Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Послушать на выходных: русскоязычный подкаст о домашних кинозалах, «вишлисте аудиомана» и звукоцехе

Reading time3 min
Views1.4K
Представляем вашему вниманию только избранные выпуски одной из немногих передач об аудиотехнике на русском языке. Обсуждаем, как обустроить кинозал, что он может из себя представлять, какие подарки понравятся «аудиоману», и что нужно знать о работе звукорежиссера.


Фото Free To Use Sounds / Unsplash



Dolby Atmos и его друзья [Хабр] [Веб-плеер] [Apple Podcasts]. Вместе с экспертом по домашним кинотеатрам обсудили, как обстоят дела в индустрии — почему Dolby Atmos назвали «глотком свежего воздуха», и как сейчас выглядит принцип создания звукового погружения. Поговорили и о том, как поменялись запросы аудитории, дали пару советов относительно обустройства домашнего кинотеатра: кому подойдёт вариант «из коробки», а кому лучше озаботиться более дорогим решением. Плюс — рассказали, где можно оценить качество звука перед покупкой.



Как делают звук для кино [Хабр] [Веб-плеер] [Apple Podcasts]. Взяли интервью у Евгения Переяславцева, который изучал кинопроизводство в Лос-Анджелесе и работал на разных проектах звукорежиссёром. Для начала выяснили, кто работает в «звукоцехе» и как в него попасть.

Фрагмент выпуска: «Это, наверное, был один из самых творческих подходов, который я видел. Они специально собрали установку из палок и досок на кусках ДСП, купили на барахолках, AliExpress, eBay всяких деталей, собрали звуковую установку, ревуна, который максимально близко по звуку подходил на звучание сирены 70-х годов.

Закрепили эту конструкцию на крышу автомобиля и записывали именно проносящийся мимо автомобиль, чтобы получить эффект Доплера. У них была задача – воссоздать как можно больше звуков с минимумом компьютерной обработки. Не просто взять чистый ровный тон сирены, а записать еще, как машина проносится мимо, как этот тон понижается и повышается».

Во второй части рассказали, как пишут звук, что такое «театр в банке» и кто всё-таки говорит в кино — актёр или звуковой дублёр. Завершили выпуск рассуждением о том, почему фильмы лучше смотреть в оригинале, вспомнили удачные и не очень с точки зрения звукомонтажа картины.


Фото Arun Shakya / Unsplash



Ещё про домашние кинотеатры [Хабр] [Веб-плеер] [Apple Podcasts]. Решили обсудить то, какие изменения произошли в области кинозалов. Затронули Dolby Atmos и Auro-3D, разобрались, какие технологии ушли в массы, а какие — не добились популярности. Еще мы попробовали предположить, как будет развиваться звуковое погружение и коснулись темы 3D для дома.

Плюс поговорили о том, как апргрейдить оборудование, чтобы оно соответствовало новым технологиям, что из аудиотехники стоит обновить, а что можно оставить на длительный период. Большой блок посвятили выбору проектора и его роли в экосистеме домашнего кинотеатра.




Выпуск-шпаргалка [Хабр] [Веб-плеер] [Apple Podcasts]. Продолжаем тему кинозалов, но большую часть времени отводим на обсуждение «вишлиста аудиомана» — того, какую аудиотехнику дарить.

«У нас все есть для самодельщиков: припои, разъемы, кабели, динамики от ведущих производителей динамических головок, которые являются поставщиками лучших марок акустических систем. Можно купить у нас, на сайте производителя взять готовые проекты колонок и сделать их самому».



Cтарый новый винил [Хабр] [Веб-плеер] [Apple Podcasts]. Говорим о том, как поменялись технологии производства пластинок по сравнению с серединой прошлого века, есть ли у винила «срок годности» и что влияет на качество сохранности носителя. Объясняем, как ориентироваться в качестве, если решили собирать пластинки, и что влияет на их коллекционную ценность. Не забыли поговорить и про проигрыватели: как их настраивать, чтобы ничего не испортить, какие есть аксессуары, за какими элементами аппаратуры надо следить, и как всё это правильно хранить.



Дополнительные материалы:

Как запустить свой подкаст, руководство для начинающих
Ситуация: приложения для медитации становятся успешнее, чем подкасты
Проклятие кинематографа: кто недоволен motion smoothing в современных ТВ
Книги для тех, кто неравнодушен к музыке — от классики до хип-хопа
Фрагменты выпуска о трендах из «Мира Hi-Fi»



У нас на Хабре:



Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия