Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Иногда достаточно просто что-то напевать, пока занимаешься делом: что такое humming-эффект

Reading time3 min
Views8.2K

Помните фрагмент фильма «Волк с Уолл-стрит», где Ханна обедает с Белфортом и в ходе беседы о том, как работать на бирже и «заставить кровь бегать быстрее», начинает бить себя по груди, напевая мантру? Что если он делает это не для развлечения, а борется с заложенностью носа?

Фотография: Erik Mclean. Источник: Unsplash.com
Фотография: Erik Mclean. Источник: Unsplash.com

Есть гипотеза

На эту тему около пятнадцати лет назад в журнале Medical Hypotheses вышло примечательное исследование. Его автор заявил, что определенная «техника гудения» помогает избавиться от заложенности носа и облегчить дыхание у тех, кто страдает хроническим риносинуситом.

По его словам, дело в том, как меняется концентрация выдыхаемого человеком оксида азота в носовых пазухах. Естественные вибрации дыхательных путей позволяют повысить ее и получить антибактериальный эффект. Ученый из Остина (США) называет эту технику «humming», и есть предположение, что «The Money Chant», является неплохой иллюстрацией такого «гудения».

Но серьезным методом лечения его считать нельзя. Хотя применение оксида азота в терапевтических целях обсуждают и сегодня — в контексте сложной эпидемиологической ситуации. Так, в одноименном журнале (Nitric Oxide) вышла статья, описывающая эффект от новых вариантов его использования для поддержки больных с респираторными заболеваниями.

Похожим воздействием — но уже низкочастотных вибраций — удалось воспользоваться для помощи пациентам с хроническим бронхитом и ХОБЛ. Исследование ученых из Нью-Йорка подтвердило связь улучшения состояния больных с «игрой» на специально разработанной лечебной «легочной флейте». Процедуры проводили под контролем врачей в рамках шести месяцев, и лишь один из шестидесяти девяти участников эксперимента не ощутил заметного прогресса и решил прекратить терапию.

Вне медицины

Первое, что приходит на ум, из музыкальных аналогов таких методик — горловое пение. Эта техника характерна для народов Сибири, Монголии, Тибета и подразумевает микс низкочастотного «жужжания» и обертона. Одни из наиболее известных подходов — «каргыраа», «хоомей» и «сыгыт». Они задействуют низкие, средние и высокие частоты соответственно.

Согласно опросу более 180 участников хоомей-семинаров, его связь с положительным влиянием на самочувствие слушателей удалось проследить. Но регулярные занятия горловым пением могут навредить самим исполнителям — об этом статей выходит гораздо больше.

Напевы, похожие на описанные выше «гудение» и более музыкальное «жужжание» могут и не оказывать лечебного воздействия, но успокоительный эффект они дают точно.

Есть мнение, что такое восприятие сформировалось в ходе нашего развития — тишина долгое время была для человека знаком потенциальной угрозы, а нежное пение — сопутствовало другим расслабляющим факторам.

Что послушать

Если вы пробовали что-то такое напеть, пока читали этот пост, вы не одиноки. Humming-приемы используют в самых разных жанрах — от этнической музыки до R&B, джаза и классики.

Просто послушайте, как он звучит в самых популярных и известных композициях. Кстати, говорят, что теперь можно гуглить музыку как раз с помощью подобных напевов. Пробовали?

Фотография: Avi Naim. Источник: Unsplash.com
Фотография: Avi Naim. Источник: Unsplash.com

Еще есть специальный подвид ASMR-роликов c успокаивающими напевами. Рекомендуем послушать этот пример и аналогичный аудиоконтент в наушниках. Спасибо, что дочитали — хорошего вам отдыха в эти выходные, и пусть вас сопровождает музыкальное настроение!


Дополнительное чтение в нашем Мире Hi-Fi:


P.S. Наше новое пространство на Ходынском бульваре — показываем, что внутри.


Tags:
Hubs:
+15
Comments6

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия