Pull to refresh

Comments 17

Эта серия для Nintendo DS выходила с 2005 по 2007 год. Она — одна из родоначальниц жанра ритм-игр

Интересно, как можно записаться в родоначальники жанра через десять лет после его буйного расцвета? PaRappa the Rapper (1996), Beatmania (1997), Dance Dance Revolution (1998), Pop'n Music (1998), GuitarFreaks (1999), и многие другие.
Проект достаточно известный, поэтому не будем списывать его статус. Внесли уточнения из вашего комментария в материал, спасибо! Изучим ретро-издания и напишем о них отдельно.
Все перечисленные в посте игры работают с предгенерированными треками. Если игра поддерживает кастомные треки (osu!, Beat Saber), их требуется вначале подготовить в редакторе.

Совсем не упомянули игры, которые работают с произвольной музыкой — начиная с Audiosurf с Beat Hazard и продолжая Melody's Escape, Symphony, Polynomial. Можно так же вспомнить заброшенные Rhytm Zone и Turba.
Уделим внимание и этим проектам — постараемся запланировать материал по теме игр и с произвольной музыкой. С радостью воспользуемся вашими рекомендациями, спасибо!
А мне вспоминаются сразу игры Patapon и Patapon 2 на PSP. Там прохождение было завязано на управлении отрядом «патапонов» путём их воодушевления своим умением отбивать различные барабанные ритмы четко и без сбоев.
Можно было бы ещё и минималистичный платформер 140 вспомнить, в котором процедурный саундтрек — это ключевой элемент геймплея.
Класс, спасибо! Возьмем на заметку для следующих материалов.
Taiko no Tatsujin или Taiko Drum Master (в Америке) забыли

В современной реинкарнации есть версия для Nintendo Switch и PS4 с соответствующими контроллерами (барабанами).
Еще в Японии популярны ритм игры типа Hatsune Miku и Persona: Dance All Night. А от них недалеко до симуляторов типа Guitar Hero и Rocksmith.
Упомянутые игры, может быть, — первое, что попадается неосведомленному человеку в поисковике, но на деле даже более известных игр больше: Dance Dance Revolution, Pump It Up, In The Groove, Guitar Hero/Rock Band, Dance Central/Just Dance, а менее известных западному человеку и вовсе навалом: Beatmania, DJMax, Chunithm, Cytus, Jubeat, Sound Voltex.
Достаточно буквально открыть статью в википедии, чтобы получить всю необходимую информацию.

Разработчики добавили возможность создавать кастомные уровни, и этот шаг не просто вернул интерес к проекту, но и поднял его до такого уровня, что по игре до сих пор проводят турниры.
Да вы турниров по модификациям In The Groove не видели.


Подозреваю, что в Rayman Legends платформенные уровни можно проходить и без звука, чисто на визуальном восприятии — как обычные платформеры, но все-таки музыкальный ритм помогает соблюдать тайминги (как и в Beat Saber, собственно)

и особенно в коопе.
К слову, Crypt of The Necrodancer за одного из персонажей игра превращается в старый-добрый пошаговый рогалик.
В Dark Souls 3 все боссы, кроме одного, атакуют в такт музыке.
В Portal 2 меняется музыка во время перелётов персонажа (когда персонажа подкидывает пружинящая платформа).

Стоит упомянуть, что успех "Crypt of the NecroDancer" был настолько большим, что Nintendo официально лицензировала разработчикам-издателям (Brace Yourself Games) продолжение в виде кроссовера с Zelda: Cadence of Hyrule


Игра является спин-оффом и кроссовером Crypt of the NecroDancer и серии The Legend of Zelda. Игра совмещает основные элементы жанра roguelike с элементами музыкальной игры и с элементами игр серии Zelda, такими как A Link to the Past.

image

Sign up to leave a comment.