Pull to refresh

Comments 15

Надеялся прочитать что-то про Autechre
Я послушал — очень тяжелая для восприятия музыка. Я больше склоняюсь к тому, что это набор звуков, чем музыка. Я что-то подобное еще на синклере пробовал, то никакой музыки не получалось — только звуки. Вот тут тоже самое…

Это все на любителя. Есть целое направление Intelligent Dance Music, которое можно в целом описать как набор звуков. В целом там есть что послушать, но эта музыка действительно в большинстве случаем сложна для восприятия.

Это просто примеры такие.
У Aliceffekt, о котором речь, недавно был неплохой ambient релиз.
UFO just landed and posted this here
Я все видео запустил из статьи и послушал. По вашему получается я говорю неправду. А по-моему есть и другие варианты. Например, мое мнение не совпадает в вашим и мне не должно нравится то, что нравится вам. Я высказал свою точку зрения и считаю, что имею на это право. Вы со мной согласны?

PS. А вот это очень даже ничего: www.youtube.com/watch?v=yY1FSsUV-8c
Странно, что с самой статье совершенно другие примеры и мне они не понравились.
>Вот пример мелодии, сгенерированной на ORCA
классный idm получился
пытался когда-то разобраться с этим extempore — здоровская идея с дополнением лиспа низкоуровневым языком, но на практике документации практический нету, проект полудохлый и разбирается в нём только сам автор.
Очень не хватает при написании реальной музыки разделить часть которую ты программируешь и часть которую ты крутишь мышкой или контроллером, как в обычном DAW. Когда в каком-нибудь условном аблетоне появится девайс в котором можно процедурно писать некий код (банально задать кривую автоматизации формулой) — вот тогда алгорейвы выйдут из подполья и будут новым словом в музыке. А пока — наслаждайтесь механистическими небалгозвучными мелодиями.
ps: Autechre наверное единственное исключение, у них действительно что-то музыкальное, а не демонстрация «смотрите как можно писать буквы и будет что-то похожее на музыку». Впрочем они не лайвкодингом занимаются, а всего лишь пишут часть секвенций на визуальном max, что не очень то по теме статьи

Как слушатель, не вижу большой разницы между алгомузыкой и музыкой, создаваемой с помощью аналоговых модульных секвенсоров (пример). Просто еще один инструмент производства.
Согласен. В этой статье стоило также упомянуть, что до начала «эпохи программирования» музыки, была ещё «эпоха конструирования» (дальше пишу на примере самого яркого представителя этой эпохи — треккерной музыки с пиками её успехов на демосцене), когда музыку сочиняли уже не наигрывая её традиционно на муз. инструментах, а в специальном муз. редакторе для каждого семпла/инструмента, наподобие нотной записи задаются нужные высоту, длительность, эффекты и пр., тем самым полностью моделируя всё муз. произведение, а потом его воспроизводя и по результатам прослушивания итерационно корректируя до требуемого финального состояния. Огромным плюсом получается очень компактный размерчик итогового музыкального файла в таком формате, т.к. каждый уникальный семпл в музыке сохранён в файле лишь единожды и просто воспроизводится плеером нужное число раз в нужное время «по нотам», вместо многократного кодирования всей этой повторяемости, как в обычных wav, mp3, flac и т.п., на протяжении всего муз. файла.
Больше похоже на создание демок: «ух ты, какой красивый глюк получился, давайте придумаем, как его использовать!»
Не любитель IDM, а тех же самых Voodoo People или Propane Nightmares, написанных на музыкальных языках, в гугле не нашёл.
PS с другой стороны, возможно, ещё нет того самого увлечённого чувака, который из хобби для некоторых сделает штуку, интересную многим, как Dub FX с битбоксом.
Sign up to leave a comment.