Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Вышли на пенсию — обсуждаем когда-то популярные аудиогаджеты, которые уже «устарели»

Reading time4 min
Views9.1K
Три года назад журнал Time опубликовал рейтинг устройств, изменивших мир. В него попало большое количество аудиогаджетов, например плееры Sony и Apple iPod. Но сегодня многие из них уже устарели. Говорим об аудиоустройствах, которые в свое время наделали много шума.


Фото Eric Noapnen / Unsplash

iPod


В конце 2001 года Apple произвела революцию в цифровой музыке с выходом iPod. Долгое время плеер оставался флагманским продуктом Apple на массовом рынке — продажи устройств неуклонно росли до 2008 года. Однако позже вышел первый iPhone, и портативный плеер корпорации начал «проседать».

ИТ-гигант еще долгое время продолжал выпускать обновления для своего устройства. Например, в 2010 году вышло шестое поколение iPod Nano с сенсорным экраном и четвертое поколение iPod Shuffle весом всего 12 граммов. Но размер выручки, которую приносили плееры, продолжал снижаться. Логичный финал некогда успешных линеек наступил в 2017 году, когда Apple прекратили их выпуск. Тогда журналисты крупных СМИ отмечали, что несмотря на былую популярность, устройства не выдержали конкуренции со смартфонами и стриминговыми сервисами.

Единственный iPod, у которого остался шанс на обновление, — Touch. Apple так официально и не объявили о закрытии этого проекта. В марте этого года даже появились слухи о скором анонсе новой модели. Но есть вероятность, что они так и останутся слухами.

Zune


В 2006 году Microsoft официально выпустили свой ответ iPod — Zune. Однако продукту так и не удалось найти себе место на рынке. За iPod успел закрепится статус культового аудиогаджета, который к моменту выхода Zune уже занимал три четверти мирового рынка.

В Microsoft не оставили попыток угнаться за Apple. В 2007 году корпорация выпустила Zune 80 и уменьшенные версии девайса — Zune 4 и Zune 8 — в качестве ответа iPod Nano. Чуть позже был представлен Zune HD. Критики хвалили его дизайн и качество экрана. Но все эти модели оставались в тени яблочных устройств.

Новые версии Zune выходили до начала 2010-х. После на их базе сформировались одноименные музыкальные сервисы и цифровой маркетплейс. Чуть позже все они объединились под брендом Xbox Music и трансформировались в музыкальную платформу (сегодня она называется Groove). Бренд Zune официально прекратил свое существование.


Фото frankieleon / CC BY / Фото изменено

PMP300


В 1998 году компания Diamond Multimedia выпустила плеер Rio PMP300. Его называют первым коммерческим MP3-плеером. Объем памяти устройства составлял всего 32 мегабайта, но для своего времени это стало прорывом. При этом его цена равнялась 200 долларам — первый iPod, вышедший через три года, стоил в два раза дороже.

Но век этого устройства был недолгим. Буквально через месяц после релиза Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) подала в суд на производителя PMP300. В RIAA опасались, что распространение музыки в цифровом формате негативно скажется на продажах CD и поспособствует развитию пиратства. В итоге суд распорядился остановить производство и реализацию PMP300. Так, Diamond Multimedia стала жертвой борьбы с новым форматом.

Позже компания обжаловала постановление суда, но время было упущено. Всего Diamond Multimedia продали около 200 тыс. экземпляров своего плеера.

Helix


В 2006 году Samsung занялись выпуском Helix. Это были небольшие девайсы с функцией записи и воспроизведения треков в формате MP3, транслируемых спутниковыми радиостанциями. Хотя эти аудиогаджеты не были плеерами в классическом понимании, в свое время и они не избежали сравнений с iPod.

В разработке Helix помимо Samsung участвовал оператор спутникового радио XM Satellite Radio. Вскоре после выхода девайса и ему пришлось судиться с RIAA по тому же поводу, что и Diamond Multimedia. Ассоциации не нравилось, что пользователи могли записывать песни из эфира, создавая тем самым пиратские копии треков.

Пока шли суды, распространение получили смартфоны и стриминговые сервисы. В итоге проект Helix также свернули. Что касается XM Satellite Radio, то впоследствии компания трансформировалась в онлайн-радио с собственным приложением для смартфонов.


Фото Pixabay / PD

Chromecast Audio


В 2015 году у Google появился девайс, превращающий проводные динамики в беспроводные, — Chromecast Audio. Пользователи на тематических ресурсах отмечали, что это «очень простой продукт с простой функцией». Решение было еще и относительно бюджетным — Chromecast Audio стоил $35.

В начале этого года Google объявили о прекращении выпуска аудиогаджета. Вероятно, это решение связано с тем, что девайс утратил актуальность. По статистике на конец 2018 года 41% потребителей в США владел умными колонками. И аналитики ожидают, что эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому необходимость в подключении старых проводных колонок постепенно отпадает, а вместе с этим и необходимость в специализированном устройстве вроде Chromecast.

AirPods?


Еще один популярный продукт Apple — наушники EarPods. Они появились на рынке вместе с первым iPod и стали частью рекламной кампании музыкальных устройств Apple. Наушники успешно пережили спад популярности цифровых плееров. В 2007 году они получили регулятор громкости и стали аксессуаром для iPhone.

Со временем дизайн и функциональность наушников менялась, и компания начала двигаться в сторону беспроводных устройств. В 2016 году корпорация выпустила первое поколение AirPods. За два года они стали вторым самым продаваемым продуктом Apple (после iPad). Однако по мнению крупных СМИ, в скором времени этот гаджет также может «устареть». Но здесь речь идет о несколько иной форме устаревания, связанной с недостатком в работе аккумуляторной батареи.

По данным некоторых новостных порталов, наушники AirPods со временем начинают быстро разряжаться. Время автономной работы устройства примерно через два года после покупки может быть в два раза меньше заявленной производителем. Наличие проблемы также подтверждают некоторые резиденты Reddit.

В Apple говорят, что знали о проблеме и постарались исправить ситуацию в новой версии наушников — AirPods 2 — их представили в марте этого года. Удалось ли поправить недостаток будет видно уже в ближайшем будущем.



Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi» и Telegram-канала:

История аудиотехнологий: синтезаторы и сэмплеры
Метод шумоизоляции, гасящий до 94% шумов — рассказываем, как он работает
Энтузиаст воссоздал звуковую карту Sound Blaster 1.0
Что происходит на рынке потокового аудио: обсуждаем развитие стриминговых платформ
Винил вернулся, и он разный
Подборка онлайн-магазинов с Hi-Res-музыкой
Пожалуйста, потише — говорим о самых громких местах и звуках в мире
Искусственный интеллект сможет обучать профессиональных скрипачей
Сорокопятки отмечают юбилей



Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments16

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия