Pull to refresh

Comments 99

Я, видимо, какой-то неправильный, но в видео явно слышу мужской голос.
почти половина из 12 тысяч респондентов предпочли бы слышать «бесполый» голос ассистента
А можете тыкнуть, где в оригинале про это сказано?
Я нашёл лишь такое:
Most people prefer AI-infused machines to be human-like, not robotic. In fact, 73 percent of respondents said they want AI to be human-like. [...] a plurality of people (45 percent) also prefer their AI to be obedient [...]

Но obedient, насколько я знаю, никак не «бесполый».
А я явно женский. Видимо, как-то так и работает. :)
Я тоже чисто женский голос слышу.
Уф… я не один такой) Четко женский голос, с самого начала.
Тоже слышу женский.

Мне вот одно интересно, если кого то оскорбляет что ему отвечает женщина и он хочет услышать мужчину, то проще выбрать мужской голос в информаторе, нежели пытаться изобрести велосипед. Да хоть пусть лисица отвечает.
Просто у некоторых индивидуумов на почве толерантности и политкорректности крыша протекла. Ой… они стали альтернативно одаренными личностями…
А если это публичный информатор — объявления на вокзале, в торговом центре и т.п.?
Если оскорбляет голос информатора на вокзале — пора к доктору, а не мудрить новый голос.
Живых дикторов — запретить? Они ж тоже в суд подадут, что кто-то их дискриминирует, не давая работу по признаку пола.
UFO just landed and posted this here
А при чём тут оскорбление? В статье нет ни слова о том, что гендерный голос кого-то оскорбляет.
Причины для разработки нейтрального голоса указаны другие.

Это особенности восприятия, что вполне нормально. Но я бы нейтральный поставил в условном навигаторе, хотя и нет проблем с имеющимися голосами м/ж

Но я бы нейтральный поставил в условном навигаторе


Женский голос (с большим процентом высоких частот) предпочтителен при наличии низкочастотных шумов.
А вот мне женским кажется. Женщина лет 25-30…
Интересно, нет ли какой-то зависимости от пола слушающего.
Судя по отзывам ниже, кому-то кажется женским, кому-то мужским.
Тоже об этом подумал!
Может зависимость от средней выборки голосов более-менее близких знакомых например. В подкорку записалась какая-то статистика, и все :) у всех же индивидуальная выборка получается.

Мне вот тоже женским кажется
По-моему, женский, причем женщина одета в бело-золотое платье
Но я слышу чёрно-синее!
UFO just landed and posted this here

Похож на голос тинейджера.

Бред. Нужен в настройках девайса ползунок [M------^--Ж], чтобы пользователь сам выставил что ему (ей) надо. Можно ещё пару настроек тембра и скорости речи добавить.
Помимо индивидуальных предпочтений пользователя я бы таки оставил голосу наравне и с графическим оформлением роль задания контекста взаимодействия пользователя с информационной системой или режимом её работы. К примеру, рецепты пускай мне диктует Макаревич, новости спорта зачитает Гусев, а о политической обстановке расскажет Андреева. Вся эта лицедейская наука уже давно в теле-сфере обкатана, а в Японии, вон, любому явлению обязательно пририсуют лицо, чтобы получился «одушевлённый интерфейс» между потребителем и потребляемым сервисом, маскот. Кажется, это очевидная польза гендерной различимости, готовя под диктовку Макаревича, пользователи меньше всего будут размышлять о притеснении альтернативных гендеров и прочих меньшинств.
В качестве причин для разработки нейтрального голоса то, что кому-то не нравится гендер — не называлось.
В статье указана вполне рациональная причина: Большому количеству людей хотелось бы чтобы у машины, бота, был бесполый голос, чтобы ассоциировать такой голос именно с машиной.
Я в числе таких людей, например. Мне не нравится когда навигатор разговаривает голосом живого человека. Неважно, мужским или женским. У меня включён синтезированный андроидовский системный голос. Мне так комфортнее, чтобы робот говорил как робот.
Ну ок, в качестве опции бесполый аватар системы — почему бы и нет :).
Голос Макаревича лицензировать надо )) Это дорого.
Ну я условно. Главное, что это отдельный индивидуальный голос, к которому можно привыкнуть и ассоциировать с режимом работы системы. У условного макаревича про спорт спрашивать не стану, позову условного гусева.
Почему-то у меня вызывает сильнейший эффект зловещей долины этот голос — хочется говорящего немедленно пристукнуть.
Зловещая долина — это же про отторжение слишком похожего на человеческое, а здесь, как раз, наоборот, попытка дистанцироваться от человеческого за счёт гендерной нейтральности. Но голос качественный, да
Тут отторжение потому что я не могу понять, кто это говорит — ощущения «перескакивают» с мужского на женский и обратно, и это очень сильно раздражает, т.к. я не могу идентифицировать говорящего. Для голоса робота он слишком человеческий, а для голоса человека — слишком неестественный. Либо мужской, либо женский, либо какой-то синтезированный голос типа «металлического» голоса роботов из фильмов, или там «голоса попугая», но не этот кошмар.
Да, тоже стабильно ловлю эффект «куба неккера», мозг в итоге занят «рекурсией распознавания», а не содержимым текста, который голос читает.
Соглашусь: «долина», если я правильно понял описание явления — это как раз про промежуток между достаточно сильно отличающимися от человека человекоподобными роботами и неотличимыми, просто эффект усиливается, тем больше, чем сильнее похож робот на человека
Извините за офф-топик, но это уже начинает бесить, господа.
«I'm created for a future where we will be no longer defined by a gender», «Nor male, nor female», «Gender neutral».
Господи, докатилась эта борьба с биологическими признаками и до голосовых помощников. Если у кого-то начинает подгорать стул от того что у голосового помощника женский или мужской голос, по-моему этих людей нужно как минимум игнорировать, а не потакать им повсеместно — в играх, фильмах, книгах и так далее. Ждём бесполую версию «Властелина Колец».
Они как террористы — чем больше их требований выполняешь, тем больше они начинают просить ещё. И ладно бы это было равноправие — нет им нужны привилегии. Никогда не слышал о феминистках, борющихся за равное колличество женщин в шахтах, армии, на стройке или заводах по переработке мусора. Им только равное кол-во CEO и депутатов подавай. Причём каждый второй из этих борцунов — ещё тот фрик.
А журналисты поддерживают этот хайп — «Breaking news!!! 3 феминистки начали срач под постом такого-то нонейма в инете — срочно смотрите все».
Я считаю, что эта мода на борьбу со здравым смыслом закончится спустя время. Чисто исторически вымрет, как все бесполезные предрассудки, опасные практики и странная мода. Перестали же объявлять источником ментальных болезней мастурбацию, не пускать женщин в университеты, пить радиоактивную воду для здоровья. Перестали держать рабов и слушать диско. Прошла мода заниматься спиритизмом, проводить гонки Mille Miglia, приглашать цыганские ансамбли к себе в поместье. Исчезли семиметровые кадиллаки, клешеные брюки, прически Beehive у женщин и Mallet у мужчин. Ну и эта СЖВ-шная хрень про 50 гендеров, привилегии и синие подмышечные волосы тоже пройдет, не переживайте.
Перестали держать рабов и слушать диско. Прошла мода заниматься спиритизмом, ..., приглашать цыганские ансамбли к себе в поместье.

Это не перестали.
Причем первое вполне себе процветает даже там, где законодательно запрещено.
Остальное стало малопопулярным, но совсем не исчезло и вряд ли когда-либо исчезнет.

Да, но пока она идёт, она мешает жить. И отвлекает людей от того, чтобы решать реальные проблемы.
Боюсь представить, какую форму в будущем примет мода на борьбу со здравым смыслом, когда эта закончится.
Выращивание групп «недовольных» это воплощение принципа «разделяй и властвуй». Такие пироги.

Полку недовольных политкорректностью прибыло! Скажите только — а вас не начало бесить немного раньше, когда однополым парам разрешили воспитывать детей?


Заодно здесь же отвечу на комментарий ниже, поскольку могу комментировать только раз в день.
Vsevo10d На мой взгляд, вы чересчур оптимистично смотрите на перспективы. По моему, скорее, наоборот — всё идёт так, как предсказывал Лем, по проторенной колее "Футурологического конгресса", причём с ускорением. И человечество, по прохождению нынешнего этапа, уже может и не вырулить обратно к здравому смыслу: совсем уже не за горами автоэволюция и, полагаю, уже наши дети увидят "человеческих" особей с гениталиями обоих полов или вовсе бесполых, а уж если к тому моменту и роботизация подоспеет, с искусственным интеллектом, то уже через 100-150 лет всё вполне может обернуться Энэсэрией (см. "Альтруизин"). Если же вдобавок за это время наша цивилизация овладеет каким-нибудь источником (или тем более несколькими) дешевой энергии — вот тут вам и всеобщий безусловный доход, уйма свободного времени, что в условиях полного отсутствия социальных норм, так активно в последнее время навязываемого "прогрессивной" частью общественности ("всё без исключения — норма; все люди разные и мы должны принимать всех такими, какие они есть"), очень быстро приведёт к окончательной утере здравого смысла.
Мне самому хотелось бы быть оптимистом и принимать скорее вашу точку зрения, но в данном вопросе, на сегодняшний день, я считаю, что пессимист Лем был прав в своих мрачных пророчествах.


Можно было бы неплохую статейку на этот счёт тиснуть, что-нибудь наподобие "Взгляд на мир глазами Лема 20 лет спустя".

Да, нет, просто «западная» цивилизация вымрет/деградирует в погоне за фальшивыми ценностями, ее место займет Китай… бензоколонки, так и останутся бензоколнками (что восточные что другие), с той лишь разницей, что Китай не допустит исламизации и прочего, не имеея предрассудков в плане «общечеловечности».
Так же в виду того что Китай забил на все западные псевдоценности — то именно они сделают геномодифицированного суперчеловека (но не с обоими признаками полов — ибо это чисто западные «ценности»).
Чуть более полная фраза звучит еще веселее: «a future where we will be no longer defined by a gender, but rather how we define ourselves». По-моему это довольно иронично, как раз за разом ради будущего с упором на индивидуальность, а не стереотипы, предлагается стереть индивидуальность.

Ты можешь быть кем хочешь! *

*) До тех пор, пока все, что ты делаешь и что тебя окружает, является серым стерильным расово, гендерно и религиозно-нейтральным суррогатом.
Действительно, можно без труда представить мальчика или девочку с таким голосом, хотя я больше к девочке склоняюсь, но это не «бесполый» голос. )
Лично я не смог услышать гендерно-нейтральный голос. Восприятие постоянно сбивалось либо на женоподобного мужика, либо на мужланскую бабу. Наверно потому, что гендерная нейтральность — нифига не естественна, как минимум для человека.
На мужиковатую женщину не тянет, как по мне. Либо гей, или просто сладкоголосый певец, либо подросток.
Или прокуренный женский голос…
Да, для меня тоже это смесь мужского и женского голосов — кусочками по секунде или типа того
Голос напоминает очень молодого парня подросткового возраста лет 14-16.
Ну или если женщина много курит и выпивает и ей хорошо за 40, то тоже похоже.
Идея с бесполым голосом очень плохая в принципе. Так как большинство людей гетеросексуальны, а меньшинств мало. И в угоду меньшинствам делать вот это — это неправильно, т.к. не будет удовлетворять интересы большинства. Следовательно не получит распространения и приведет к убыткам.
Лучше бы приятный женский голос научились синтезировать.
Это дорого. «И так сойдёт!» (Ц)
Я явственно слышу женский. Иногда есть понижения — тогда можно подумать, что мужской, но в общем нет. Хотя скажем голос молодого Криса Нормана я не мог в детстве гендерно идентифицировать (на пластинке) — была мысль, что у них там в Smokie негритянка поёт. )))
www.youtube.com/watch?v=WoTLnaI1NEY
Когда он поёт «I meet you at midnight» я бы точно сказал, что это мужской голос.
Почему голос не рассовонейтральный? Это же европиойдный голос! Я не годую и требую прекратить дискриминацию по рассовому признаку!
А меня почему-то не покидало чувство, что говорит азиат. Их пол и визуально не всегда просто определить для европейца…
Так и не понял зачем все это?
Чтобы отличать голос человека от голоса «робота»?
Так добавьте «металла» в голос.-)
Все так делают.
У бота нет эмоций, нет пола. Вот пускай и в голосе не будет эмоций и пола. Так голос бота будет более соответствовать сути бота.
Так фишка в том, что таких голосов полно.
Просто индустрия пытается уже 50 лет сделать более человеческий голос, а товарищи воспользовались трудами индустрии и создали типо нейтральный.
Да возьмите любой голос из 2000го года — он будет совершенно нейтральный и отличимый от человеческого
Плюсую, всё уже украдено до них. Есть детские, «роботические», «эфирные», «хоровые» голоса, по которым пол не определить. Есть вариант, которым в третьем «Масс эффекте» разум Жнецов с Шепардом разговаривал — смесь женского и мужского тембров.
И тут смесь.
Только неправильная, вместо смешения, просто порубили в капусту и вышла не смесь, а попурри.
UFO just landed and posted this here
В статье не хватает голосовалки «Какой голос Вы услышали?» (Выбор только одного варианта: — Мужской, Женский, Бесполый, Одновременно и мужские и женские нотки, Затрудняюсь ответить).

Лично мне голос показался женским.

Дал послушать знакомому (и спросил чей голос он слышит — мужчины или женщины?). Он сказал или женщина-афроамериканка (у них в основном подобные низкие тембры) или молодой мужчина.
Думаю, всё сложнее. Они все нужны в разных ситуациях. Если голосовой помощник станет частью умного дома, то в одних ситуациях (планирование расписания, поисковые запросы и т.д., словом тесное взаимодействие) будет полезно наделять машину чертами личности, а в технических моментах типа «вы забыли сменить лампочку в туалете» стоит предельно обезличивать помощника, чтобы ни секунды не оставалось сомнения, что с вами говорит машина.

Посему тогда не использовать в помощнике сразу несколько голосов? За расписание будет отвечать женский голос, за проблемы с канализацией в доме — голос сантехника.

Именно об этом я и говорил. :)
UFO just landed and posted this here
Про несколько голосов.
Как нам рассказывали на военной кафедре — в военном самолете о пожаре в двигателе сообщает именно женский голос, потому что летчики привыкли к мужским голосам в эфире — а тут особо важная, нештатная ситуация.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сделали бы уж голос, ну не знаю… рептилоида. По определению бесполых голосов не бывает и любой обладатель голоса может иметь нотки противоположного пола. Но в большей степени люди психологически не могут воспринять критерий бесполости, поскольку всегда оценивают его на принадлежность к определенному. Так что сначала придется вывести эту самую бесполую расу, а потом уже от нее голос заимствовать.

Но сама по себе попытка сделать нечто подобное попахивает ЛГБТ. Извиняйте если что.
Идея хорошая, но глупая ввиду того, что тут не может быть «бесполый» голос, скорее у него свойства голоса и мужчин, и женщин. Лично я почему-то при прослушивании слышал голос молодого парня-транса с перекосами, то в голос женщины, то в голос парня. Мне этот голос — неприятен. К тому же часто женские голоса выбирали именно из-за звонкости, а тут этот эффект почти незаметен.

Для меня воспринимается как низкий женский, хотя при желании и получается переключать восприятие. Мне кажется, более искусственно он бы звучал, если бы соединили обычные женский и мужской голоса, но так, что бы они очень четко совпадали по таймингам, 2 реальных человека так точно не смогут говорить, всегда будут несовпадения. При чем в некоторых фильмах, анимации и прочем подобный приём как раз используется для эмуляции нечеловеческих голосов (всякие машины, бестелесные сущности и прочее).

Вспоминается:
Коннор: «Мою внешность и голос специально разработали для гармоничной интеграции.»
Хэнк: «Ну, налажали.»
Гендер этого голоса зависит от воспроизводящего тракта и окружения.
Поддашь басов будет мужик, задерёшь верх баба ;-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ест такая русская группа «Чи-ли (CHI-LLI)». Так вот, если не знать какого пола солист то на слух отгадать тяжело. Местами звучит как девушка, местами как парень.
https://z1.fm/song/23970
UFO just landed and posted this here
Больше походит на голос трансгендера, чем на бесполый, и лично мне ощущается явно неприятно, потому что как раз таки нельзя однозначно определить пол говорящего
На видео слышу слегка очеловеченный вариант голоса GLaDOS, с соответствующей безжизненностью, подсознательно вызывает тревогу

www.youtube.com/watch?v=6GDhqT1vsQI
у Кэролайн Глэдос очень женский голос.
Мне вот что-то не напомнило: голос ощутимее более мужской (самого тошнить от притарности начинает ещё). А жаль, с радостью бы обзавёлся её голосом в качестве TTS (а лучше двумя: нормальным и механизированным из первого портал).
UFO just landed and posted this here
К черту все эти нейтральные голоса!
Даешь Джарвиса! =)
Попробовали бы они сделать это на русском языке!
А можно мне просто приятный голос для помощника?
А! НЕТ! Лучше GLaDOS!!! Самый идеальный вариант!

Ещё советую послушать голос модуля любопытства из первого Portal, тот и пола непонятного, и звучит приятно ИМХО. Исполнялся, кстати, той же актрисой, что и GLaDOS.

Фаринелли! Только не поёт, а болтает всякое…
Женский голос с вкраплениями мужского тембра.
Ну что вы! Мало пропаганды и псевдоисследований, не то что в поддержавших государствах DE, SE, ES, IL, CA, US, где каждый ребёнок может выбирать кем хочет быть: мальчиком или девочкой.
Sign up to leave a comment.