Pull to refresh

Comments 76

Для детей шум — вообще спасение. Даже довольно тихий шум сглаживает любые шумы на улице и у соседей, в итоге сон получается гораздо крепче. Я сгенерировал 12 часов теплового шума (он приятнее на слух) в audacity, и выделил для этого старый плеер и колонки.
Особенно хорошо в командировках — включаешь на телефоне шум, и самый буйный отель не страшен.
тепловой шум — это розовый шум или что? можно ссылку, пожалуйста?
UFO just landed and posted this here
Тепловой шум — это броуновский шум (он же коричневый), 1/f2. Это обычно шум, который мы слышим в природе — типа шума воды или ветра. В нем преобладают низкие частоты. Для детей, скажем, это примерно шум, который они слышат еще до рождения (вода меньше фильтрует низкие частоты).

А можете поделиться этим файлом на 12 часов?

Спасибо. Только вы зря переживаете, коль не на диал-апе живём.

Не за что. Я на всякий случай предупредил — вдруг с мобильного или еще как, всякое бывает:)

Таки угадали, с мобилки. Но безлимитный тариф позволяет качать всякие дистры линух по 5 гигов не моргнув и глазом.

Ради интереса — зачем дистрибутивы на мобильном?

Не поверите, нобывают ситуации, что ты в поле, у тебя с собой ноут с виндой. И тут приперло резко накатить Parrot os....

Во, а у меня на мобиле 1.5 гига в месяц...:(
Файл потому что не всегда есть интернет там, где нужен шум. А не зацикливаю потому что у меня на плеере переход между треками с паузой — дети просыпаются от этого:)
UFO just landed and posted this here
Если один — то нет, просто с телефона хватает. А вообще — да, маленькие usb колонки.
А вдруг запись звуков прибоя, ветра, шума листвы еще лучше действует? И еще они не такие монотонные. Если обратиться к нашей эволюционной истории, такие звуки были постоянным спутником человека. Еще стоит обратить внимание на жанр эмбиента drone.
Ночью на море под соснами и кипарисами вполне себе почти белый шум, очень кайфово.
плюсую за Drone Ambient. Слушаю канал Drone Zone на soma.fm. Единственное, нет-нет да иногда проскакивают треки с высокочастотными отвлекалками или какими-то интересными мелодиями, и я просыпаюсь, чтобы их послушать :)

Кстати йога под него тоже отлично заходит, особенно если обстановка шумная, очень помогает абстрагироваться или сосредоточиться.
А есть какие-то серьезные исследования на тему полезности и/или безопасности?
Пошла какая-то странная тема с белым/розовым шумом в сми, сервисы появляются и пиаряться, бабло рубится вовсю, но научная база в основном из серии «этот шампунь сделал волосы блестящими на 10% больше у 3 из 10 участников»©, при чем из не особо известных источников. Чем-то напоминает волну шумихи с аудионаркотиками. Не то что бы мы были против, просто хочется какую-то серьезную основу под этим увидеть, если она есть.
Насчет фактической полезности и безопасности не скажу, но догадываюсь о том, что белый шум помогает смешать посторонние шумы, таким образом, мозг не будет на них каждый раз реагировать и раздражаться. То есть, если кому-то тиканье часов мешает или раздражает, то белый шум заполнит остальной спектр частот, создав «эталонный» фоновый уровень шума на данный момент, таким образом, любые посторонние звуки по всему спектру звучания шума, и не превышающие его уровень громкости, восприниматься особым образом не будут, а только те, что громче. Побочка из явных — притупление слухового внимания, но не факт. Нужно исследовать, как было до, и как станет после длительного применения.
Нам вспоминается в этом смысле повязывание шерстяной нитки на запястье от боли в суставах.
Это более или менее работает за счет отвлечения нервной системы на раздражение от шерстяной нити, которое будучи постоянным и равномерным — перестает достаточно быстро восприниматься.
Однако ни боль ни ее причины не уходят — они лишь маскируются + добавляется дополнительный раздражитель и в результате ситуация становится только хуже. Но тем не менее маскируются и типа круто "
Поэтому идея «шумят соседи — мешает, давайте добавим еще шума, что бы не замечать тот шум»© нам кажется несколько подозрительной, очень сильная ассоциация с повязыванием шерстяной нити что бы не замечат боли в суставах.
Не соглашусь. Люди привыкают к разному уровню шума — главное, чтобы равномерно было. Любые посторонние шумы, отличные от фона, воспринимаются плохо. Можно обратно двинуться и взять за эталон полную тишину. Тоже будет некомфортно, а то и страшно. В полной тишине очень хорошо начинают прослушиваться звуки собственного тела, которые не замечаются в повседневной жизни. Конечно, это борьба с симптомами, я не спорю, но всё же, сравнение с болью, я думаю, вряд ли применимо, поскольку нет ничего, что явно угрожает здоровью в тот момент, пока «его отвлекают». Мне кажется, такой способ комфортнее будет восприниматься, чем активное шумоподавление и полная тишина, да и эффективнее. Вот надо попробовать на ночь включить.

Я слышал что люди могут сойти с ума в звукоизолированной камере(такие используют для звукозаписи), если находится в ней больше 12 часов. Потом начинают слышать звуки сердца итд. что очень раздражает.

Во-во)
Кстати, не всегда в звукозаписи используют «сухую» комнату) Но это уже другая тема)

Звуки сердца не слышу, но если вставить затычки от ушей то первые несколько минут сразу слышишь своё дыхание, причём слышишь через кость. Ещё странно слышать себя на студии при записи вокала, вдруг выясняется, что вокруг звуков тьма-тьмущая и слышно их очень хорошо, что первое время очень сильно отвлекает.

А есть какие-то статьи на тему такого механизма действия нитки, превышающего эффект плацебо? (Звучит, в принципе, логично — но… )

Чисто субъективно белый шум слишком «жесткий» — на слух в нем превалируют ВЧ-составляющие, которые раздражают, вместо того, чтобы успокаивать. Гораздо приятнее розовый (-3db/октава) — вот он уже оказывает успокаивающее действие. Повторюсь, это чисто субъективно. У других людей может быть не так

Использую Chroma Doze для параметрического цветного шума. Пока остановился на шумах лифта и вентиляции так как к ним проще привыкнуть.

Полнейшая путаница в статье между белым и розовым шумом, и их эффектами. Розовый шум естественнен для человека с самого рождения, это шум сердебиения, листьев, прибоя, дождя, природы, улицы — почти все шумы, которые мы слышим вокруг себя. Он действительно как минимум расслабляет слух. Белый шум в природе не встречается и звучит очень резко, под такой никак не расслабишься.

Вы розовый и коричневый перепутали.

Впервые испробовал эффект на себе где-то год назад, и довольно успешно. Засыпал гораздо быстрее и спал крепче, чем обычно. Но лично мне больше по душе низкочастотный шум. В моем случае к эффекту еще добавилось удачное расположение колонок — стоячая волна от низких частот в моей маленькой комнате была в максимуме как раз примерно у моей кровати. Получался довольно приятный «обволакивающий» эффект. И дело тут не в заглушении других посторонних шумов (я спал в полной тишине), но вот именно сам низкочастотный шум было очень приятно слышать. Пользовался аудиопрограммой: www.youtube.com/watch?v=gpvznAiKblU.

Нет, реально надо включать плейлист с музыкой в стиле drone. Приведенный пример у меня вызывает фрустрацию от того, что "композиция" не имеет развития и застряла на первой ноте фа.

Включил вокал питч монитор, он не очень хорошо захватывает у меня такой источник звука, но показывает и фа и ми и ре примерно в равных пропорциях.

UFO just landed and posted this here
Ворочаться во сне не страшно?
UFO just landed and posted this here
Будучи приверженцем технологических решений, неожиданно открыл «натуральный» способ. Лучше всего спится, когда с одной стороны прислоняется тёплая собачка (весом под 40 кило...), с другой стороны, на подушке, шум создаётся мурчанием кота, а ноги греет ещё одна собачка, таких же габаритов, как и первая :)

«Жениться тебе, барин, надо» (с)
UFO just landed and posted this here
Не для того я разводился, чтобы вляпаться в новую зависимость :)
Понятно, спать не давала? )))
UFO just landed and posted this here
После 20 лет брака даже и не знаю, какую причину назвать :) Многофакторный обоюдный анализ. Типа бигдата.
Ясно.
«Жили они счастливо и надоели друг другу в один день»
UFO just landed and posted this here
Нормально сплю в утреннем поезде под бубнящие подкасты, без наушников намного хуже
Счастливый человек. Лично я никогда не испытывал никаких проблем со сном, пока однажды по достижении определённого возраста мой организм не решил что-то поменять. Теперь если в течение десяти минут, как я начал засыпать, раздастся какой-то звук, типа дверь хлопнет у соседей — я проснусь и длительное время больше не смогу заснуть, если я успею преодолеть эту опасную зону, то никакие звуки уже мешать не будут. Так что сейчас я просто вынужден засыпать под телевизор, предпочитаю телеканал футбол, который даёт наиболее равномерный шум без резкого изменения громкости на рекламных вставках.
Много лет назад слышал идею устройства, которое слушает шум и генерирует шум, противоположный услышанному — в результате интерференции получается тишина. Не знаю, существует ли такое устройство.
Это активное шумоподавление в любом современном телефоне.
Аудиосистемы дорогих автомобилей так делают.
Наушники, упоминаемые в данной статье так делают.
Каждая крупная аудио-фирма выпускает свой вариант ушей с таким функционалом.
Вот список моделей на 19-й год который сходу нагуглился, только они дорогие все.
Заголовок спойлера
Sony WH-1000XM3
Bose Noise Cancelling Headphones 700
Sony WH-1000XM2
Bose QuietComfort 35 II
Sony WF-1000XM3 True Wireless Earbuds
Jabra Elite 85H
Philips Fidelio NC1
Bose QuietComfort 25
Bowers and WIlkins PX Wireless
Sennheiser HD 4.50 BTNC
JBL Live 650BTNC
Microsoft Surface headphones

Просто ищите вещи с Active Noise Reduction [ANR] или Active Noise Cancellation [ANC]. Сейчас это много где уже встречается. Но не думаю что вы найдёте что-то, что будет делать это для какой-то площади/объёма(комнаты/кровати), а спать с наушниками это на мой взгляд ещё то удовольствие. Поэтому для данной ситуации это пожалуй не вариант :(

Во многих современных наушниках есть такая функция.
Как тут уже отметили во многих наушниках уже реализовано. Однако, она не идеальна. Обычно справляется с частотами до 1 кГц, а выше, где как раз максимальная чувствительность уха — увы.

Так что такие наушники, например, могут помочь подавить шум двигателей в салоне самолета, но не спасти от визжащих детей через пару кресел от вас :)
UFO just landed and posted this here

Самый хороший белый шум создает радио длинные или среднии волны, между какими нибудь станциями.

Зачем между, можно засыпать под передачу (например, музыкальную), потом передача и/или прохождение заканчиваются и остаётся шум.

Но у радио есть минус — бытовые помехи и грозы.
Вот есть наушники с активным шумоподавлением, а что мешает сделать на подобном же принципе, но колонки?
Наушники изолируют звуки вне ушной раковины, колонки что будут изолировать? Двор под окнами, соседей, ближайшую галактику?
Всё, что в микрофон попадёт.

Ну так они и будут "шумоподавлять" шумы вокруг микрофона. И чем дальше вы будете находится от микрофона, тем хуже будет эффект.
Вплоть до того, что с какого-то расстояния они начнут наоборот шум усилять. Причём с достаточно короткого.

Достаточно научиться подавлять шумы в сфере радиусом 30 сантиметром, где голова лежит.

Ну во первых у большинства людей голова во сне двигается пожалуй побольше.


А во вторых я бы сказал что вам тогда надо по хорошему и микрофон с колонками где в районе этого радиуса поставить. Да и ещё что-то придумать чтобы микрофон с колонками не фонили.


Но это как бы навскидку и по собственному опыту "развлечений" с подобными вещами. А я не то чтобы эксперт в акустике.

Какой в нем смысл тогда? Если все звуки будут подавляться? И откуда микрофон на колонках?
Потому что, грубо говоря, колонки звучат из точки, а пространство — всем объёмом. В ухе, когда звук сходится в точку приёма, его можно универсально проинтерферировать. В пространстве — только для одной конкретно рассчитанной точки.
Как счастливый обладатель младенца меньше года могу подтвердить. Белый шум стал для нас прям таки спасением. До трёх месяцев ребёнок успокаивался и засыпал под ш-ш-ш-ш, как будто выключатель повернули. Никакие песни, соски, игрушки даже близко похожего эффекта не давали.
Сейчас уже так не действует, но в своё время очень помогло.

У меня шум от батарей отопления 24/7 зимой. Бесплатный белый шум. Добро пожаловать в ад называется. Очень мешает спать. Из вариантов остался только суд с управляющей компанией, так как добровольно они ничего не хотят делать.


А что за устройства, которые активно подавляют шум? Это реально работает? Спать и в бирушах не с льно удобно)

Та же беда. Но в моем случае шум не совсем случайный, там есть какие-то резонансные частоты, видимо чему-то соответствующие, то ли характерной длине, то ли ширине щели у заслонки на входе. Короче, именно это и не дает спать.

Предпринимали что нибудь ?

Откровенно говоря не успел. Изначально перестановку мебели так сделал, чтобы заглушить угол в комнате с источником сего шума. А потом, похоже, соседи пожаловались и что-то было исправлено. Тише стало. Меня уже устраивало.
Интересная статья, никогда не слышала о белом шуме и его эффекте, но теперь захотелось опробовать это на себе

Все, что описано в статье, называется soundmasking и применяется в открытых офисах (с некоторых пор и в России).
При маскировке общий уровень шума повышается, так что отдыхать в таких условиях сложно.
В саундмаскинге обычно используются свои паттерны у каждого производителя оборудования (и вот там как раз описание в стиле "волосы на 10% более шелковистые у 78% испытуемых" по сравнению с розовым шумом).

Вчера вдохновился постом начал экспериментировать. Понял, что коричневый шум хорош. Но качать 700 мб из комментов было влом, т.к. сеть медленная. Синтезировал сам.

Я слушаю в затычках. Дак вот суть в том, что есть внутриканальные резонансы в окрестности 11 кГц и 6 кГц (возможно они проявляются не только в затычках). Для каждого человека, а может даже и уха, свои частоты, на сколько я понимаю. Резонансы узкие. Я дополнительно их вырезал и стало очень комфортно. Более того подмешал к коричневому шуму эмуляцию треска виниловой пластинки и бинауральную 3 Гц модуляцию баса, на еле заметном уровне. Ну и еще немного подправил спектр на свой вкус. В итоге стало похоже на дождь. И под этот шум лучше работается, чем спится, но и уснуть у меня тоже получилось. Хотя для сна показалось, что можно было бы верхние частоты еще прибрать.

Интересной особенностью является то, что в этом шуме я слышу смену басовой ноты, и такое ощущение, что где-то там далеко на фоне саунтрек к Fallout играет (тот самый drone ambient). Хотя ничего такого там точно нет.

кому интересно файл тут. mp3 320 кбпс, 146 мб, длина 1 час.
Sign up to leave a comment.