Pull to refresh

Comments 66

UFO just landed and posted this here
Русский рок и «Кино» я слушал, конечно. Цель поста была пофантазировать, как могли бы выглядеть карточки объявлений с редкими запросами.

А если ценитель найдет на Авито оригинальную запись группы Кино, мы будем очень рады.
UFO just landed and posted this here
Мы задались целью найти редкие, но не случайные запросы на Авито. Для этого выгрузили те из них, которые искали от 10 до 20 раз в течение двух недель. Это заметно сузило выборку. А потом выбирали из них то, что разместили в этом посте и визуализировали.

А если юзер воспользовался пагинацией — т.е. ввёл запрос, а потом насал листать результаты- каждая страница засчитана за отдельный показ?

Вместо звездной пыли надо было предлагать ангельскую
Нужно учитывать, что многие запросы делаются детьми!

Одно время моему сыну нравился мультфильм «Щенячий патруль» — и да там у них была база.

Сейчас он увлекается динозаврами, и яйцо динозавра вполне могло быть авторства ребенка.
Да, еще есть игрушка «яйцо динозавра» — бросается в воду, и оттуда «вылупливается» динозаврик.

В общем, мы часто воспринимаем мир через призму того, что знаем, а это составляет только каплю в море информации.

Звездная пыль если не ошибаюсь — разновидность наркотиков.

Кот-воришка — 100500 видосов на ютуб-е

Не нужно запускать сервера с ИИ, достаточно несколько расширить круг мировоззрения и изрядная часть запросов станет вполне логичными и понятными.
Безусловно, вы всё правильно сказали про детей. И большинство запросов (особенно если понять контекст) вполне себе понятны — вот ваши примеры и пример про группу «Кино». Но мы хотели улыбнуться и пофантазировать
То ли у вас плохо получилось, то ли во мне что-то сломалось. Улыбки не вызвало.
Безумное чаепитие

для того что на картинке надо пить что-то покрепче.
А когда вы сделаете нормальный поиск у себя?
Привет. Можешь привести примеры проблем, с которыми ты столкнулся при поиске? Передадим командам, отвечающим за его разработку. И надеюсь, что в ближайшее время наш коллега опубликует статью про то, как устроен поиск, где все подробно расскажет.
sellavi — это ваше коммерческое приложение?
Нет, к этому приложению мы отношения не имеем
С ходу сложно сказать, сами понимаете не отдел тестирования. Но в нашем сообществе discord переодически бывают шедевры по поиску.

Например ищем sega mega drive, а нам выдают тягачи MAN.

или мониторы с кулерами, хотя ищем магнитафоны.
я понимаю, платные объявления и все такое, но контекст то надо соблюдать или нет?

image

тут уже кривое vip
ну и конечно на текущий момент стало лучше, чем было например год назад, но все равно треш часто бывает.
image

Что-то одно надо… хотя бы просто «Радиокомпоненты»
Да, продавал внешнею звуковую карту и вроде не нашел точно подходящего раздела.

В мобильном приложении в процессе подачи объявления есть подсказки в вероятной категории товара. На десктоп версии такого нет, к сожалению

Блок вип, очень консервативный и совсем не релевантный. Когда изменение блока перестанет быть заблокировано, мы его переделаем.
Положительный отзыв, наконец-то, очень приятно. Тем более, что основные изменения будут только в ближайшее время.
На ближайшей конференции хайлоад, будет доклад коллеги о сложностях поиска.

«Кот воришка». А это нормально что у вас на сайте размещают объявления о взломе замков. У вас модерация вообще есть?
Есть же легальные конторы, которые могут аккуратно вскрыть машину или квартиру, если забыл внутри ключи и есть документы
UFO just landed and posted this here
Безусловно, все объявления на нашем сайте проверяются модераторами. Причем, как до попадания на сайт, так и после. Если вы заметили, что какое-то объявление нарушает правила — просто напишите нам в личные сообщения или в нашу службу поддержки, указав номер такого объявления. Хорошего настроения!
Сами ищите, вам ведь зарплату платят.
UFO just landed and posted this here
Картинка с Николаем 1 напомнила небезызвестную историю России в формате чата:
1700 год.  Петр I: Windows в Европу. Лицензионные копии.
1765 год.  Екатерина Вторая: Продаю садовый участок в Северной Америке. 25 миллионов соток. Рядом лес, золото, грибы, 2 океана.
1770 год.  Князь Потемкин  — Таврический: Откровенные фотки Екатерины Второй. Жми сюда!
1812 год. Реклама на сайте:  Экскурсии по золотому кольцу России.
comment:
Наполеон: Отличная экскурсия. Отличные люди. Отличная погода. Классно позажигали в Москве. Спасибо, что проводили до дома.
1825 год. Внимание посетителей чатов Декабристы.ру и Вольнодумцы.ру! Сегодня клевая тусовка на Сенатской площади! Берите пиво и пистолеты.
upd:
Чат Декабристы.ру переехал на иркутский сервер. Смотри ссылку.
1838 год.Декабристы: Мы вернулись. Всем чмоки! Привезли классные фотки с каторги.
1861 год.  Александр второй: Избавлю от крепостной зависимости.
1869 год.Л. Н. Толстой: выложил на сайте “Войну и мир”.
comment:
пользуйтесь катом, пожалуйста.
поправка к истории России в формате чата: Екатерина Вторая умерла в 1796 г., Аляску продали в 1867 г.
У объектов недвижимости всегда долгий срок экспозиции :-)
Мне часть запросов показалась вполне адекватной. С парочки улыбнулся, но не более.
Когда делаете развлекательный пост вся соль которого в картинках, попробуйте сначала, как оно смотрится на разных устройствах. В частности, в мобильном приложении на андроиде нечитабельно вообще. Какие-то скриншоты с веббраузера с кучей пустого белого пространства, микроскопическим шрифтом и основной картинкой в четверть ширины экрана. Чтоб нормально посмотреть, нужно тапнуть по картинке и поиграться с увеличением, и так с каждой картинкой.
У вас же не серьёзная техническая статья, где будут с микроскопом изучать скриншоты. Человек просто зайдет, например в перерыве на обед со своего смартфона, и закроет не читая.
Не надо так
Привет. Спасибо за совет. Тут действительно получилось неудобно для просмотра. В следующий проверим публикацию на разных устройствах и платформах.
Да им просто сервис нужно было прорекламить, вы чего?
А можно сделать больше разделов и подразделов для товаров. А то иногда сложно понять куда поместить свои объявления. Отсюда потом и проблемы при поиске возникают. Например «трансформатор»:
image

Что-то одно бы.
Кроме этого, попадаются еще и огромные промышленные трансформатры:
image

Был бы отдельный раздел для радиодеталей, было бы намного проще искать.
Это частный случай.
Спасибо за идею о новых разделах, например, для радиодеталей. Понимаем, что вам было бы удобнее, если бы он был. Уже передали наши коллегам ваше предложение.

Если сомневаетесь, в какую категорию разместить товар — всегда можете написать нам, мы будем рады помочь. Отличных выходных!
А может быть такое объявление это как цветок на подоконнике для профессора Плейшнера? Кот в сером пиджаке — действуем по плану, собака в синем — явка провалена
UFO just landed and posted this here
Как по мне, и инфографика «made in Paint» тут совершенно не к месту, а может — это просто тот инструментарий, которым данный человек умеет пользоваться. Пост бы мог получиться действительно интересным и, наверное, смешным, но, к сожалению, не срослось.

Привет. В инфографике хотелось приблизиться к стилю веб брутализм. Жаль, что не всем это понравилось.

vlreshet, привет. Вы правы, что этим запросам можно дать понятное объяснение. Но нам показалось, что на них можно посмотреть чуть иначе, тогда они кажутся смешными или необычными :)
И вот из-за таких объявлений Авито и подобные сервисы становятся помойкой, пользоваться которыми становится тяжко. Но вы продолжайте, ваш контингент это «схавает»
Werklop, этот пост несет развлекательный характер и содержит информацию, что многие из товаров были бы отклонены. Мы тщательно следим за качеством контента на нашем сайте и не пропускаем объявления сомнительного характера.
Да, я это понимаю, однако попадаются такие объявления, что «хоть смех, хоть грех», люди пишут как-будто не объявления, а литературные рассказы. На что только не идут со своим воображением…
Писать интересные описания у нас не запрещено :) Если попадется что-нибудь любопытное, пришлите нам, проверим объявление, заодно и полюбуемся!
Почти любое объявление о продаже авто — шедевр!!! :)
Как-то «академик » (блоггер) выпустил несколько своих видео с зачиткой подобных объявлений.
UFO just landed and posted this here
Мы постоянно проверяем объявления и принимаем меры к тем, кто нарушает наши правила. Если вы обнаружите мошеннические объявления, нажмите кнопку Пожаловаться, мы сразу проведем повторную проверку.
Про платное размещение объявлений на авито. Последнее время стал замечать что почти всегда сайт стал просить деньги за размещение объявлений. Вроде ерунда- 34 руб за размещение. Заплатил раз, второй, третий. Но вопрос принципиальный. Позвонил в поддержку и мне объяснили очень очень интересные вещи. Оказывается, каждый раз когда я оплачиваю платное размещение объявлений мой лимит на бесплатное размещение объявлений уменьшается. Несколько раз заплатил — квота на бесплатное размещения уменьшилась вдвое! Вот такой маркетинг на сайте «бесплатных» объявлений! Хочу всех предупредить о такой ловушке. Для себя решил — больше ни копейки не потрачу на авито. Принципиально!
avia07, лимиты бесплатных размещений действительно работают именно так — платные объявления занимают место в лимите наравне с бесплатными.

В этой ситуации рекомендуем вам дождаться, когда лимит освободится, чтобы подать объявления бесплатно. А когда лимит будет исчерпан, можно будет разместить платные объявления.
Ага. А я вот поднимал и выделял себе объявления в этом месяце, надеясь продать их с доставкой, так оказалось, что доставка у них для некоторых пользователей не работает из-за какой-то ошибки. Выяснилось это только после неудачных попыток заказа двух человек, которые сподобились мне об этом написать. Компенсировать что-либо мне, конечно же, отказались.
Думаю, что тоже не потрачу туда больше ни рубля.
У меня тоже была проблема с доставкой. Вернее я не мог ее подключить. Оказалось, по какой-то неведомой причине, авито изменило мой аккаунт с личного на бизнес. И это при том, что я их не просил и никаких документов не отправлял. Проблема решилась быстро после звонка в службу поддержки.
В моём случае покупатель не может выбрать пункт доставки, так как доставка в любой из них невозможна.
Да, такая проблема встречается у некоторых пользователей при оформлении заказа. Мы уже работаем над исправлением.
Ну база щенячьего патруля это не смешно)) Это игрушка по мотивам мультика Щенячий патруль, довольно дорогая но дети её оч. хотят, где же как не на Авито её искать!

Спасибо, за интересное слово.
Кстати их "Ксолоитцкуинтли" оказалось не так мало на Авито

Запросы вида «Отдам СССР» составляются людьми, привыкшими пользоваться поисковиками ещё в то время, когда они не умели падежи, склонения и прочие словоформы и требовалось точное совпадение.
Очевидно, что человек в данном случае — коллекционер всяких советских вещичек, и ищет, кто что отдаёт даром. Он предполагает, что по запросу «Отдам СССР» найдутся объявления вида «Отдам бесплатно старый утюг из СССР, не работает», «Пальто старое СССР отдам», «Чайный сервиз СССР отдам в хорошие руки, занимает место» и т.п.

«Кому нужно» — то же самое. Наверняка бывают объявления в стиле «Отдаю банки трёхлитровые, кому нужно?» Просто искал кто-то небогатый и экономный, или любитель халявы)) Сюда же запросы «Стоит в гараже без дела»,

«Цыганки» — может, человек ищет фарфоровую статуэтку-композицию с цыганками. А может, это местечковое название какого-то предмета с ударением на «и».

«Варшавский договор» — вероятно, человек — коллекционер военных вещей и ищет какую-то военную атрибутику из стран Варшавского договора.

«Несколько часов в день» — наверное, человек перебирает варианты запросов, чтобы найти работу или работника на неполный рабочий день. То есть наверняка он в первую очередь искал «неполный рабочий день», но в надежде найти что-то ещё забил вот такой запрос. И очень правильно: люди часто составляют объявления через задницу, так, что по-нормальному фиг найдёшь. И только тот, кто думает как составивший объявление через задницу и составляющий соответственно криво поисковые запросы, иногда находит бриллианты в кучах барахла) Например, я так купил за 3500 новые часы с дозиметром, которые вообще стоят 20-25-30 тыс., просто в объявлении не было указано, что они с дозиметром, и не была указана конкретная модель, так что я просто перебирал по всяким косвенным запросам тонны объявлений в призрачной надежде найти что-то интересное. Так что у меня и не такие странные поисковые запросы генерировались)))

Под некоторые запросы я и правда с ходу не могу придумать контекст, но в целом очень многое понятно.
Запросы вида «Отдам СССР» составляются людьми, привыкшими пользоваться поисковиками ещё в то время, когда они не умели падежи, склонения и прочие словоформы и требовалось точное совпадение.

Всегда так делаю. Сейчас уже пользы особой нет, а то и вовсе менее релевантна выдача будет, но привычки такие привычки. Иногда когда при знакомых нужно что-то найти, и они видят что я вбиваю в поисковик у них такие круглые глаза, мол что ты с ним как с идиотом «квартира аренда сутки %cityname%», напиши нормально, вопросом, интернет же поймет тебя!
Невозможно смотреть на ваши скриншоты — реклама (баннер справа) режет глаз. Поставьте блокировщик рекламы себе :)
Sign up to leave a comment.