Pull to refresh

Comments 33

По сути сейчас в в современном мире, чтобы не оставить о себе читаемый цифровой след, надо просто не рождаться.))

Путь нерождённого сперматозоида при желании тоже можно отследить.

Чем больше защищаешь свою частную жизнь, тем точнее цифровой след.
Лет 10 назад любил я поздними вечерами смотреть кино в беспроводных наушниках (чтобы не мешать домашним).
И примерно раз в неделю какие-то экипажи ППС своими переговорами начисто забивали сигнал телевизора. Что я только ни делал: и антеннку передатчика наушников удлинял, и канал менял — ничего не помогало…
решилось все только с покупкой наушников другого производителя…

Помимо того, что есть безымянные машинки (глядя на которые твой страх поможет навыдумывать всё что угодно) есть ещё и вполне официальные машины с надписью на борту типа ФГУП Главный радиочастотный центр


«Минивэны» спецслужб действительно существуют, но важно понимать, что наш страх перед этими машинами не пропорционален их опасности. Так получилось, что именно они стали современным отпечатком коллективной паранойи времен холодной войны, но сегодня мире вы ставите себя под больший риск, используя смартфоны, умные колонки и социальные сети.

Вот прямо не в бровь, а в глаз. При том, что сам человек по незнанию или недооценке рисков сам сдаёт на себя килотонны информации, минивэны спецслужб — это лишь удобная для мозга форма канализации и проецирования подсознательных страхов.

У нас обычно не белые, а черные используются. Пати вэны в том числе.
На счет британских минивэнов, определяющих телевизоры — принцип их работы довльно прост.
Дело в том, что в телевизионном приемнике используется гетеродинная схема, а весь приёмный тракт настроен статически на промежуточную частоту. При недостаточной экранировке, телевизор заметно излучает на промежуточной частоте. Эту частоту и ловили британские спецслужбы. Причем мало того, что можно было определить факт просмотра телевизора, можно было и посмотреть то же, что и хозяин телевизора :)

Дело в том, что в телевизионном приемнике используется гетеродинная схема ...
Только не гетеродинная, а супергетеродинная.
И в антенне приемника наводится гораздо более сильный паразитный сигнал на частоте гетеродина, а не на ПЧ.
Да, супергетеродин я и имел в виду :)
Тем не менее, британские фургоны ловили именно ПЧ.
я не очень шарю в физике ( хотя вскоре придётся разбираться ) то есть если замотать монитор в фольгу его не просмотрят?
Все системы подглядывания за мониторами базировались на аналоговой передаче от компьютера к монитору — VGA
если монитор подключен по цифровому кабелю DVI/HDMI/DP etc. то такое простое пассивное подглядывание уже невозможно.
Если говорить об ЭЛТ мониторах, то основное паразитное излучение видеосигнала происходит не от интерфейсного кабеля, который согласован, хорошо экранирован и имеет уровень сигнала порядка 1В, а от цепей, соединяющих выходы видеоусилителей с ЭЛТ, которые не согласованы и имеют уровень сигнала в десятки — сотню вольт.
«Подглядывание» за современными мониторами стало невозможно (или гораздо более сложным) не из-за цифровых интерфейсов, а из-за отказа от использования ЭЛТ в пользу LCD и OLED панелей.
Нет. Технологию адаптировали и для LCD мониторов

PitXBull, был не прав. цифровые мониторы тоже можно подглядеть.
ИМХО экранировка уменьшит дальность, но не исключит возможность.
Необходима глушилка.
Пробовал заматывать смартфон в фольгу. Дозвониться к нему не получилось. Хотя у монитора как миниум должен быть открыт экран.
Я что, один заметил?
Девайс притворяется телефонной вышкой, из-за чего телефоны в округе подключаются к нему, а не к настоящей вышке телеком-провайдера.
Гаджет анализирует и сохраняет проходящий через него интернет-трафик, текстовые сообщения и звонки. Самые мощные из таких устройств могут быть установлены не просто в минивэнах, а в самых настоящих самолетах, чтобы следить за происходящим с высоты около десятка километров.
Вроде же не наши топ-переводчики писали.
Если там расстояние десяток км до самолета… Нет, можно увеличить мощность и в 50-100 раз, если грамотно спроектировать передатчик, очень дорого, но теоретически можно, и нужный сотовый воспримет эту БС как ближайшую, по уровню сигнала — но проблема в том, что все сотовые в городе воспримут эту БС как ближайшую, в результате чего она будет забита запросами на подключение, этакая естественная DDoS-атака.
В общем, похоже на художественное преувеличение. В Сирии военные подобный фокус проворачивали с СМС-спамом (подробностей не помню уже), но там и БС, и абонентов было с гулькин нос, в районе боевых действий-то, там действительно одной вышки на высокой горе хватило, и это был явно не 10-километровый пик.
Даже обычные сотовые вышки ловятся в самолёте иногда. А тут можно применять узконаправленные антенны и более мощный сигнал.
воспримет эту БС как ближайшую, по уровню сигнала

Вообще-то, расстояние до БС телефон определяет не по мощности. И предел на 2G/3G — 35 км, потом телефон не может соединиться с БС из-за ограничения дальности.
Самолеты нужны для обнаружения нелегальных спутниковых каналов связи, т.к. пролетают по пути сигнала.
«Минивэны» спецслужб действительно существуют, но важно понимать, что наш страх перед этими машинами не пропорционален их опасности.

Спасибо статье, только благодаря ней я узнал о своем непропорциональном страхе перед белыми минивенами. Иначе, так и жил бы в неведении.
Ну все, создаем клуб боящихся белых минивэнов, опасающихся черных и никогда не лгущих на полиграфе.
вопрос в том, ч то нужно делать, что бы привлечь белые минивэны. А теперь сказка на ночь: Это учень давно надо были либо фургон, либо даже квартиру снимать поблизости от объекта наблюдения, сейчас все уместиться в чемоданчик… но это как надо делать и себя вести, что бы тобой так заинтересовались… как в анекдоте: Штирлиц шел по Эйзеншрассе и нично не выдавало в нём советского разведчика, ни буденовка на голове, ни парашют полочащийся по земле))))
Ага, лет 8 назад читал про такой чемоданчик для отслеживания конкретных человеков по образцам голоса.
демоны могут с сымитировать любой голос и притвориться кем угодно))))) Демонический голос певца на метал-сцене и его обычный голос это две большие разницы))))) Ни раз убедился в этом лично)))))
помнится, евреи в фашисткой Германии ничего вообще не делали. им это не помогло. :(
Часто вижу на улицах минивэны с надписью «спецсвязь». Интересно, что там у них внутри.
Посылки. Курьерско-фельдъегерская служба.
Результаты голосования поражают! Теперь я не удивлен, что меня минусуют за конструктивную критику власти. 40+% проголосовавших — сексоты.
UFO just landed and posted this here
Пока мне известен один пример реальной анонимности в сети, это Сатоши Накамото. В то время как говорят, что анонимности в сети нет, ему как-то удалось сохранить анонимность, хотя он общался о биткоине с другими людьми и разработчиками по сети.
А минивэн, скорее всего, просто принадлежит вашему соседу-сантехнику.


А кто может гарантировать, что мой сосед-сантехник не завербован спецслужбами?

А если я мимо такого пативена проеду в своём логане с ЭМИ в багажнике?) Вообще мне кажется, что вывести из строя такой фургон за $3 млн сможет и школьник с хорошим знанием физики и мощным аккумулятором.

Sign up to leave a comment.