Pull to refresh
156.28
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

AvitoTech On Tour: Android meetup в Нижнем Новгороде

Reading time 3 min
Views 909

Хабр, привет! Мы продолжаем региональный тур AvitoTech и приглашаем андроид-разработчиков на митап в Нижнем Новгороде, который проводим вместе с сообществом GDG Nizhny Novgorod.


Митап пройдёт 29 февраля в 14:00. Поговорим об использовании MotionLayout, распространённых ошибках проектирования UI, Kotlin Coroutine, а также CI/CD инфраструктуре Авито. Регистрируйтесь сами и приглашайте коллег. Под катом — тезисы докладов, ссылка на регистрацию и видеотрансляцию.



Доклады


Организация и инфраструктура дизайн-системы Авито — Андрей Данилов, Авито


image


Расскажу, зачем Авито нужна дизайн-система, чем занимается её команда и что мы хотим видеть в итоге. Разберу распространённые ошибки организации и проектирования UI. Поделюсь опытом внедрения скриншотных тестов в продакшн в условиях, когда на рынке одна подходящая библиотека, которую всё равно нужно дорабатывать.

Я занимаюсь коммерческой разработкой с 2012 года, преимущественно под android. До Авито успел погрести где только можно — от фриланса и микростартапа до продукта и аутсорса. В Авито успел позаниматься приложением Домофонд, а также направлением недвижимости. В данный момент работаю в команде дизайн-системы.



MotionLayout. Анимации, как у сына маминой подруги — Андрей Тумаринсон, MERA


image


В докладе рассмотрим использование MotionLayout на примере интерфейсов приложений, а не анимации квадратиков. Увидим, какую магию Google предоставляет из коробки, а что придётся кастомизовать, и много ли кода для этого нужно. Поговорим о применимости этого инструмента в разработке.

Работаю android-разработчиком в компании MERA. В настоящий момент занимаюсь разработкой приложения на Flutter для видео девайсов. Люблю UI, грущу от CI.



Мы вынесли инфраструктуру для Android в open source — Сергей Боиштян, Авито


image


Один из путей развития инженера — делать инструменты для продуктовой разработки. Мы развивали CI/CD инфраструктуру Авито для android более 3 лет, и в начале 2020 года вынесли её в open source.

В докладе я расскажу, какие задачи мы поставили перед собой, когда принимали это решение, и какие проблемы встали на нашем пути. Вы узнаете, какие инструменты Авито использует для CI/CD в android, и чем наша опенсорсная инфраструктура может быть полезна другим.

В Авито работаю в юните speed, который разрабатывает инструменты для CI/CD android, ios и web монолита.



Почему Kotlin Coroutine — лучшее, что подходит Android — Кирилл Розов, Android Broadcast


image


Подход "Kotlin Coroutines First" уже не за горами. Поговорим о том, что современные Android-приложения эффективно строятся с использованием Kotlin Coroutine для выполнения асинхронных операций, а все современные библиотеки из Jetpack подталкивают к их использованию. Посмотрим на пример того, как может выглядеть современное приложение при этом подходе.

Я — Head of Android Dev в Humans.net, создатель Telegram канала Android Broadcast и одноименного подкаста. Соведущий подкаста Mobile People Talks. Большой фанат Kotlin.



Программа митапа


[14:00 — 14:30] — Регистрация
[14:30 — 15:10] — Мы вынесли инфраструктуру для Android в open source
[15:15 — 16:00] — MotionLayout. Анимации, как у сына маминой подруги
[16:00 — 16:30] — Обед & Android Infrastructure FAQ
[16:30 — 17:10] — Организация и инфраструктура дизайн-системы Авито
[17:10 — 17:30] — Android Infrastructure FAQ & Нетворкинг
[17:30 — 18:10] — Почему Kotlin Coroutine — лучшее, что подходит Android
[18:30 — до победного] — Afterparty


Во время выступления Сергея Боиштяна вы сможете задать свои вопросы и поделиться болями по тестированию и CI/CD инфраструктуре для Android. Команда, которая занимается этим направлением в Авито во время обеда и с 17:10 до 17:30 ответит на вопросы и посоветует решения из своего опыта. Приходите пообщаться.


Пароли и явки


Митап начнётся 29 февраля в 14:00. Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться на Timepad. После митапа будет afterparty, так что не спешите расходиться.


Адрес: Нижний Новгород, Театральная площадь, д. 1, конференц-зал, отель Sheraton Нижний Новгород Кремль.


По традиции для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет прямая трансляция на ютуб-канале AvitoTech. В прямом эфире можно задавать вопросы, которые мы озвучим экспертам на митапе.


Увидимся!

Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия