Pull to refresh

Comments 8

Бум индустрии грампластинок в 60-х годах (в США, Англии) был связан с бэби-бумом, то есть взрывным демографическим ростом послевоенного поколения (Битлз очень повезло появиться в ту эпоху, ставя один рекорд продаж за другим). В конце 70-х в этой индустрии наступил кризис, и среди рок-звезд той эпохи стало модно затворничество (пример — Леннон и не только он)
Формат виниловых пластинок и издания на них своих альбомов и синглов с каждым годом становится все популярней. Достаточно посмотреть графики продаж винила за последние годы. Да зачастую винил, это дань традиции и кость для аудиогиков (типа меня), но выпуск новых релизов идет параллельно на нескольких типах носителей: CD/стрим/винил. Для примера взять известный всем Рамштайн, последний альбом которого продается во всех форматах (кроме кассет вроде), или мало известную «Сварга» альбом «Черная падь» которой вышел также на CD, появился в той же Яндекс.Музыка и выпущены аж два варианта издания на виниле, естественно с отдельным мастерингом.
Мне не нравится идея синглов. Я, как музыкант, в прошлом, сам считаю, что предпочтительнее для музыкантов выпускать альбомы. Альбом — это серия песен, созданных в определенный этап жизни человека. Это как серия стихов, или серия рассказов определенного года из жизни автора. Для преданных фанатов артистов послушать альбом — это как побыть психотерапевтом любимого артиста — выслушать все его боли. Вообразить себя знакомым или другом этого артиста. Но да. Синглы стали популярны. Просто потому, что пока ты пишешь полноценный альбом, какой то низкопробный поп-артист накидает три четыре сингла и будет выпускать их по мере выхода. а таких артистов будет тыща. и ты просто теряешься в этом инфошуме
Наверное в стриминговом виде сингл и предпочтительнее, когда слушаешь всю музыку в перемешку. Но с синглом с тур не поедешь, и на сольник не хватит, будет как у Квест Пистолз, сольник на 20 минут и то часть песен повторили.
Со стороны музыканта наверное это так.
Но большинство слушателей даже на альбоме слушает несколько песен, и хорошо, если не одну.
На виниловых пластинках — выбирали нужную дорожку, кассеты — перематывали, потом опять выбирали дорожку — на лазерных дисках, сейчас просто скачивают нужные mp3. Так что музыкант, конечно, может выпускать альбом, но слушатели всё равно будут слушать и любить конкретные песни. «Преданные фанаты», конечно, будут слушать всё, включая ужасающе записанные квартирники, но вопрос же стоит о том, что нужно или не нужно типичному слушателю музыки?
Смотря как относится к прослушиванию музыки. Если в режиме работы/движухе/путешествия — то да, я выберу те треки, которые мне нравятся да и формат их будет безразличен — пойдет чуть ли не обычный 128kbps MP3.
Но если относится к музыке как к искусству, которое надо уметь созерцать, то хорошего у исполнителя слушается альбом целиком, в нормальной обстановке, на хорошей относительно обычного ширпотреба аккустике. Я вот например ни когда не был особым поклонником Megadeath, а вот как-то взял на барахолке их пластинку 1990-го года и не смотря на наличие пары реально западающих песен слушаю все в целом, а не кусками. Подходы иные в разных ситуациях…
Вот не поверите, но как щас помню, во времена когда грамофонные записи стали «подъедать» долю издателей нот, точно схожие мысли звучали: что, дескать, и бездуховность от этих пластинок, и люди перестают понимать музыку и гармонию, и что грамофоны-патефоны плодят бездуховность, способствуют музыкальной безграмотности, насаждают плебейскую музыку «два-притопа-три-прихлопа»… А ничего же… Пережили, устоялось…
Ачивмент анлокд: рассказать о зарождении концептуальных альбомов и не упомянуть Пинк Флойд
Sign up to leave a comment.