Pull to refresh

Comments 41

Спасибо за статью!

Мне очень понравились Edifier E25HD Luna Eclipse, был сильно удивлён качеством звука, хотя басы пришлось поправить, сделаете и на них обзор?
Мне очень понравились Edifier E25HD Luna Eclipse, был сильно удивлён качеством звука, хотя басы пришлось поправить, сделаете и на них обзор?

Здесь обзор на мониторную акустику.

Мониторная — эта та, которая даёт минимум искажений и используется для обработки звука.
Ну ещё мониторную любят люди, которые хотят слышать звук так, как его слышал звукорежиссер, безо всякий искажений и приукрашиваний.

Edifier делает акустику другого класса. Это недорогая более-менее вменяемого качества аустика. Примерно как сравнивать Мерседес с Ладой Калиной. И то и то в принципе ездит.
Мерседес — это что-то хайэндное, где понтов больше, чем качества. Мониторы — это, скорее, трактор или грузовичок. Рабочий инструмент, хороший, но не для поездок по городу.
Мерседес — это что-то хайэндное, где понтов больше, чем качества.

Понты — это Бентли.

Ну ОК. Сравните не с Мерседесом. А с Фольксвагеном хотя бы.
Уже пару лет сижу на альтернативе Adam — Eve Audio SC205. И TS108 сабвуфер к ним. Подстроил их Audiolense XO, получил ровнейший ненапряжный звук. Брал 5" чтобы на стол влезали. Теперь очень хочется их проапгрейдить на трёхполоску с 3-4" средником.
Добавлю, что без акустической обработки помещения работать это не будет и именно для работы со звуком лучше остановиться на хороших наушниках.
Просто музыку послушать, лучше взять Apple HomePod (или аналоги), он подстроиться под помещение и под расположение слушателя в нём.
Абсолютно все обзоры полный финиш, ничего толкового — даже элементарно каким образом они подключаются, видео же записано, ну покажите как вы подключили их… мне вот именно это интересно — потому как кроме рекламной болтовни и кадра с методом подключения, там ничего это видео передать не сможет. Тем более качество звучания любой из показанных пар.
даже элементарно каким образом они подключаются

воткнуть кабель?

Какой кабель? Откуда и через чего подключать лучше? Тут обзор не дешевых Trust Sound 98-го года.


Что толку в рекламной речи, когда бестолково подобраная инфраструктура "запорет" покупку таких мониторов на корню.


Особенно порадовали меня ответы на канале у обзорщика — просто подключаю кабелем… от встроенной аудио… "шнурком" за 70 центов.

UFO just landed and posted this here
А разве стоимость шнурка может оказать влияние на звук?
Тому есть инженерное обоснование?


Ну скажем шнурок без экранирования или с оным.
UFO just landed and posted this here
Это про конструкцию, а не про ценник!


Это про то, что у производителя есть возможность сэкономить.
Иногда (да что там иногда — нередко) — экономят довольно бездумно, что влияет на качество работы выпущенного изделия.

Вы не забывайте, там же не цифровой сигнал, а аналоговый. Аналоговый сигнал довольно чувствителен к помехам. Точнее помехи от полезного сигнала не отделимы там просто как это было бы будь сигнал цифровым.

Вы наверное привыкли к цифровым сигналам (USB и т.п.). А как раз с кабелями для цифрового сигнала все просто. Он или работает. Или не работает. Или регулярно сбоит.

Аналоговый кабель никогда не сбоит. Просто помехи (включенные в полезный сигнал) будут. То есть устройство как бы работает, а почему звук не на свою сумму — а кто его знает? Может это кабель, может это усилитель, а может это само устройство воспроизведения звука.

С цифровым сигналом много проще.

С аналоговым лучше не экономить на спичках. Я не говорю о покупки кабелей за 1000 долларов. Но самый дешевый кабель — не лучшая стратегия.

Для аналоговых кабелей есть исключение, успешно противостоящее помехам — балансное подключение. Но кабеля для него не дешевле кабелей для небалансного подключения.

UFO just landed and posted this here
Неэкранированный консюмерский межблочник — ну не встречал такого…
Никому и в голову не может придти выпустить такое в серию..


Да ладно.

И прочие аналоговые шнурки — различаются вполне чёткими физическими параметрами, которые описываются в паспорте изделия…


К самым дешевым изделиям таких описаний не делают вообще.

Иногда делают, но:
Понятие «китайское напряжение», «китайская мощность», «китайский объем» давно уже притча во языцах. Что далеко ходить. Вот недавняя статья:
habr.com/ru/company/lamptest/blog/537576
Характеристики не соответствуют действительности аж на 40%.

Если же вы о тех изделиях, где паспорт есть и он соответствует действительности — то это никак не самые дешевые кабеля, о чем вам и написал ваш оппонент:
Особенно порадовали меня ответы на канале у обзорщика — просто подключаю кабелем… от встроенной аудио… «шнурком» за 70 центов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Рассыпуха, комплектуха — подбирается под конкретную задачу, всякий новый раз. И поверяется в процессе эксплуатации… Для шнурков это правило — обязательно тоже действует. И ценник — дело десятое, если не сотое, в таких ситуациях, априори он не обещает и не гарантирует ничего..


Мне одному кажется, что сравнивать розничное изделие по цене с изделием, что вы делаете самостоятельно, индивидуально подбирая компоненты — как-то странно?

UFO just landed and posted this here
Конечно розничное/серийное может оказаться дешевле, на порядки, чем самопал…
А может на порядки и дороже…
При идентичном качестве и параметрах.


Конечно может быть что угодно.

И я бы к цене комплектующих добавил бы еще и стоимость вашей работы, которую вы оцениваете в 0 почему-то.

Причем, чем лучше вы способны подобрать правильную комплектуху, чем больше вероятность получения более качественного изделия, тем выше ваша квалификация и тем выше стоимость ваших работ.

А для кустарного штучного производства — это далеко не 0.
Как раз заводское производство миллионами экземпляров позволяет стоимости работ стать копеечной — независимо от первоначальных затрат на подбор правильной комплектухи.

И индивидуальный подбор компонентов под задачу — присутствует и на производстве, обязательно… просто в отличие от самопала их поделия идут в серию, даже и малую..


Поэтому так важно понятие бренда, который может хоть как-то гарантировать стабильное качество.

Причем даже бренд в узком смысле — конкретная особо удачная модель изделия за которой гоняются годами.

Некоторые бренды, понимая, что за их изделиями гоняются — завышают цены безбожно. Они понимают, что большинству покупателей всё же проще заплатить больше, чем самому разбираться в схемотехнике.
UFO just landed and posted this here
Свою работу оцениваю в ноль — потому как получаю оклад, а не по сделке… это типа «по предоплате».
Если посчитать как штучное — к себестоимости надо прибавить 10 баков. Где-то под час возни — откусить от бухты кусок кабеля, зачистить, включить паяльник, смонтировать, прогнать на тестовом стенде..


А подбор комплектующих? Все эти
а вот без обмеров/поверки ёмкости шнурка для подключения винилового ММ картриджа sumiko — уже не обойтись

Лукавите.

Себестоимость вашего кабеля исчисляется сотнями часов вашего опыта, что в пересчете на 1-2-5 экземпляров — очень дорого.
UFO just landed and posted this here
Ну а в плохом случае — это банальная ситуация с «брендами», когда просят за «шильдик», но не гарантируют ничего — лохотроном называется..

А в хорошем случае? Когда бренд как раз гарантирует, что будет качество? Тут как?
UFO just landed and posted this here
Бренд в профи-сегменте — может работать.
В консюмерке — это 99.99% лохотрон..

Вы про звук?
Или вообще? Всякие там BMW, Samsung и пр. — лохотрон?
UFO just landed and posted this here
без замера АЧХ это не обзоры, а пустое пбольство
Почему нет JBL 305P / JBL 305P MKII? Как раз в этой ценовой категории, и о них масса восторженных отзывов. Сам пользуюсь первой версией около двух лет, и для моих задач нахожу их прекрасными.
Почему нет JBL 305P / JBL 305P MKII? Как раз в этой ценовой категории, и о них масса восторженных отзывов. Сам пользуюсь первой версией около двух лет, и для моих задач нахожу их прекрасными.


Потому что они не мониторные? Статья о мониторах.

Мониторы — те, что звук не искажают и не приукрашивают. Используется для аудиомонтажа.
Упомянутые JBL — приукрашивают звук.
Почему-то полагал что и JBL 305P mkII и упомянутые Mackie CR4-X позиционируются производителями как бюджетные мониторы, в схожей ценовой категории. Непосредственного сравнения Mackie CR4-X и JBL 305P mkII не нашел, но есть сравнения Mackie CR4-X vs. Mackie CR5-X и Mackie CR5-X vs. JBL 305P mkII, можно сравнить АЧХ.
Можете ли пояснить, в чем критичная разница? Буду очень признателен.

Заголовок спойлера
image image
UFO just landed and posted this here
Благодарю!
В таком случае первоначальный вопрос остается открытым, почему при схожести Mackie CR4-X и JBL 305P, последние не были упомянуты в сравнении.

Есть ли какие-то мониторы, с оптимальным соотношением стоимости и корректности АЧХ, которые Вы могли бы рекомендовать?

Ну, эксперты уже высказались, вставлю и я свои пять копеек про «этот хлам».
Из потребительских качеств важно знать следующее:
— В отличии от Mackie просто так «к компьютеру» их не подключить. Нужна аудиокарта с балансным выходом XLR/TRS.
— В отличии от Mackie у JBL каждая колонка требует своего питания 220 и включается/выключается отдельным тумблером. Заявленного «режима экономии энергии» я от них добиться не смог. Приходится на ночь выключать каждую по отдельности.
— Фазоинвертор тоже (как и на Mackie) в стену дует, нужно их от стены подальше ставить.
— Кто б там что не говорил, но они шипят в простое. По началу прямо очень мешало, СЕЙЧАС ПОЧТИ ПРИВЫК!
По звучанию ничего особенного сказать не могу. Мне нравится. Обзоры на них тоже положительные. Но, если бы сейчас покупал, то ещё раз подумал бы о чём то подороже и с фазоинверторами, смотрящими вперёд и не шипящие :)

Jbl 305 мониторнее многих упомянутых в статье. Эти мониторы вполне народные с хорошим соотношением цена/качество. Поначалу был даже wow эффект после обычных компьютерных. И для прослушивания музыки отличные и для мониторинга электрогитары. Есть претензии к рыхлой середине, но за такие деньги лучше вряд ли найдешь.

UFO just landed and posted this here

Yamaha HS7/8 лучший выбор, хоть в стоке они и кривовато звучат, но легко при желании апгрейдятся до звучания колонок классом выше.

У меня вопрос — какая ещё мониторная акустика с 4.5" пукалками (M-Audio BX4)? Вот BX8 D3 — это что-то похожее на правду.

Хороший обзор, в котором подчёркнута их особенность — очень ровная АЧХ (flat response):
www.youtube.com/watch?v=K4b4JDTkp9c

И ещё, от профессионального музыканта:
www.youtube.com/watch?v=n5v941LbhLw
Sign up to leave a comment.