Pull to refresh

Comments 10

Sannis, есть у вас нормальный докер с MyRocks? Я уже свой забацал (https://hub.docker.com/r/crocodile2u/mariadb-rocks/), но хотелось бы вариант от тех, кто хорошо шарит в докерах. Кроме того, еще вопрос: для InnoDB есть Handlersocket, который в Баду по крайней мере раньше использовался. Есть что-то похожее для MyRocks? Это было бы естественно, учитывая, что RocksDB это key-value storage.

crocodile2u, мы не запускаем MySQL в Docker, придерживаемся пока что старой практике по одному MySQL сервису на сервер. Единственно, что контейнеризировано — это pinba, но там нет необходимости хранить данные.


С HandlerSocket ситуация сейчас довольно интересная: в MySQL 5.7 он не поддерживается, ванильный Memcache Protocol не поддерживает всего что умел HandlerSocket (например multi-get), а на подходе уже возможность использовать с клиентов X Protocol. Так что пока что держим HandlerSocket на MySQL 5.6.


Насколько я знаю, для MyRocks легковесного способа читать делать не планируется, думаю в том числе из-за того что этот движок больше оптимизирован под запись и там где его будут использовать нет необходимости выжимать максимум из чтения.

> ванильный Memcache Protocol не поддерживает всего что умел HandlerSocket (например multi-get)

Кстати, в MySQL 8.0 добавили поддержку multi-get и range запросов в innodb_memcache плагине: dev.mysql.com/worklog/task/?id=6650

Интересно, поглядим.

БД в докере это не самое умное решение. Не стоит все подряд совать в контейнеры ради моды.

Очень удобно на поиграться и/или в качестве решения для локального (development) окружения.

А аргументы почему «не самое умное решение»? Плотность контейнеров значительно выше (на том же железе) гипервизоров, из чего следует что их оверхед меньше. Или ваши доводы не в производительности?
В одном из последних выпусков Percona server 5.7 добавили экспериментальную поддержку MyRocks, ставится из репов в 1 клик. Пока тестируем этот движок, полет нормальный.

Мы, кстати, именно эту сборку и используем.

RocksDB использую уже давно. Я как-то писал о своей серверной обёртке над RocksDB, позволяющей использовать её на бэкенде как NoSQL решение. С тех пор у меня появились рабочие проекты на ней.
Работает очень стабильно. Ни разу не было проблем. Даёт потрясающую производительность.
Давно наблюдаю за развитием MyRocks. К сожалению, в последнее время не использую MySQL. Так что, MyRocks попробовать не довелось. Но, зная качество фэйсбучных продуктов, не сомневаюсь что проблем с ней не будет.

Sign up to leave a comment.