Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Китайский стриминговый гигант Tencent Music вышел на IPO — что это значит и чего ждать конкурентам

Reading time 4 min
Views 6.9K
Компания-владелец самых популярных музыкальных приложений Китая Tencent Music Entertainment вышла на IPO и заработала на этом около миллиарда долларов.

Расскажем и про сам сервис, и про то, как его IPO повлияет на конкурентов.


Фото W_Minshull / CC BY

На чем зарабатывает Tencent Music


Tencent Music Entertainment (TME) — дочерняя компания китайского интернет-конгломерата Tencent. Ей принадлежат стриминговые сервисы Q Music, Kugou Music, Kuwo Music и караоке-приложение WeSing.

Особенность стриминговых приложений TME заключается в том, что пользователи могут не только слушать записи профессиональных исполнителей, но и загружать свою музыку или исполнять песни в прямом эфире. Ежемесячно приложения Tencent Music используют 800 миллионов человек.

Стриминговая площадка играет роль своеобразной социальной сети. Около 70% дохода TME получает не от покупки подписок, а от социальных функций приложений и продажи дополнительных товаров. Значительную часть дохода приносят платные подарки, которые зрители трансляций отправляют понравившимся исполнителям. Помимо услуг в приложениях, Tencent Music продает наушники и микрофоны для онлайн-трансляций и билеты на концерты.

В будущем Tencent Music планирует развивать и другие бизнес-модели. Одна из целей — увеличить доход от продаж подписок. Пока всего 3,6% пользователей приложений TME платят за доступ к музыке без рекламы, но компания надеется изменить ситуацию.

Зачем понадобилось IPO


В середине 2018 года появились первые слухи о том, что Tencent Music планирует стать публичной компанией. Информацию подтвердили в октябре. По словам аналитиков, главная причина IPO — реструктуризация материнской компании. Tencent работает не только с музыкой, она имеет дочерние организации в сфере медицины, облачных технологий и ритейла. И часть из этих организаций начнут работать в B2B-секторе.

Чтобы упростить структуру конгломерата, в Tencent решили вывести наиболее успешные B2C-подразделения на IPO и дать им большую самостоятельность. Среди этих «дочек» оказалась и Tencent Music.

Ещё одна причина выхода на IPO — привлечение зарубежных пользователей и инвесторов. Публичное размещение акций TME стало одним из крупнейших на американском рынке в прошлом году. Это сделает организацию известнее за пределами Китая и, вероятно, привлечёт внимание пользователей других мировых стриминговых платформ.

Как прошло размещение акций компании


Торговля акциями Tencent Music началась 12 декабря, и компании удалось собрать миллиард долларов. Издание The Telegraph оценивает, что после размещения акций на нью-йоркской бирже Tencent Music сравнялась по стоимости со Spotify. Это делает TME одной из самых дорогих публичных технологических компаний, которые разместили акции в последние несколько лет.

При этом, по словам инвестора Марка Шларбаума (Mark Schlarbaum), ценные бумаги Tencent Music — это хорошее долгосрочное вложение, а их цена в ближайшее время будет расти. Тем не менее изначально от IPO Tencent Music ожидали больших результатов. Ранее Reuters сообщали, что компания планирует привлечь два миллиарда долларов. Причина «низких сборов» — дата начала торгов. Статистика показывает, что состоятельные американские инвесторы не покупают акции крупных компаний перед «мертвым» праздничным сезоном.

Как IPO Tencent Music повлияет на рынок стриминговых сервисов


По мнению экспертов, Tencent Music не планирует «перетягивать» подписчиков у западных стриминговых сервисов. Приложения TME — больше социальные сети, чем контент-платформы. Главным конкурентом компании на западном рынке считают Facebook. К слову, в 2018 году социальная сеть как раз объявила о запуске собственного караоке-приложения.

Хотя Tencent Music не планирует конкурировать со стриминговыми платформами, у последних есть чему поучиться у нового игрока. Для западных организаций IPO Tencent Music может стать поводом задуматься об изменении своей бизнес-модели.

Сейчас платформы вроде Spotify и Pandora зарабатывают на продаже подписок и размещению рекламы. Но эта модель монетизации неэффективна — платформы тратят слишком много денег на лицензионные платежи за использование музыки и не могут покрыть расходы.


Фото Nick Harris / CC BY-ND

Ещё одна сложность существующей бизнес-модели — пользователи устали от рекламы. В 2018 году у Spotify снизился доход от рекламных объявлений. Отчасти это связано с тем, что пользователи стриминговых сервисов все чаще блокируют рекламу с помощью сторонних приложений.

Один из вариантов увеличения прибыли, который западные платформы могут перенять у Tencent Music, — продажа оборудования. Эту модель монетизации, возможно, планирует внедрить Spotify — в феврале организация разместила объявления о поиске инженеров для разработки своих аудиоустройств.

Другой вариант — монетизация социальных функций. В западных стриминговых сервисах почти нет возможностей общаться с другими слушателями. Например, из Spotify в 2017 году убрали личные сообщения. Сейчас пользователи платформы могут только видеть историю прослушиваний и плейлисты друг друга, но не могут связаться напрямую.

По мнению аналитика и инвестора Эрика Пекхэма (Eric Peckham), стриминговым сервисам стоит развивать и монетизировать дополнительные функции для фанатов исполнителей. Как и Tencent Music, Spotify может создать виртуальное сообщество, которое будет отправлять подарки любимым музыкантам или платить за эксклюзивные онлайн-концерты на платформе.

Таким образом, аналитики убеждены, что западным стриминговым сервисам стоит обратить внимание на опыт Tencent Music и позаимствовать некоторые подходы к работе с клиентами, чтобы развиваться дальше и расширять пользовательскую базу.



Дополнительное чтение — наш Мир Hi-Fi и тг-микроформат о звуке:

Необычная портативка — спорткар, ретрорадио и «аудиосапоги»
Что рассказывает запись советской миссии «Зонд-6»
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия