Pull to refresh

Comments 11

Спасибо за отличную статью! А в сторону Portfolio для Jira не смотрели? Вроде же оно тоже делает что-то похожее на структурированный список задач и подзадач.
Нет, этот плагин не смотрели. Спасибо за наводку! Смотрю документацию.
Спасибо за отличную статью!
Подскажите, сколько времени потратили?
Вы смотрели готовые решения? Structure, Portfolio, Folio — если да, что кроме цен не устроило.
А также интересно, почему сделали посредством Scriprunner? А также очень интересно, было бы почитать сложность работы Scriptrunner с UI элементами.

UFO just landed and posted this here
А что именно хочется увидеть в статье? Типовые решения? Описание полей и последовательностей настройки «с нуля»? Просто чтобы понимать о чем писать статью и не превратить её в перевод руководства…
Я когда готовился к экзамену по джире, находил интересные варианты использования джиры вроде протоколирования и планирования рыбной ловли одним заядлым рыбаком)
UFO just landed and posted this here
Про построение бизнес-процессов это уже не совсем ко мне) Я не очень понимаю, почему именно Джира и зачем она тут. И да, мой очень давний опыт с внедрением у нас в тогда еще производственной компании 1С: Производственное Предприятие показал, что «типовой склад» и т.д. это полная фикция. Смотрели еще на Axapta, но она была еще дальше от народа. У всех в итоге всё пилится под себя… В случае с джирой это просто необходимость иметь в задокументированном виде ваш процесс согласования или движения. Опять же, джяра это таск-трекер. Процесс закупки в ней представляю, видел хорошие рекомендации по использованию её в HR. Склад — не представляю) Если у вас есть готовые понятные схемы движения заявок или схожего, то по ним меньше чем за несколько дней делается и обкатывается workflow в джире. Если их нет, то джира вам особо не поможет, придется вначале разрабатывать и согласовывать workflow. Даже у тех же программистов может быть как ToDo-In progress-Done, так и супер сложная схема с CI и автотестами. Все ооочень индивидуально)
UFO just landed and posted this here
Для выстраивания бизнес-процессов всё же лучше подойдет специализированное ПО. А для небольшой фирмы решением будет скорее CRM-система. CRMки за последнее время обросли функционалом и многие имеют в том числе модули для BPM.

Хотя некоторые процессы, не связанные с разработкой ПО, мы всё же у себя загнали в Jira и достаточно успешно: получился своего рода внутренний helpdesk (решить проблему с компом, купить канцтовары в отдел, зафиксировать свой отгул и тд).
Всё действительно упирается в наличие стандартизированного и задокументированного процесса. Но джира точно не решит всех задач по управлению процессами в компании.

Ох тыж ежик! Когда я в первой вашей статье шутил, что вынужден клепать excel для начальства, я был не одинок. Спасибо за статью. Она правда окончательно разрушила мою веру в программистов Атласиан, но вы однозначно молодцы.

Спасибо. Статья вроде ничего, в итоге система выглядит как рабочая, но думаю всё-таки, что использование дополнительно Excel говорит о том, что Jira и её функционал «из коробки» может удовлетворить ваши потребности. Portfolio тот же выше упоминался как раз для координации действий между командами. В общем, познавательно, конечно, забрал идею присвоения лейблов саб-таскам автоматически, а также создание нужных специфических подзадач из задачи по интерфейсным кнопкам.

Sign up to leave a comment.