Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Слушать, чтобы не отвлекаться от дел — лоу-фай-агрегатор, микшер шума и плеер с бесплатной музыкой

Reading time 3 min
Views 7.4K

Эпидемиологическая ситуация улучшается, но дистанционка никуда не уходит. Многие вынуждены и далее работать в домашних условиях, но адаптироваться к ним могут «не только лишь все». Кому-то не хватает общения с коллегами, у других не получается сконцентрироваться из-за частых переключений между задачами, отвлекающих факторов и приложений.

Сбалансировать обстановку и быстрее входить в состояние потока поможет музыка и даже шум. Мы вновь [раз, два] подобрали специальные сервисы, которые предлагают подобные решения.

Фотография: Piotr Cichosz. Источник: Unsplash.com
Фотография: Piotr Cichosz. Источник: Unsplash.com

Lo-fi music — компактный агрегатор наиболее заметных YouTube-стримов музыки в одноименном жанре. Теперь не нужно искать нужные лайв-миксы, засорять ими свою историю просмотров и портить выдачу рекомендованных видео — лоу-фай будет играть в отдельной вкладке браузера. Еще плеер можно запустить на втором мониторе — он выводит узнаваемую графику и анимацию, которую сами авторы ставят на тематические музыкальные стримы.

Проект доступен и формате прогрессивного веб-приложения [progressive web app, PWA]. Чтобы установить его, достаточно нажать плюс или специальную иконку в правой части адресной строки браузера, на смартфонах — можно легко добавить на home screen рядом с другими приложениями. Интерфейс собран с помощью пакета go-app, у проекта открыт репозиторий на GitHub, а еще его автор поддерживает небольшой инфогайд для любителей World of Warcraft.


myNoise — один из наиболее известных в мире «генераторов шума». Он помогает сгладить звуковые раздражители, мягко переключить и сфокусировать внимание. Предоставляет множество шумовых сетапов и звуковых пейзажей вроде пения птиц, атмосферы офиса или экзаменационного кабинета. Практически для каждого из них доступны готовые фильтры, позволяющие быстро переключаться между состояниями [в веб-версии такие презеты находятся в правой части тематических страниц], и регулировки для самостоятельного управления.

Фотография: Yasmina H. Источник: Unsplash.com
Фотография: Yasmina H. Источник: Unsplash.com

Саундскейпами основатель проекта занимается уже много лет — он живет в Европе, путешествует и делает записи в интересующих его локациях. Именно их звуковая атмосфера легла в основу myNoise, однако разработчик не просто бегал повсюду с рекордером, а получил профильное образование, занимался наукой, несколько лет работал на вооружённые силы Бельгии, сотрудничал с крупнейшими аудиобрендами и зарабатывал саунд-дизайном.

Еще myNoise выпускает тематические альбомы, которые выходят и в Apple Music.


Nuclear — это плеер, который находит и подтягивает бесплатную музыку из открытых источников. Cкрейпит альбомы и треки с YT, Jamendo, Audius, Discogs, Soundcloud и Lastfm.

Есть поиск, режим радио с автоматическим подбором композиций, доступ к текстам песен и даже плагины в духе Winamp. Для использования не нужно проводить платежи по подписке и делиться огромным количеством метаданных, как в случае со стриминговыми платформами.

Репозиторий проекта открыт и доступен на GitHub, есть документация и релизы для установки на различные операционные системы. Модификация кода разрешена по лицензии GNU AGPL.


P.S. В следующий раз мы продолжим рассказывать о музыке для фонового прослушивания и концентрации внимания. Далее мы подобрали материалы для доп. чтения [и прослушивания]:


Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия