть «файл» — будь то сетевой ресурс, будь то окно, мышь, и т.п — и тем самым сделать минимум частностей, из которых, как из кирпичей мы можем делать любые дома. Вместо этого создаются тысячи уникальных АПИ, вводится их версионность, эти АПИ разрастаются, устаревают, корпорации рождают новые версии, которые призваны «спасти нас» и в результате всего этого платформа тонет под тяжестью этого неподдерживаемого, неповоротливого кода.
Это подобно тому, как каждый год выпускать новые версии кирпичей — то треугольные, то квадратные, то пятиугольные, то Г-образные, то Х-образные — стремясь на каждую ситуацию сделать «удобный кирпич». Мир меняется и старые кирпичи уже не удовлетворяют новые потребности (цвета не те, формы)… Безумие.
Это точно. Android API я никак не могу назвать изящным. Хотя концепция может и здравая была, но реализация точно все испортила. Даже не вериться, что это основано на POSIX
Sign up to leave a comment.