Pull to refresh

Comments 13

А может просто наладить нормальный алгоритм советов новой музыки? Не как текущие (apple music, YouTube music, Spotify), кои жаждут ознакомить меня с «хитами» российских и негритянских (+латиносских) помоев, хотя у каждого из них есть более 200 моих любимых треков и там нет этого овна.

По какой-то причине не видно стремления к изменениям. Поэтому стоит ждать альтернативных решений, как это всегда бывает. Кстати, монополисты могут их просто выкупить по мере появления успешных проектов, чтобы не рисковать самим

Проблема в том, что нельзя просто так взять и узнать, что бы вам конкретно еще понравилось бы. Поэтому смотрят что еще нравится людям, у которых есть совпадения с тем что вы слушаете. И уже берут среди тех треков самое популярное.
Проверить вручную это относительно просто. Достаточно найти подборки песен других людей — пусть среди ста песен, будет десяток совпадений, но остальное может совсем не понравиться.
Согласен. Но однажды я пытался специально проставлять «не нравится» на всем этом овне. Не помогло совсем :(

В спотифае в принципе помогает. Но он делает ещё круче: я решил один разок в свете некоторого творчества послушать оригинал "Белой ночи". Неделя девяностых в моих ушах была обеспечена...

Вы куда-то не туда смотрите. И YT Music, и Spotify частенько радуют меня именно тем, что мне нравится, и никаких латиносов, негров и россиян с их «хитами». Нет, правда, вот на что-на что, а на это пожаловаться как-то не получается. Может, недостаточно обучили, или слушаете что-то, что близко к вышеназванным?
Может и так. Я сейчас присмотрелся — у меня есть пару треков от Гагариной. Вроде попса. Может ее все принимают за «молодежный» вектор предложений.
У меня есть несколько треков с «кальянной музыкой», но даже там Споти очень осторожничает, а не выливает всё то, что авторы этой самой кальянной музыки клепают чуть ли не ежедневно. Всё же рискну предположить, что 200 треков это слишком маленькая обучающая выборка.
Если 200 мало, тогда мне вообще грустно.

Проведите эксперимент в спотифае:


  1. слушаем ATL — Марабу (распев, рейв) и Макса Коржа (зачаёвные душевные разговоры), приправляя DEEP-EX-SENSE, ГРОТом и Drummatix (мелодичные всякие инструменты)
  2. ...
  3. получаем в предложениях почти всё творчество раннего оксимирона, конечно же славу КПСС, несколько албомов Хаски и просто тонну шлака, который слушать невозможно, в отличии от выше перечисленных.

Единственный плюс — шлак он и есть шлак, поэтому там треков от исполнителей мало, а вот самих исполнителей много и можно просто поставить минус на исполнителя. Так что не соглашусь, что спотифай осторожничает. Он ограничен тем что русский реп у него один в картотеке.

Я последнее время, читая такие статьи, постоянно вспоминаю мем Ну давай, расскажи мне. Статьи хорошо смотрятся только пока ты не в курсе про азиатский рынок музыки. Где какая-нибудь группа, типа BTS имеет альбомов за 8 лет больше, чем крутые западные группы за 30-40. Я уже даже не говорю о том, что там выпускается по ДВА альбома в год плюс несколько EP между ними, а не по одному раз в год-три, как принято на западе…
Ничего, по 5-7 лет жду альбомы Way out west, два в год это мельтешение какое-то.
Никаких алгоритмов там нет, есть желание собрать побольше данных о поведении пользователя, его контактах. Все рекомендации осуществляются максимум по одноименным тегам, которые выставляют сами люди, хотя даже это не работает. Готовые радиостанции дарк метала через час скатываются в кей-поп, все хит-парады завалены каким-то однотипным второсортным контентом, который попадает в топ потому что люди и слушают эти хит-парады. Покупая альбом можно с легкостью обнаружить его отсутствие (извините за оксюморон) и ладно если тебя уведомят, а то и вовсе заменят один альбом другим, так что я покупал? Итого становится понятно, что 80% пользователей абсолютно не разборчивы и им можно что угодно пихать, поэтому и прогресса не будет.
Sign up to leave a comment.